Отчет Roku: позитивные результаты и хорошие прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Roku: позитивные результаты и хорошие прогнозы

16 февраля 2023 БКС Экспресс | Roku
Американская компания Roku представила положительную отчетность за IV квартал 2022 г. и хороший прогноз на I квартал 2023 г. Эксперты комментируют ситуацию и дают рекомендацию по акциям эмитента.

Выручка компании составила $867 млн (без изменения г/г, +14% кв/кв). Результат оказался на 8% лучше прогнозов. Напомним, что в рамках прошлого отчета менеджмент ожидал снижение выручки в IV квартале 2022 г. на 8% г/г, что привело к падению акций компании после предыдущей публикации.

Убыток по скорректированной EBITDA составил $133 млн, кварталом ранее — $35 млн, а годом ранее было положительное значение — $86 млн. Убыток по свободному денежному потоку был на уровне $58 млн, годом ранее — на уровне $38 млн, а кварталом ранее он составил $132 млн.

Платформа Roku стала главным драйвером роста выручки. Выручка от платформы составила $731 млн (+4% г/г, +9% кв/кв) — на 10% лучше ожиданий. Количество активных пользователей было на уровне 70 млн (+16% г/г, +7% кв/кв), что на 2% выше прогнозов консенсуса. Чистый приток за IV квартал 2022 г. составил 4,6 млн активных пользователей — это лучше, чем в IV квартале 2019 г. и IV квартале 2021 г.

Количество активных клиентов в США выросло до 50% от всех пользователей телевещания. Время просмотра сервиса увеличилось на 23% г/г и на 9% кв/кв до уровня в 23,9 млрд часов. Количество часов просмотра на одного активного пользователя за год повысилось с 3,6 до 3,8 часов. Компания продолжила расширять контент на платформе, заключив соглашение с Warner Bros. Discovery, благодаря чему на сервисе появится около 2 тыс. единиц нового контента.

Лидерские позиции на рынке приставок и модулей для смарт-ТВ сохраняются. Выручка от продажи плееров и лицензирования платформы снизилась на 16% г/г и увеличилась на 49% кв/кв. Операционная система остается номером один в США, Канаде и Мексике.

Доля компании среди проданных устройств для смарт-ТВ в США составила 38%, что почти в два раза выше, чем суммарная доля двух ближайших конкурентов. В Мексике рыночная доля увеличилась до 30% от проданных единиц. Roku также анонсировала линейку разработанных компанией телевизоров, которые поступят в продажу весной, их цены будут находиться диапазоне от $119 до $999.

В отличие от прошлого, в этом квартале прогноз менеджмента порадовал инвесторов. Хотя прогноз менеджмента предполагает падение выручки г/г на 5% в I квартале 2023 г., он все же оказался лучше ожиданий консенсуса на 2%. Валовая прибыль ожидается на уровне $310 млн (маржа 44%, +2 п.п. кв/кв), а скорректированная EBITDA — в размере -$110 млн (маржа -16%, -1 п.п. кв/кв). Менеджмент также прогнозирует, что рост операционных затрат г/г в I квартале 2023 г. составит 40%, но постепенно уменьшится до однозначного значения ближе к IV кварталу 2023 г.

Снижаем рекомендацию с «Покупать» до «Держать», но повышаем целевую цену с $66 до $73 (потенциал роста 3% к цене пост-маркета) на срок 1 год. Мы продолжаем считать, что в будущем на рынке операционных систем для смарт-ТВ сложится ситуация, схожая с рынком операционных систем для ПК и мобильных устройств, подразумевающая двух доминирующих игроков (Roku и Samsung).

В рамках этих ожиданий мы полагаем, что потенциал роста рыночной доли модуля смарт-ТВ компании вне США еще весьма велик. В то время как рынок рекламы переживает не лучшие времена, главное для компании за этот нестабильный период — набрать как можно большую базу активных пользователей. По мере восстановления рынка рекламы монетизация данных пользователей поможет Roku вернуться к существенном росту показателей.

Тем не менее стремительный рост акций компании с конца прошлого года (более чем на 70%) ограничивает потенциал роста в ближайшее время. Мы также полагаем, что одной из причин столь быстрого роста акций стала высокая доля ценных бумаг компании в коротких позициях (9% от акций в обращении).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter