Credit Suisse взлетел на 40%, подпитывая ралли банковских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Credit Suisse взлетел на 40%, подпитывая ралли банковских акций

16 марта 2023 Thomson Reuters | Credit Suisse
Индекс Euro Stoxx Banks компенсирует часть потерь за неделю
Поддержка ЦБ утешает инвесторов. Свопы кредитного дефолта показывают ослабление напряженности на долговых рынках

Акции Credit Suisse Group AG выросли на 40% после того, как центральный банк Швейцарии вмешался, чтобы поддержать кредитора, вызвав ралли банковских акций по всей Европе на ослаблении опасений инвесторов о том, что проблемы фирмы могут спровоцировать глобальный банковский кризис.

Индекс Euro Stoxx Banks вырос на 3,5% в 9:09 утра в Париже после падения на 8,4% в среду, самого большого с марта 2020 года, на фоне растущей обеспокоенности состоянием Credit Suisse. Более широкий индекс Stoxx 600 Banks вырос на 3,1%. Свопы на дефолт по кредиту показали ослабление напряженности на долговых рынках.

Credit Suisse обратился к Швейцарскому национальному банку за помощью в 50 миллиардов франков (54 миллиарда долларов) и предложил выкупить долг. Председатель крупнейшего акционера фирмы сказал в интервью CNBC, что кредитор вряд ли будет искать дополнительный капитал и что банк в целом «здоров».

«Принятые меры должны обеспечить некоторое утешение в том, что распространение на сектор может быть ограничено, но ситуация остается неопределенной», — написала Анке Рейнген, аналитик RBC Capital Markets, в записке для клиентов в четверг.

Акции Credit Suisse выросли на 31% до 2,22 швейцарских франка в 9:06 утра в Цюрихе. В число крупнейших компаний, выигравших в Европе, вошли UniCredit SpA, Banco Santander SA, Deutsche Bank AG и Société Générale SA.

В знак ослабления напряженности на кредитных рынках индекс iTraxx, который отражает стоимость страхования европейских компаний с мусорным рейтингом от дефолта, упал больше всего за три месяца в начале торгов. Между тем, согласно данным CMAQ, по состоянию на 7:50 утра по лондонскому времени, кредитно-дефолтные свопы Credit Suisse на 1 год сократились на 448 базисных пунктов до 2967 базисных пунктов.

Участники рынка будут следить за решением Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике в 14:15 по франкфуртскому времени. План ЕЦБ поднять процентные ставки еще на полпункта был поставлен под сомнение банковскими беспорядками, которые начались на прошлой неделе в США и продолжились из-за проблем Credit Suisse.

Bloomberg Economics ожидает, что Совет управляющих центрального банка будет более осторожен, чем он сигнализировал ранее.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter