Credit Suisse отложил публикацию годового отчета после звонка из SEC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse отложил публикацию годового отчета после звонка из SEC

10 марта 2023 finversia.ru | Credit Suisse
Credit Suisse в последнюю минуту отложил публикацию своего годового отчета после звонка из Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая подняла вопросы о его более ранней финансовой отчетности.

Неожиданное вмешательство американского регулятора стало последним ударом для Credit Suisse, поскольку банк только начал оправляться от серии скандалов и неудач, которые привели к падению цены его акций и вынудили клиентов вывести миллиарды со счетов.

Банк заявил, что звонок от регулирующего органа США поступил поздно вечером в среду в связи с «некоторыми открытыми комментариями SEC о технической оценке ранее раскрытых изменений к консолидированным отчетам о движении денежных средств за годы, закончившиеся 31 декабря 2020 и 2019 годов».

Банк пересмотрел порядок регистрации ряда денежных потоков, включая компенсацию на основе акций и валютное хеджирование.

Credit Suisse сообщил, что после телефонного звонка было принято решение отложить публикацию годового отчета.

«Руководство считает целесообразным ненадолго отложить публикацию своей отчетности, чтобы более подробно понять полученные комментарии», — говорится в сообщении банка. Также добавляется, что финансовые результаты за 2022 год «не были затронуты».

Другие регулирующие органы, кроме SEC, не были задействованы в этом разбирательстве, сообщил источник агентства Рейтер, знакомый с этим вопросом.

Пока неясно, когда будет опубликован годовой отчет за 2022 год.

Заявление банка не понравилось аналитикам.

Даниэль Босхард из Luzerner Kantonalbank назвал Credit Suisse «крупной строительной площадкой» и сказал, что «эта акция подходит только для спекулянтов на обороте».

Андреас Вендитти из Vontobel сказал, что новости «не улучшают настроения инвесторов и не помогают восстановить доверие».

Акции Credit Suisse упали на 6% и приблизились к своему историческому минимуму на утренних торгах в Цюрихе.

В феврале Credit Suisse Group сообщил, что 2022 год принес самый большой годовой убыток со времен мирового финансового кризиса 2008 года после того, как взволнованные клиенты вывели средства из банка, и предупредил, что в этом году последуют новые «существенные» убытки.

Второй по величине банк Швейцарии начал капитальный ремонт своего бизнеса, сокращая расходы и рабочие места, чтобы вернуться к хорошей форме, включая создание отдельного бизнеса для своего инвестиционного банка под брендом CS First Boston.

Среди череды скандалов Credit Suisse сильно пострадал от краха американской инвестиционной компании Archegos в 2021 году, а также от замораживания миллиардных средств фондов финансирования цепочки поставок, связанных с неплатежеспособной британской финансовой компанией Greensill.

Среди других скандалов, потрясавших банк, было судебное преследование в Швейцарии, связанное с отмыванием денег для преступной группировки.

В ноябре прошлого года рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг банка, оставив его всего на один уровень выше мусорного.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter