Китай заявляет, что должен развивать отношения с Россией, поскольку мир становится все более неспокойным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай заявляет, что должен развивать отношения с Россией, поскольку мир становится все более неспокойным

7 марта 2023 Thomson Reuters
Валюты не должны быть козырной картой для односторонних санкций, а тем более маскировкой для запугивания или принуждения

Китай должен развивать свои отношения с Россией, поскольку мир становится все более неспокойным, заявил во вторник министр иностранных дел Цинь Ган.

Выступая перед журналистами на ежегодной парламентской сессии в Пекине, Цинь сказал, что тесное взаимодействие между обоими лидерами - председателем Си Цзиньпином и президентом Владимиром Путиным - стало основой китайско-российских отношений.

Он не дал определенного ответа на вопрос, посетит ли Си Цзиньпин Россию после заседания парламента Китая, которое продлится еще одну неделю.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Китай и Россия откажутся от доллара США и евро в двусторонней торговле, Цинь сказал, что страны должны использовать любую валюту, которая является эффективной, безопасной и заслуживающей доверия.

"Валюты не должны быть козырной картой для односторонних санкций, а тем более маскировкой для запугивания или принуждения", - сказал он.

Китай, который отказался осудить Россию за проведение СВО на Украине, часто критиковал Соединенные Штаты за запугивание других стран односторонними санкциями.

Товарооборот Китая с Россией вырос двузначными темпами в январе-феврале.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter