Дефицит бюджета России достиг максимума с 1998 года в 25 миллиардов долларов из-за падения доходов от энергоносителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит бюджета России достиг максимума с 1998 года в 25 миллиардов долларов из-за падения доходов от энергоносителей

7 февраля 2023 Bloomberg

Налоги с нефти и газа в январе упали до 426 млрд рублей

Доходы российского правительства от нефти и газа резко упали в январе, что привело к самому большому дефициту бюджета за первый месяц года как минимум с 1998 года.

Налоговые поступления от нефти и газа в январе упали на 46% по сравнению с прошлым годом, в то время как расходы выросли на 59% из-за СВО на Украине. Совокупность этих факторов привела к дефициту государственного бюджета в России в размере 1,76 трлн рублей (25 млрд долларов), сообщило в понедельник министерство финансов.

Падение доходов от нефти и газа последовало за западными санкциями в отношении российского экспорта, которые теперь включают в себя запрет Европейского Союза на большую часть морского импорта сырого и переработанного топлива, а также ценовой предел Большой семерки. Благодаря этим мерам нефть сорта Юралс — ключевая экспортная смесь России — торгуется со значительным дисконтом по сравнению с эталонными ценами.

Президент Владимир Путин потребовал от правительства к 1 марта разработать план оценки цены на российскую нефть, чтобы компенсировать негативное влияние санкций на доходы бюджета. Министерство финансов облагает налогом производителей нефти на основании ежемесячной оценки цен на нефть марки «Юралс», проводимой Argus Media. Оценка включает расходы на фрахт и страхование грузов, отправляемых в северо-западную Европу.

Правительство России прорабатывает новые подходы «к переходу на альтернативные ценовые показатели для целей налогообложения», говорится в сообщении Минфина. Это связано с тем, что «репрезентативность котировок Urals как объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть» снизилась, говорится в сообщении.

По данным Минфина, в январе цена на Urals составляла в среднем 49,48 доллара за баррель, что является самым низким показателем с декабря 2020 года. Для сравнения, средняя цена Brent составила $77,82 за баррель в прошлом месяце.

Падение неэнергетических доходов
Сокращение экспорта российского газа также способствовало снижению доходов от энергоносителей после того, как ПАО «Газпром» сократило большую часть своих поставок в Европу, которая когда-то была крупнейшим рынком сбыта.

Неэнергетические доходы также упали на 28% в январе, сообщило министерство, отчасти объясняя это изменением правил налога на добавленную стоимость.

«Сокращение нефтяных поступлений в бюджет ожидается, но 30-процентное падение поступление от налогов, связанных с внутренним потреблением, является зловещим», — сказал Алекс Исаков, экономист Bloomberg Economics. «Мы ожидаем, что доходы от нефти будут продолжать отставать в течение года, в результате чего дефицит будет на 1,5% ВВП выше прогнозов правительства».

В отдельном заявлении министерство финансов сообщило, что в январе оно продало 3,6 тонны золота, а также 2,3 миллиарда юаней из суверенного фонда благосостояния, чтобы покрыть дефицит. Большая часть международных резервов России заморожена международными санкциями. Министерство заявило, что, по его мнению, оно все еще может выполнить свои бюджетные задачи в этом году.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter