Реструктуризация Яндекса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реструктуризация Яндекса

10 марта 2023 General Invest | Яндекс
На этой неделе в РБК появились сообщения о возможных схемах реструктуризации Яндекса
——————————————————

По одной из схем нидерландская компания учредит российскую структуру и будет на первых порах владеть 100% ее акций. «Дочку» предполагают зарегистрировать в калининградском Специальном Административном Районе (САР) и перенести на нее механизм «золотой акции», которой владеет Фонд общественных интересов.

В новом подразделении планируют создать фонд менеджеров, к которому на пять лет перейдет право управления вместе с правом голосовать контрольным пакетом акций и назначать представителей в совет директоров. В фонд менеджеров могут войти перешедший в «Яндекс» бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко и гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский.

В свою очередь, Yandex N.V. получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока».

Следующий этап реорганизации может включать продажу 51% «российского Яндекса» инвесторам (список из 20 претендентов якобы уже составлен), а 49% сохранит Yandex N.V.

Отмечается, что сейчас российская «дочка» оценивается в $4 млрд, а весь бизнес — в $8 млрд. Источник сказал РБК, что решение по схеме реорганизации может быть принято весной, а сам процесс, как ожидается, завершится к осени. Еще один источник, близкий к «Яндексу», рассказал РБК, что «схем больше, чем две, но часть из них уже неактуальна». По его словам, окончательный вариант реорганизации может появиться к маю, а сделка состоится до конца этого года.

На наш взгляд, на данном этапе преждевременно оценивать схему реструктуризации, поскольку все они предварительные, однако радует тот факт, что определенность может появиться уже в этом году.

✅ Сохраняем позитивный взгляд на акции Яндекса

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter