ЦБ РФ, скорее всего, сохранит ставку на уровне 7,5% в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ, скорее всего, сохранит ставку на уровне 7,5% в марте

28 февраля 2023 Альфа-Капитал

Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% на совещании 17 марта, но даст рынку жесткий сигнал, считает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. Регулятор отчитался об усилении инфляционных ожиданий потребителей до 12,2% в феврале с 11,6% в январе. Для сравнения, среднемесячный уровень в ноябре-декабре 2022 года составлял 12,2%. Такая тенденция - явный негатив.

В последнем пресс-релизе ЦБР обращал внимание на свои опасения по поводу инфляционных ожиданий, которые находятся на высоком уровне и остаются незаякоренными, что является источником инфляционного риска. С другой стороны, динамика недельной инфляции находится в понижательном тренде - инфляция составила 0,5% с начала месяца на 20 февраля.

Таким образом, главным фактором для наблюдения сейчас является итоговая инфляция за февраль (в январе инфляция составила 0,8% м/м), считает Орлова.

"В целом, на данный момент мы подтверждаем свое мнение о том, что ЦБ РФ будет действовать осторожно и скорее всего предпочтет вариант сохранения ставки на прежнем уровне на заседании 17 марта, но пошлет рынку жесткий сигнал", - резюмирует стратег банка.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter