О разработке лития » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О разработке лития

15 февраля 2023 Риком-Траст
На прошлой неделе «Росатом» и «Норникель» получили лицензию на разработку крупнейшего в стране Колмозерского месторождения лития в Мурманской области за 1,56 млрд. руб. Партнеры планируют добывать по 2 млн. тонн руды и выпускать по 45 тыс. тонн карбоната и гидроксида лития в год. Добыча и переработка начнется не раньше 2028 года из-за сложных климатических условий и отсутствия инфраструктуры. После выхода производства на полную мощность в 2030 году Россия сможет занять до 10% мирового рынка лития.

Первое, что бросается в глаза, если посмотреть на Колмозерское месторождение, его прогнозные запасы — примерно 14 млн. тонн руды, и план по добыче — примерно по 2 млн. тонн руды в год. Очевидно, что за семь лет оно будет полностью выработано. Поэтому говорить о том, что это надолго станет опорой России по увеличению своей доли по добыче лития на мировом рынке, пора нано.

Семь лет разработки для месторождения — очень мало. Если есть еще какие-то пока не разведанные, не доказанные запасы, то тогда это логично.

Почему эта тема стала интересна и актуальна именно сейчас? Дело в том, что с учетом общего «зеленого» тренда, тренда на электрификацию транспортных средств, в том числе морского и железнодорожного, активное использование лития в микроэлектронной промышленности, ясно, что карбонат лития – это стратегическое сырье. Сейчас Россия его импортирует преимущественно из стран Латинской Америки. И надо понимать, что любые изменения цены на этот критически важный для страны товар будут означать изменение объемов производства.

По этой причине, по всей видимости, чтобы заменить карбонат лития, было принято решение разрабатывать свою сырьевую базу, свои месторождения. Любые транспортные средства, которые требуют электрических зарядов, без лития не обойдутся. Любые гаджеты, зарядные батареи содержат в себе литий.

Что касается выбора компаний, то здесь все логично. «Норникель» имеет большой опыт в разработке месторождений руд редкоземельных металлов. Плюс у компании есть оборудование, опыт в проектировании, геологоразведывании. Что касается «Росатома», то у него также есть опыт в геологоразведке редкоземельных металлов, которые используются в работе атомных станций. Возможно, какая-то часть лития пойдет и на эти нужды. Но настораживает объем прогнозных запасов месторождения.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter