Конференция на заседании ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конференция на заседании ЕЦБ

16 марта 2023 Omega Global Кошкина Лика

Вчера паника в отношении банковского сектора усилилась по мере роста рисков банкротства Credit Suisse.
Вечером ШНБ совместно с регулятором Швейцарии FINMA под давлением «как минимум одного правительства крупной страны» выпустили совместное заявление о том, что Credit Suisse отвечает требованиям к капиталу и ликвидности, но при необходимости ШНБ готов предоставить ему ликвидность, что привело к возвращению аппетита к риску.
Тем не менее, большинство экспертов и банков считают, что проблемы с банковском сектором не закончены, а Credit Suisse потребуется слияние с другим банком, по всеобщим ожиданиям им может стать USB.
Очевидно, что проблемы банковского сектора напрямую связаны с политикой повышения ставок ЦБ, а значит решения ЕЦБ сегодня и ФРС 22 марта будут иметь определяющее влияние на силу и продолжительность кризиса.
При этом здравая часть экспертов справедливо отмечают, что банковский кризис сделал за ЦБ работу по снижению инфляции, ужесточив финансовые условия и повысив ставки кредитования, в связи с чем можно смело ожидать окончания цикла повышения ставок ЦБ в ближайшее время.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на заседании ЕЦБ.
Оглашение решения по ставке с сопроводительным заявлением ожидается в 16.15мск, пресс-конференция Лагард начнется в 16.45мск.
Рынки продолжают гадать о том, каким будет решение ЕЦБ, ибо два инсайда до проблем с Credit Suisse утверждали о неизменном решении о повышении ставки на 0,50% без дальнейших обязательств по повышению ставки в будущем (с указанием на зависимость от данных).
Бывший вице-президент ЕЦБ Констанцио вчера заявил, что ЕЦБ в свете новых проблем и угрозы рецессии нужно либо взять паузу в повышении ставок либо повысить ставку на 0,25%.
С учетом, что крах Леман Бразерс по признанию властей США в 2008 году был вызван алогичным повышением ставки ЕЦБ — задача очень сложная, взятие паузы ЕЦБ может усилить панику, ибо подтвердит серьезность проблем, а повышение ставки усложнит проблемы банковского сектора.
Наиболее логичным вариантом кажется повышение ставки на 0,25% с отсутствием обязательств по дальнейшему повышению ставки, но взятие паузы более чем логично с учётом сложившейся ситуации.
Кроме того, понимание тесной коммуникации решений ЕЦБ и ФРС позволяет экстраполировать решение ЕЦБ по ставке на предстоящее решение ФРС 22 марта.
Отсутствие понимания Лагард происходящего в банковской сфере и влияния политики ЕЦБ на этот процесс делает пресс-конференцию увлекательной, любой ляп Лагард по причине отсутствия знаний (как заявление Лагард пару лет назад о том, что мандат ЕЦБ не включает себя регулировку спрэдов между ГКО Германии и Италии) может привести к очень сильным движениям на рынках.
Вечером следует опасаться традиционных инсайдов по ЕЦБ, которые могут ускорить движение рынков или даже развернуть их.

Блок данных США в 15.30мск важен.
Недельные заявки по безработице и производственный индекс ФРБ Филадельфии дадут понимание о текущей ситуации в экономике, инфляции и на рынке труда.
Но банковский кризис окажет негативное влияние на экономику, в связи с чем самые свежие данные являются устаревшими ещё до публикации.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter