Активист-инвестор Нельсон Пельц объявил об окончании противостояния с Disney » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активист-инвестор Нельсон Пельц объявил об окончании противостояния с Disney

10 февраля 2023 finversia.ru | Disney
Нельсон Пельц объявил, что его прокси-бой с Disney окончен после того, как гигант индустрии развлечений обнародовал масштабный план по реструктуризации, сокращению расходов и увольнению 7000 человек.

«Теперь Disney планирует сделать все, что мы от них хотели», — сказал Нельсон Пельц (Nelson Peltz) ведущему Джиму Крамеру в четверг в программе «Squawk on the Street» на CNBC. «Мы желаем всего наилучшего Бобу [Айгеру], этой управленческой команде и совету директоров. Мы будем смотреть. Будем болеть».

«Прокси-бой (proxy fight) окончен», — сказал Пельц, возглавляющий Trian Fund Management.

Ранее, в январе, Trian Fund Management начал борьбу за право влиять на принимаемые решения с Disney, настаивая на том, чтобы Пельц получил место в совете директоров. Компания заявила, что в то время ей принадлежало около 9,4 миллиона акций на сумму около 900 миллионов долларов, которые она впервые накопила несколькими месяцами ранее.

Пельц раскритиковал приобретение Disney компании Fox за $71 млрд в 2019 году и провал по части планирования преемственности. Он также указал на «слабое корпоративное управление» на протяжении многих лет, которое подорвало акционерную стоимость.

Инвестор-активист поднял белый флаг в четверг после того, как Disney объявила о масштабной реорганизации на этой неделе. Компания заявила, что постарается сократить расходы на $5,5 млрд и сократит 7000 рабочих мест.

Disney также реструктурирует свой бизнес, разделив его на три подразделения, и сосредоточится на том, чтобы к 2024 году вывести свой стриминговый бизнес на прибыльность. Кроме того, Боб Айгер сказал, что намерен попросить совет директоров одобрить восстановление дивидендов, которые были приостановлены с начала 2020 года в связи с пандемией Covid-19 до конца календарного года.

Изменения, которые были частью первых крупных действий Айгера с тех пор, как он вернулся к управлению Disney в ноябре, сняли многие опасения Пельца.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter