PetroChina и Sinopec — потенциал невелик из-за госрегулирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PetroChina и Sinopec — потенциал невелик из-за госрегулирования

7 марта 2023 Синара Инвестбанк | PetroChina Sinopec
Мы начинаем анализ PetroChina и Sinopec, акции которых доступны на СПБ Бирже, присваивая рейтинг «Покупать» бумагам PetroChina и «Держать» — Sinopec. Ввиду роста цен на нефть и, еще в большей мере, на нефтепродукты прошлый год выдался чрезвычайно успешным для бумаг большинства нефтегазовых компаний во всем мире, чего нельзя сказать о представителях энергетического сектора КНР, где цены на нефтепродукты регулируются государством, а объемы продаж падали из-за коронавирусных ограничений. Росту их финансовых показателей должно способствовать восстановление именно физических объемов продажи нефтепродуктов в 2023 г., которое в случае PetroChina выглядит гораздо перспективнее.

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Риски: увеличение стоимости покупки сырья; рост капитальных вложений в сегменте добычи.

Катализаторы: публикация сильной отчетности за 4К22 и 1К23; хорошие операционные показатели 2023 г.; рекомендация высоких дивидендов за 2П22.

Бизнес-модели предполагают продажу нефтепродуктов в значительных объемах. В структуре выручки и PetroChina, и Sinopec преобладает реализация премиальных нефтепродуктов (бензин, дизтопливо и керосин), достигая 37% и 45% всех продаж соответственно. Это и есть самый значительный сегмент для компаний, где они конкурируют. Позиции PetroChina в силу географического расположения НПЗ сильнее на севере, а для Sinopec главные рынки сбыта — южные и восточные провинции Китая. Из-за госрегулирования мы не видим существенных катализаторов роста для сегмента нефтепереработки, так же как и предпосылок увеличения цен пластиков — пожалуй, второго по значению сегмента для обеих компаний ввиду профицита мощностей на мировом рынке.

PetroChina и Sinopec — вертикально интегрированные компании, но все равно очень нуждаются в сырье. Характерная особенность обеих компаний — потребность в покупке значительных объемов сырой нефти для загрузки своих НПЗ, из-за чего оценки PetroChina и Sinopec крайне чувствительны к данному параметру. Ввиду меньшей зависимости от приобретаемого сырья PetroChina превосходит Sinopec по рентабельности по EBITDA (13–15% против 6–8%).

В случае PetroChina мы видим больший потенциал восстановления. В 2022 г. компания PetroChina реализовала на рынке Китая на 11% меньше премиальных нефтепродуктов по сравнению с допандемийным 2019 г., а Sinopec — на 6%. Ввиду более многообещающих перспектив восстановления в этом году объема реализации нефтепродуктов именно PetroChina находится в более выгодном положении, и, по нашей модели, в текущем году рентабельность по EBITDA PetroChina может вырасти почти до 15%.

По мультипликаторам PetroChina также выглядит предпочтительней. Даже по коэффициентам на 2022 г. (известны результаты только за 9 месяцев) Sinopec оценивается дороже PetroChina, что, на наш взгляд, вряд ли можно объяснить какими-либо преимуществами в бизнес-модели компании. За 9М22 свободный денежный поток PetroChina достиг CNY156 млрд при отрицательном значении у Sinopec, где рост оборотного капитала снизил операционный поток на 60%. По всей видимости, и весь прошлый год завершился для Sinopec отрицательной величиной свободного денежного потока. Кроме того, PetroChina выглядит предпочтительнее Sinopec по дивидендной доходности за 2022 г., которую мы в первом случае ожидаем на уровне 11%, а во втором —лишь 7%.

PetroChina и Sinopec — потенциал невелик из-за госрегулирования

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter