Подходит ли конец 20-летнему доминированию Google в поиске? Появление ИИ-приложений, подобных ChatGPT, имеет серьезные последствия для использования Интернета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подходит ли конец 20-летнему доминированию Google в поиске? Появление ИИ-приложений, подобных ChatGPT, имеет серьезные последствия для использования Интернета

9 февраля 2023 The Economist

Битва ботов назревает.

Изменение того, как люди ищут, в свою очередь, изменит то, что они ищут

Каждую секунду каждого дня Google обрабатывает примерно 100 000 поисковых запросов в Интернете по всему миру и благодаря своему алгоритму «PageRank» выдает невероятно релевантные ответы.

Это придало Google статус глагола.

Это также дает миллиарды ежедневных возможностей продавать рекламу, которую пользователи видят вместе с результатами своих запросов. Точность результатов заставляет пользователей возвращаться, а конкурентов держать в страхе: на все остальные поисковые системы вместе взятые приходится едва ли десятая часть ежедневных запросов (см. диаграмму 1).

Подходит ли конец 20-летнему доминированию Google в поиске? Появление ИИ-приложений, подобных ChatGPT, имеет серьезные последствия для использования Интернета


Рекламодатели щедро платят за доступ к пользователям Google, не в последнюю очередь потому, что с них обычно взимается плата только тогда, когда кто-то действительно посещает их веб-сайт.

Выручка материнской компании Google, которая теперь называется Alphabet, росла в среднем более чем на 20% в год с 2011 года.



За этот период она получила более 300 миллиардов долларов наличными после операционных расходов.

Ее рыночная стоимость выросла более чем в три раза, до 1,4 трлн долларов, что сделало ее четвертой по величине публичной компанией в мире. В отличие от Apple и Microsoft, ее более крупных технических соперников среднего возраста, она не чувствовала необходимости изобретать себя заново. До настоящего времени.

Причиной переоценки ценностей стал Chatgpt, чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный стартапом Openai.

Помимо возможности вести человеческую беседу, Chatgpt и другие, подобные ему, могут создавать одинаково похожие на человеческие стихи, исторические очерки, компьютерный код и почти все, что люди записывают, рисуют, сочиняют или поют. ubs, банк, считает, что с момента запуска в ноябре Chatgpt привлек около 100 миллионов активных пользователей в месяц, что потребовало от TikTok, самой быстрорастущей в мире платформы социальных сетей, девяти месяцев.

Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, назвал такого рода «генеративный» искусственный интеллект «столь же важным, как компьютер, как Интернет».

Для Эрика Шмидта, который раньше руководил Google, Chatgpt — «первый общедоступный пример» того, как может выглядеть искусственный интеллект человека.

Для его бывшего работодателя это первая широко заметная угроза доминированию Google в поиске.

Поскольку Chatgpt также может отвечать на вопросы, которые люди могли задать Google. А создатель Chatgpt, компания Openai, объединилась с Microsoft, которая с жадностью присматривается к блестящей прибыли Google.

7 февраля Microsoft, недавно объявившая об инвестициях в Openai на сумму 10 миллиардов долларов, продемонстрировала, как она планирует распорядиться полученной прибылью.

Результаты от поисковой системы Microsoft, Bing, теперь будут сопровождаться сгенерированным искусственным интеллектом боковым полем, в котором резюмируется соответствующая информация.

Bing также получит собственного чат-бота, основанного на моделях Openai. Руководители Microsoft продемонстрировали изящные приемы, такие как составление списка покупок на основе запланированных на неделю приемов пищи и создание музыкальной викторины.

«Это новый день в поиске», — заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Baidu, которая доминирует в поиске в Китае, где Google запрещен, планирует запустить собственный поиск с искусственным интеллектом в марте.

В качестве упреждающего ответа и чтобы украсть часть грома Наделлы, Alphabet в последние дни представила своего собственного чат-бота Bard и, как сообщается, инвестировала 400 миллионов долларов в Anthropic, еще один стартап генеративного ИИ.

8 февраля, представляя некоторые неболтливые функции поиска ИИ, он подтвердил, что Bard будет интегрирован в поиск в течение нескольких недель.

Инвесторы не были впечатлены; Цена акций Alphabet упала на 8% после объявления.

Итак, битва ботов назревает.

Это изменит то, как люди находят вещи в Интернете.

Поступая таким образом, это может разрушить прибыльный бизнес поиска.

В последний раз онлайн-поиск прерывался на заре потребительского интернета в конце 1990-х годов. По мере того, как количество веб-страниц росло до миллионов, полезную информацию становилось все труднее найти.

Ряд поисковых систем, таких как AltaVista и Yahoo!, немного упростили задачу. Но именно Google, основанная в 1998 году, произвела революцию в отрасли. Его алгоритм ранжировал веб-страницы на основе количества других веб-сайтов, ссылающихся на них, что оказалось хорошим показателем релевантности. Вскоре после этого Google выяснил, что он может отображать рекламу, связанную с ключевыми словами поиска пользователей, рядом с результатами.

В последние несколько лет соперники пытались конкурировать с Google.

Некоторые из них представляют собой стартапы, предлагающие потребителям поиск по подписке без рекламы, например, Neeva и You.com. И в дело вступают крупные технологические конкуренты Alphabet.

Amazon, который стал местом, где многие покупатели начинают искать товары, увеличил свою долю на американском рынке поиска с 3% в 2016 году до 23% сегодня.

Рекламный бизнес Apple, состоящий из поиска приложений на iPhone, несколько лет назад сократился с нуля до 7%.

Собственное исследование Google показывает, что две пятых молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают Instagram, приложение для обмена фотографиями Meta или TikTok, а не Google Maps при поиске ближайшего ресторана.

По данным исследовательской фирмы eMarketer, в результате этого брожения доля доходов Google от поисковой рекламы в Америке упадет в этом году до 54% по сравнению с 67% в 2016 году.

Но эти претенденты никогда не представляли реальной угрозы для Google.

Чего нельзя сказать о разговорном поиске с помощью чат-бота.

Сообщается, что после запуска Chatgpt г-н Пичаи объявил «красный код» в своей компании.

Чтобы понять, почему Google боится чат-ботов и их подражателей, сначала рассмотрим технологию, стоящую за ними.

Chatgpt работает, предсказывая следующее слово в предложении, которое является ответом на некоторый запрос.

Эти прогнозы основаны на «большой языковой модели», которая сама по себе является результатом предварительного анализа миллионов текстов, собранных в Интернете.

После обучения на этом гигантском корпусе естественного языка чат-бот может, когда его подсказывают инструкции пользователя, давать бегло написанный ответ, а не просто предоставлять список ссылок.

Применительно к поисковым запросам это означает, что ответы в принципе могут содержать гораздо больше переменных.

Хотите отправиться в однодневную поездку куда-нибудь в глушь, которая будет дешевой, удобной для детей и познавательной?

Если вы случайно не наткнетесь на сообщение в блоге о путешествиях, сегодня для поиска точного ответа в Google (или Bing, или Baidu) требуется сравнить десятки веб-сайтов и бегло прочитать тонны текста.

Напротив, Chatgpt моментально выдает список достойных вариантов. Затем пользователи могут добавить дополнительные соображения или запросить дополнительную информацию с последующими запросами.

Изменение того, как люди ищут, в свою очередь, изменит то, что они ищут. Помимо поиска существующей информации, пользователи могут использовать разговорный поиск для создания полностью оригинального контента.

Chatgpt пишет стихи и эссе — в стиле вашего любимого автора, если хотите. 26 января Google опубликовал документ, описывающий Musiclm, новую большую языковую модель, которая может создавать музыку из текста.

GitHub, принадлежащая Microsoft платформа, на которой размещаются программы с открытым исходным кодом, имеет чат-бота под названием Copilot, который может штамповать строки кода.

Это открывает совершенно новые рынки, смежные с поиском (например, помощь офисным сотрудникам в написании презентаций).

Еще немного разговора…

Как новая область, диалоговый поиск привлекает многообещающих новичков, воодушевленных перспективой расширения рынка поиска и генеративного контента.

«Когда я начинал два года назад, люди говорили, что я сумасшедший. Теперь настроения сильно изменились», — говорит Ричард Сочер, основатель You.com, который также предлагает встроенный чат-бот с искусственным интеллектом.

Neeva также добавила чат-бота в свой поиск по подписке. Шридхар Рамасвами, его соучредитель, надеется, что это поможет ему достичь 5-10 миллионов подписчиков, по сравнению с почти 2 миллионами сегодня (не все из них платные подписчики), и стать финансово самоокупаемым.

c3.ai, компания, занимающаяся программным обеспечением для бизнеса, начала предлагать чат-бота, чтобы помочь компаниям искать свои внутренние данные. Туристические компании, в том числе Booking.com, тоже экспериментируют с чат-ботами.

Самая серьезная угроза исходит от Microsoft.

Его большим преимуществом является то, что у него уже есть поисковая инфраструктура, включая уйму вычислительных мощностей, систем хранения и армии программ для веб-сканирования, которые постоянно собирают информацию из Интернета.

Создание всего этого с нуля для конкуренции с Google обошлось бы, по оценке Управления по рынкам конкуренции, британского агентства по борьбе с доверием, в сумму от 10 до 30 миллиардов долларов.

В настоящее время доля Bing на рынке поисковой рекламы в Америке составляет всего 5% (см. диаграмму 3).



Microsoft надеется, что новый набор приемов Bing изменит это.

Важно отметить, что компания, похоже, устранила некоторые недостатки Chatgpt. Один поддерживал бота в актуальном состоянии.

Базовый искусственный интеллект Chatgpt, называемый gpt-3.5, был обучен на данных за 2021 год и, следовательно, ничего не знает об Интернете после этого момента.

Спросите Chatgpt о последних новостях или прогнозе погоды на сегодня, и вы получите извинения.

Искусственный интеллект Bing, напротив, решает, как собрать наиболее релевантную информацию, а затем использует инструменты поиска, чтобы найти ее. Затем данные возвращаются обратно в модель, которая использует их для составления свободного ответа.

Другие фирмы, в том числе Neeva, тоже используют этот метод.

Это, в свою очередь, помогло Microsoft решить более серьезную технологическую проблему: склонность больших языковых моделей придумывать вещи.

Чат-боты не понимают, что правда, а что ложь; они отражают то, что находится в Интернете.

Эти авторитетно звучащие «галлюцинации», говоря языком информатики, безобидны, когда чат-бот используется для развлечения и игр.

Когда он предназначен для того, чтобы давать реальные ответы на серьезные вопросы, это фатальный недостаток.

В прошлом году Meta пришлось закрыть своего научного чат-бота Galactica после того, как было обнаружено, что он распространяет научную чепуху.

Предоставление модели доступа к актуальным данным уменьшило, хотя и не устранило, частоту галлюцинаций для функции чата Bing.

«Во многих галлюцинациях [модель] пыталась заполнить пробелы в том, что произошло с момента окончания обучения», — объясняет Кевин Скотт, технический директор Microsoft.

Он добавляет, что его фирма использует другие методы для дальнейшего снижения ставки. К ним относятся то, что люди сообщают моделям, какие ответы лучше и какая информация надежна; добавление памяти в системы, чтобы алгоритмы могли учиться на разговорах, чего они в настоящее время не делают; и размещение ссылок на источники в ответах, сгенерированных ИИ.

Г-н Шмидт также ожидает, что чат-боты полностью протрезвеют в течение года или двух.

Решение технологических проблем — это только первый шаг к вытеснению Google с пьедестала поисковых систем.

Не менее запутанной является разработка того, как диалоговый поиск будет приносить деньги.

Начнем с затрат, которые для чат-ботов остаются высокими по сравнению с обычным поиском.

Предоставление ответа на запрос Chatgpt стоит примерно два цента, что примерно в семь раз больше, чем поиск в Google, из-за требуемой дополнительной вычислительной мощности.

Каждые 10% поисковых запросов Google, которые к 2025 году перейдут к приложению на базе ИИ, в зависимости от количества слов в среднем ответе добавят от 700 млн до 11,6 млрд долларов к операционным расходам Google, что эквивалентно от 1% и 14% таких расходов в 2022 году.

Еще больше усложняет ситуацию то, что многие дорогостоящие диалоговые поисковые запросы приносят небольшой доход от рекламы или вообще не приносят его.

Google заявил, что 80% его результатов поиска не содержат прибыльной рекламы в верхней части результатов поиска.

Многие из этих упрощенных поисковых запросов почти наверняка носят информационный характер («какая столица Испании?»), то есть как раз тот тип запроса, в котором чат-боты наиболее полезны, и именно тот тип запросов, который меньше всего интересует рекламодателей (сложно чтобы знать, какую рекламу разместить рядом со словом «Мадрид»).

Чтобы генеративный ИИ мог зарабатывать реальные деньги, ему нужно найти применение в «навигационных» поисковых запросах (поиск интернет-адреса сайта по его названию) и особенно в «коммерческих» («Лучшие новые лыжные ботинки в этом сезоне»).

Некоторые компании, такие как Neeva, получают доход от подписки.

1 февраля Openai начал подписывать подписчиков на текущую версию Chatgpt.

За 20 долларов в месяц пользователи получают более быстрые ответы и доступ в часы пик. Openai также планирует напрямую лицензировать технологию другим фирмам.

Но большие деньги, скорее всего, лежат в рекламе.

Встраивание рекламы в то, что должно восприниматься пользователем как обычный разговор, потребует ловкости.

Одна из возможностей — показывать меньше рекламы, но брать с рекламодателей больше за каждую.

Чат-бот, скорее всего, предложит всего несколько предложений в ответ на поисковый запрос, скажем, о блаженных гавайских отелях.

Владельцы отелей могут быть рады платить больше, чтобы их предложения были среди этих предложений или отображались рядом с ними.

Microsoft заявляет, что планирует протестировать такую модель в обновленном Bing.

Возможно, Microsoft делает ставку на то, что ее информационный поиск с помощью чат-ботов привлечет больше пользователей, которые затем будут использовать Bing и для более прибыльных запросов.

Это почти наверняка означало бы снижение маржи, по крайней мере, до тех пор, пока не удастся снизить затраты. Это того стоило бы только в том случае, если бы они смогли отвоевать значительную долю рынка у Google.

Microsoft ожидает, что на каждый процент доли рынка, которую они получат в поиске, ее годовой доход от рекламы вырастет на 2 миллиарда долларов.

Это возможно, но не гарантировано.

Алфавит сохраняет некоторые грозные преимущества. Один из них — технология. Хотя Google еще предстоит интегрировать генеративный ИИ в свою поисковую систему, он уже много лет внедряет другие ИИ в свой поисковый бизнес.

Когда он выделяет фрагмент веб-страницы в верхней части результатов поиска, это любезно предоставлено такими моделями, как Берт и Мама.

Его новый генеративный ИИ, Bard, вероятно, будет не менее впечатляющим, чем Chatgpt. Причина, по которой компания так медлила, — это страх перед запуском чат-бота, извергающего спорный контент.

Еще одним преимуществом Google является занимаемая должность.

По данным исследовательской фирмы StatCounter, это поисковая система по умолчанию в Chrome, браузере Alphabet, которым пользуются двое из трех пользователей Интернета. Это также поиск на более чем 95% смартфонов в Америке.

Фирма также платит Apple примерно 15 миллиардов долларов в год за то, чтобы поиск по умолчанию использовался на устройствах Apple, таких как iPhone, и в браузере Safari, на долю которого приходится 19% браузеров, установленных на настольных компьютерах.

Однако эта позиция силы также несет в себе и слабости.

Alphabet трудно двигаться быстро, когда регулирующие органы дышат ему в затылок из-за предполагаемых монополий и распространения дезинформации на его различных платформах.

Компании может быть еще труднее отказаться от технологии и бизнес-модели, которые стабильно приносили прибыль в течение 20 лет.

Г-н Пичаи, возможно, еще придумает, как лучше всего решить эту «дилемму новатора».

Г-н Наделла будет надеяться, что прежде чем он это сделает, Bing станет глаголом.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter