Совкомфлот, полный ход! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомфлот, полный ход!

14 марта 2023 АЛОР | Совкомфлот

Совкомфлот - это одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов, а также по обслуживанию морской добычи углеводородов.

В конце декабря 2022 г. Совкомфлот опубликовал финансовые результаты за 9 месяцев. Выручка компании увеличилась на 20 % г/г, до $ 1,395 млрд на фоне роста доходов на основе тайм-чартерного эквивалента (показатель судоходства, используемый для расчета среднесуточной доходности судна). При этом чистый долг кардинально сократился на 66 % г/г, с $ 2,383 млрд до $ 0,80 млрд, предположительно за счет продажи судов. Чистая прибыль составила $ 321 млн против $ 20 млн в прошлом году. Даже после взрывного роста акций компания выглядит дешево и может стать бенефициаром перестройки логистических цепочек.

Несмотря на это, в большей степени нас интересуют драйверы в виде финансовых результатов по итогам IV квартала 2022 г. и возможная дивидендная доходность акций. Изменение географии маршрутов в IV квартале 2022 г. спровоцировало взрывной рост ставки фрахта на танкеры типа «Aframax», предназначенные для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания (крупнейшим российским оператором этого класса танкеров является Совкомфлот). В IV квартале 2022 г. ставки на аренду танкеров были в среднем на 65 % выше, чем средние ставки за 9 мес. 2022 года. Ожидаемая выручка по итогам квартала может достигнуть $ 750 млн. По всей видимости, прошедший год станет рекордным для компании.

По дивидендной политике Совкомфлот выплачивает своим акционерам не менее 50 % чистой прибыли по МСФО. Таким образом, по нашим расчетам, потенциальная выплата может быть в районе 8,5 рублей на акцию (14,5 % дивидендной доходности при текущих ценах). 16 марта ожидаются предварительные рекомендации совета директоров по дивидендам за 2022 год.

С технической точки зрения, акции российской судоходной компании последнюю неделю растут на повышенных объемах, цена уверенно закрепилась выше 200-дневной средней. На старших таймфреймах прослеживается реализация разворотной фигуры «Голова и Плечи». Ближайший значимый уровень сопротивления находится в районе 60 рублей.

Риски: изменения в дивидендной политике, индикатор RSI сигнализирует о локальной перекупленности.

Исходя из вышесказанного, считаем целесообразным покупку обыкновенных акций FLOT по цене 57 рублей с целью дальнейшего роста до 72 рублей

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter