Вводная к открытию недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная к открытию недели

13 февраля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Главным отчетом недели станет инфляция потребительских цен США во вторник.
Чем выше инфляция – тем выше шанс пересмотра на повышение прогнозов ФРС по потолку ставок (приведет к уходу от риска с ростом доллара), чем ниже инфляция – тем больше шанс на близость голубиного разворота ФРС, что даст аппетит к риску с падением доллара.
Ревизия бюро статистики США данных по росту инфляции потребительских цен в США за год привела к более резкому увеличению влияния сезонных факторов в 1 полугодии 2022 года (т.е. более низкому CPI США за вычетом сезонных факторов) и более резкому снижению влияния сезонности во 2 полугодии 2022 года (более высокому CPI США).

Вводная к открытию недели



До ревизии CPI США в пятницу широко ожидался рост инфляции, но ревизия BLS привела к тому, что по месяцу инфляция в январе теперь выйдет ниже благодаря пересмотру роста инфляции на повышение в декабре 2022 года, и по году инфляция в январе 2022 года была пересмотрена на повышение, что приведет к более низким цифрам в январе 2023 года.
В целом, по уму нужно готовится к более низким показателям инфляции CPI США после ревизии бюро статистики США, понятно, что инфляция, которая не была скорректирована с учетом сезонных колебаний, покажет истинную ситуацию, но сначала народ смотрит на заголовки, а потом разбирается в деталях, хотя особого смысла в деталях в этом случае нет, ибо ФРС будет опираться на скорректированные данные.

На втором месте по важности розничные продажи США, которые падают уже два месяца подряд, но ФРС продолжает утверждать, что потребительский спрос остается сильным, опираясь на ВВП США в целом за 4 квартал.
Если розница США в третий раз разочарует – при выходе инфляции CPI США во вторник ниже прогноза она станет подтверждением близости голубиного разворота ФРС, ибо снижение инфляции на фоне падения спроса укажет на то, что требования ФРС хотя бы наполовину выполнены для завершения цикла повышения ставок (останется убить рынок труда).
Блок данных США в четверг вторичен, но важен, это недельные заявки по безработице, производственный индекс ФРБ Филадельфии, инфляция PPI, т.е. данные по рынку труда, инфляции и экономике, пусть не «перового эшелона», но эти данные могут усилить тренд, начавшийся во вторник/среду или дать импульс в случае, если данные США вторника/среды окажутся близки к нейтральным.

Предстоящая неделя станет также неделей данных Британии.
Отчет по рынку труда, инфляция CPI и розничные продажи Британии сильно скорректируют ожидания рынка как в отношении политики ВоЕ, так и в отношении силы рецессии.
Евро сразу или чуть позже отправится вслед за фунтом, в динамика индекса доллара зависит от тренда евро, поэтому Британия внесет огромный вклад в динамику доллара на предстоящей неделе.
Будет масса выступлений ФРСников, которые будут комментировать отчет по инфляции CPI США и добавят драйва.
Правительство Японии огласит имя нового главы ВоЯ во вторник, судя по предварительным заявлениям им все равно станет голубь, но разновидностей голубей там хватает, важны как имена главы ВоЯ и его зама, так и их последующие выступления.
Важный аукцион ГКО США один на предстоящей неделе – 20-летки в среду.



Картинки оставляю с пятницы неизменными, есть альтернативы, но они больше касаются удлинений/усечений текущих трендов, а это сфера ФА, а не ТА, ВА говорит, что текущие тренды продолжатся, от ФА на предстоящей неделе зависит только размер коррекций, но данные важны.





Ключевые ФА-события недели:
— Вторник:
Оглашение имени нового главы ЦБ Японии.
Отчет по рынку труда Британии.
ВВП Еврозоны за 4 квартал.
Инфляция потребительских цен в США.
— Среда:
Отчет по инфляции Британии.
Розничные продажи в США.
Аукцион 20-летних ГКО США.
— Четверг:
Отчет по рынку труда Австралии.
Блок вторичных, но важных, данных США.
— Пятница:
Розничные продажи Британии.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter