Запасы алюминия из РФ в хранилищах LME удвоились в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы алюминия из РФ в хранилищах LME удвоились в феврале

13 марта 2023 Bloomberg | Алюминий
Совокупные запасы алюминия (серым + оранжевым) и алюминия российского происхождения (оранжевым) на LME по состоянию на конец января и февраля 2023 года
Несмотря на это событие, доля российского алюминия на LME осталась примерно на уровне 45%, так как другие страны также заметно увеличили поставки металла на биржу. Кроме того, свыше 20 тыс. тонн российской меди покинули хранилища LME, благодаря чему доля этого российского металла на LME снизилась до 81% с 94% в январе.

Объем алюминия российского происхождения в хранилищах Лондонской биржи металлов (LME) в феврале удвоился, превысив 200 тыс. тонн, пишет Bloomberg со ссылкой на данные биржи. Интересно, что это произошло на фоне опасений того, что LME может стать местом «сброса» российского металла, который многие не хотят принимать к поставке.

Однако несмотря на это событие, доля российского алюминия на LME осталась примерно на уровне 45%, так как другие страны также заметно увеличили поставки металла на биржу. Кроме того, свыше 20 тыс. тонн российской меди покинули хранилища LME, благодаря чему доля этого российского металла на LME снизилась до 81% с 94% в январе.

Резкий рост запасов российского алюминий на LME стал следствием поставки свыше 100 тыс. тон металла в корейский порт Кванъян в начале февраля.

Алюминий российского происхождения не находится под санкциями Запада, но некоторые крупные потребители в Европе и США до сих пор отказываются его покупать. Если LME станет местом «сброса» российского металла, который многие покупатели не хотят принимать к поставке, то ценообразование на бирже может оказаться сильно искаженным, и ее котировки, которые являются мировым бенчмарком, могут оказаться нерелевантными.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter