Марк Фабер про золото, экономику и Украину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Фабер про золото, экономику и Украину

9 марта 2023 gold.ru | Золото
Знаменитый инвестор и аналитик Марк Фабер дал недавно интервью порталу Wall Street Silver, во время которого они поговорили о текущих экономических и геополитических событиях.
Известный автор информационного бюллетеня сказал, что реальная заработная плата в настоящее время очень сильно снижается. По его словам, рецессия в мире уже наступила, но она пока не «видна», потому что правительства пытаются её скрыть. Фабер ожидает резкого роста цен на сырьевые товары в будущем, особенно при сценарии Третьей мировой войны.

Что касается золота, то Фабер объяснил, что цена золота падает с начала 2023 года и что акции золотодобывающих компаний показали небольшой рост, но затем резко упали. В частности, акции горнодобывающих компаний в Южной Африке недавно были «катастрофой». Поэтому сейчас эти акции такие дешёвые, и их следует покупать. Однако он уже купил их по более высоким ценам.

Другая тема разговора - военные действия на Украине. Экономист говорит об «отложенных» последствиях для США. В конце концов, Штаты поставляют оружие Украине, но угрожают России последствиями, если она получит оружие от других стран. Поставляя оружие, США просто продлевают войну, считает Фабер. Если бы Запад не вмешался таким образом, то война бы уже закончилась и уже шли бы переговоры. Китай же, напротив, предложил мирный план.

Более того, Фабер убеждён, что за атакой на «Северный поток» стоят США, и что это был манёвр, направленный на ослабление Германии.

Прогноз по золоту
Аналитик Джеффри Гундлах считает, что золото должно быть в портфеле каждого инвестора даже при цене 1800 долларов за унцию, даже если ФРС продолжит агрессивный цикл ужесточения. «Я был довольно позитивно настроен по отношению к золоту. После того, как оно достигло 1800$, оно ещё немного подорожало, но сейчас оно вернулось почти к 1800$. И золото, вероятно, заслуживает место в инвестпортфелях при 1800$, даже если ФРС повысит процентные ставки», - сказал генеральный директор DoubleLine Capital на этой неделе.

По словам Гундлаха, золото застряло в боковом движении в течение последних двух с половиной лет. «Здесь ничего особенного не происходит. Некоторая волатильность, но мы находимся прямо в середине диапазона на уровне 1800$».

По его словам, когда дело доходит до прогнозов процентных ставок, активный инвестор полагается на доходность 2-летних казначейских облигаций США, которую ФРС зеркально отражает на протяжении многих лет. После последнего сообщения Пауэлла доходность 2-летних облигаций поднялась выше 5% впервые с 2007 года. «Это подтверждает предположение о том, что ФРС, скорее всего, повысит ставку по федеральным фондам до 5% на предстоящем заседании», - сказал Гундлах. «Этого не произойдёт только в том случае, если данные по занятости и уровень безработицы [...] преподнесут сюрприз в сторону понижения. В последнее время такого не было. Если данные оправдают или превзойдут ожидания, я думаю, что ФРС с уверенностью повысит ставку как минимум на 50 базисных пунктов».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter