Сегодня в программе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в программе

14 марта 2023 Omega Global Кошкина Лика
Паника на рынках вчера прекратилась благодаря запуску программы срочного финансирования банков от ФРС, а также тому, что банк First Republic смог найти дополнительное финансирование и обеспечить выплаты в понедельник.
Тем не менее, отскок на аппетит к риску тесно связан с ожиданиями на голубиный разворот ФРС, рынки ожидают, что цикл повышения ставок ФРС завершен или почти завершен после ещё одного повышения ставки на 0,25%.
Выступление Байдена по банковской системе не привело к эйфории, ибо хотя он и гарантировал выплату депозитов, но заявил, что инвесторы пострадают за неправильный выбор банка, а менеджмент должен быть уволен по причине неправильного управления рисками.
Может Байден и прав, но менеджмент, виновный в крахе банков, это он сам и руководство ФРС, которое затопило рынками чрезмерными стимулами после пандемии, а потом повысило ставки самыми агрессивными темпами с эпохи Волкера, такая риторика Байдена говорит об отсутствии понимания истинных причин проблемы, а выступлений членов ФРС нет по причине периоды тишины перед заседанием, что ограничивает информацию о перспективах дальнейшей политики ФРС.
Ясно одно: законы экономики Байден и ФРС изменить не могут, крах банков напрямую связан с повышением ставок ФРС, а значит для исправления ситуации ФРС должна развернуть свой корабль в сторону смягчения монетарной политики.

Сегодня внимание рынков будет сфокусировано на инфляции цен потребителей США в 15.30мск, этот отчет даст понимание того, сможет ли ФРС без ущерба для своей репутации взять паузу в повышении ставок для восстановления финансовой стабильности.
Косвенные данные говорят о росте инфляции, но Байден в пятницу заявил о хорошем отчете, что не исключает манипуляции со статистикой.
К примеру, пересмотр роста инфляции на повышение по месяцу в январе может дать низкие цифры в феврале, что создаст благоприятный фон для аппетита к риску с ожиданием отсутствия повышения ставки ФРС 22 марта.
Нельзя исключать выход инсайда в отношении решения ФРС 22 марта после публикации отчета CPI США.
Отчёт API увидит свет в 23.35мск.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter