Beluga Group опубликовала финансовую отчетность за 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Beluga Group опубликовала финансовую отчетность за 2022 год

14 марта 2023 General Invest | Белуга
В пятницу крупнейшая алкогольная компания в России Beluga Group (BELU RX) опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 2022 год.

📊 Финансовые показатели

▫️ Общие отгрузки Группы достигли 16,8 млн декалитров, превысив прошлогодний рекордный показатель на 7%

▫️ Выручка Группы увеличилась на 30% до 97,3 млрд. рублей• Валовая прибыль Beluga Group увеличилась на 43% до 38,4 млрд. рублей

▫️ Рентабельность по валовой прибыли выросла на 3,7 п.п. до 39,5%

▫️ Операционная прибыль Группы увеличилась на 69% до 13,1 млрд. рублей

▫️ Рентабельность по операционной прибыли выросла на 3,1 п.п. до 13,4%

▫️ Показатель EBITDA Beluga Group увеличился на 66% до 17,4 млрд. рублей

▫️ Рентабельность по EBITDA выросла на 3,8 п.п. до 17,8%• Чистая прибыль Группы увеличилась на 119% до 8,4 млрд. рублей

▫️ Рентабельность по чистой прибыли выросла на 3,5 п.п. до 8,7%

▫️ Прибыль на акцию увеличилась на 119% до 645 руб.

🪙 Дивидендная политика

На состоявшемся 13 марта заседании совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить выплату финальных дивидендов по итогам 2022 года в размере 400 рублей на одну акцию до налога. Дивидендная доходность при текущей цене составит 11,2% . Закрытие реестра предложено по состоянию на 26 апреля. В случае утверждения общим собранием акционеров финальных дивидендов, общая выплата за год, включая промежуточные дивиденды по итогам 1-го полугодия и 3-го квартала, составит 625 рублей на одну акцию до налога или 89% чистой прибыли BELUGA GROUP по МСФО за 2022 год. Дивидендная доходность за весь 2022 год при текущей цене составит 17,5% годовых.

🎯 Инвестиционное заключение

По итогу 2022 года компания продемонстрировала достаточно сильные финансовые результаты: общие отгрузки Группы выросли до 16,8 млн декалитров, превысив прошлогодний рекордный показатель на 7%. При этом отгрузки брендов собственного производства увеличились на 5,4%, а партнерских брендов – на 13,8% год к году. Марки высокомаржинальных сегментов - премиум и выше - продолжают укреплять позиции, что позитивно сказывается на финансовых показателях. В то же время динамичное развитие собственной розничной сети «ВинЛаб» по-прежнему является одним из основных драйверов роста Группы. Так, по итогу 2022 года число магазинов «ВинЛаб» достигло 1 350 торговых точек, объем продаж вырос на 52,3%, а средний чек на 11,1%. В дополнение, финансовые результаты Группы позволяют стабильно выплачивать дивиденды, что способствует повышению инвестиционной привлекательности Beluga Group (див. доходность за весь 2022 год при текущей цене составит 17,5% годовых). Щедрые дивиденды должны поддержать интерес инвесторов к компании. В будущем компания обещает сохранить хорошие темпы роста. Так, согласно стратегическому плану компании, выручка к 2024 году должна составить 130 млрд. руб. с рентабельностью EBITDA в районе 20%.

Компания занимает лидирующие позиции на российском алкогольном рынке и продолжает их укреплять за счет эффективности выбранной стратегии премиумизации и диверсификации бизнеса (как по продуктовым, так и по ценовым сегментам): компания уделяет особое внимание расширению линейки премиальных продуктов собственного производства и развитию импортных марок, представляемых группой в России на эксклюзивной основе, что позитивно сказывается на доходности компании. Стратегия компании позволяет ей подстраиваться под любую экономическую ситуацию за счёт баланса между собственным производством, розничной торговлей и импортом, а также благодаря вертикально-интегрированной бизнес-модели, позволяющей контролировать все этапы создания и дистрибуции продуктов. В дополнение, в конце сентября Минфин РФ предложил с 2023 года повысить минимальные цены на водку, бренди и коньяк (на 7,7% каждый), что также должно способствовать росту выручки группы и EBITDA в среднесрочной перспективе.

✅ Сохраняем позитивный взгляд на акции BELU RX

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter