ЦБ Турции попросил банки страны продавать доллары по завышенному курсу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Турции попросил банки страны продавать доллары по завышенному курсу

13 марта 2023 Bloomberg | USDTRY
График курса доллара к турецкой лире интервалами 1 неделя
Просьба ЦБ заключалась в том, чтобы не продавать розничным клиентам доллары США дешевле, чем по 19,15 за лиру, что примерно на 1% выше рыночного курса, пишет Bloomberg. До пятницы данный неофициальный курс был установлен на уровне 19,05 за лиру.

Банк Турции в пятницу, 10 марта, призвал все работающие в стране банки расширить спреды купли/продажи иностранной валюты для розничных клиентов, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Эта мера должна оказать поддержку турецкой лире.

В частности, просьба ЦБ заключалась в том, чтобы не продавать доллары США дешевле, чем по 19,15 за лиру, что примерно на 1% выше рыночного курса. До пятницы данный неофициальный курс был установлен на уровне минимум 19,05 за лиру, пишет агентство.

Власти Турции считают стабилизацию курса лиры краеугольным камнем в борьбе с инфляцией, которая в прошлом году исчислялась десятками процентов годовых, отмечает Bloomberg. Тем не менее рынок производных инструментов ждет всплеска волатильности турецкой лиры ближе к выборам президента, намеченным на 14 мая.

Разница в подразумеваемой волатильности курса лиры к доллару на горизонте 3 и 1 месяца превышает 17%.

ЦБ Турции попросил банки страны продавать доллары по завышенному курсу

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter