Вводная на открытие недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вводная на открытие недели

13 марта 2023 Omega Global Кошкина Лика
Предстоящая неделя будет жаркой, во вторник инфляция CPI США, в среду розничные продажи США, в четверг заседание ЕЦБ.
Но главным событием для рынков останется ситуация с Silicon Valley Bank.
Исходя из инсайдов, власти намерены решить ситуацию с Silicon Valley Bank любой ценой, через покупателя или через защиту всех незастрахованных депозитов, а ФРС обсуждает облегчение доступа к дисконтному окну для поддержки банков.
Предварительные признаки позитивны и могут привести к аппетиту к риску в понедельник, но окончание этой саги зависит от решения ФРС 22 марта, ибо причиной краха Silicon Valley Bank стало необдуманное, чрезмерно быстрое и сильное повышение ставок ФРС, а значит необходим голубиный разворот ФРС для восстановления рынков.
ФРС должна огласить о паузе в ходе заседания 22 марта, хотя может сохранить лицо, повысив ставку ещё на 0,25% перед этим.
Любопытно, что член Баркин, комментируя пятничный нонфарм, заявил, что этот отчет не привел его к окончательному выбору на заседании 2 марта, повышение ставки ещё возможно как на 0,25%, так и на 0,50%, сие зависит от инфляции CPI и розничных продаж США.
Минфин США Йеллен сказала, что экономика США находится в хорошей форме, рынок труда силен, ФРС самостоятельно решит вопрос влияния финансовых рисков.
Но рынки с пятницы значительно снизили свои ожидания по ставкам ФРС после краха Silicon Valley Bank, на текущий момент ожидается повышение ставки на 0,25% в марте, пик ставок на 5,285% и снижение примерно на 50 базисных пунктов в конце 2023 — начале 2024 года.

Вводная на открытие недели


Байден сказал, что уверен в хорошем отчете по инфляции CPI США во вторник, предлагаю поверить ему на слово, ему же избираться в 2024 году.
Отчет по рынку труда Британии важен для политики ВоЕ, по фунту зреет разворот вверх и сильные данные сие подтвердят, рост фунта поддержит и евро.
Голуби ЕЦБ, вне сомнения, используют ситуацию с Silicon Valley Bank для давления на ястребов, что указывает в пользу невнятного заявления Лагард о будущей траектории ставок после повышения ставки на 0,50% в четверг и тесной зависимости от данных, что может разочаровать быков по евро.

Картинки с пятницы оставляю неизменными, но напоминаю, что для разворота фондового рынка вверх, а доллара вниз, нужно благополучное разрешение ситуации с банкротством Silicon Valley Bank и голубиный разворот ФРС.





Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Ожидается развязка с Silicon Valley Bank, также логично добавление ликвидности от ФРС хотя бы по краткосрочным займам (что уже готовится согласно инсайдам).
— Вторник:
Отчет по рынку труда Британии.
Инфляция потребительских цен США.
— Среда:
Блок данных Китая (промышленное производство и розница).
Розничные продажи и инфляция PPI США.
— Четверг:
Заседание ЕЦБ.
Блок данных США во главе с недельными заявками по безработице.
— Пятница:
Инфляция цен потребителей Еврозоны за февраль в финальном чтении.
Исследование настроений потребителей США по версии Мичигана.

При отслеживании экономических отчетов следует учитывать переход США на летнее время.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter