Статистика угольной отрасли Кузбасса по итогам февраля 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика угольной отрасли Кузбасса по итогам февраля 2023 года

17 марта 2023 Мидаков Алексей
Подведем итоги работы угольной отрасли Кузбасса по результатам февраля. Этот регион нам интересен, так как почти все добывающие мощности Распадской (кроме шахты Межэгейуголь) находятся тут. У Мечела на Кузбасс приходится около 70% добычи.
Прежде, чем приступить к статистике Кузбасса, обратим внимание, как дела с мировыми ценами.
Австралийский премиальный уголь с момента прошлого обзора снизился с 343 до 324 долларов за тонну.

Статистика угольной отрасли Кузбасса по итогам февраля 2023 года


Цены на коксующийся уголь в Китае торгуются по цене 304 доллара за тонну, когда как в прошлом обзоре было 363 долларов. За месяц ушла премия к австралийскому углю, которая сохранялась почти 2 года, и даже появился дисконт. Интересный факт, возможно это временно.



Перейдем к ценам на концентрат в Кузбассе. Как можно заметить по графику, локальное ценовое дно было августе-октябре в зависимости от сорта, с тех пор продолжается медленное восстановление. В феврале подорожали все марки, кроме концентрата К.



Хочу обратить внимание, что если брать корзину продаж Распадской, то с учетом долей каждого угля, мы получим своеобразный индекс Распадской, который достаточно точно коррелирует с ценами реализации из отчета МСФО. Обзор на отчет Распадской за 2-е полугодие 2022 года сделаю завтра.



Добыча угля в феврале на предприятиях Кузбасса составила:

-углей коксующихся марок – 5,7 млн тонн (в 2022 г. – 5,3 млн тонн);
-углей энергетических марок – 12,1 млн тонн (в 2022 г. – 13,7 млн тонн).
Как мы видим, добыча коксующихся марок выросла относительно прошлого года, и относительно января. Добыча углей энергетических марок сильно меньше, чем годом ранее. Возможно это связано с тем, что после снижения цен на энергетический уголь, часть продаж на экспорт стало нерентабельной, что привело к снижению добычи.



Отгрузки в феврале снизились относительно января, но оказались выше, чем годом ранее. Просели отгрузки в западном направлении, возможно по причине снижения рентабельности такого маршрута в отсутствии покупателей из Европы. Отгрузки в восточном направлении с поправкой на малое количество дней в феврале оказались рекордными. Запасы на складах снизились с 21,1 млн до 20,7 млн т.



Если рассмотреть детально поставку угля конечным потребителям, то объемы, предназначенные металлургам РФ, с учетом меньшего количества дней остались на уровне 2-го полугодия 2022 г. Отгрузки на экспорт с учетом меньшего количества дней близки к показателям, которые были до СВО.



Выводы

1. Цены на уголь в России и в мире продолжает держаться на комфортных для компаний уровнях и даже выросли за последний месяц, что в совокупности с продолжающимся ослаблением рубля положительно повлияет на показатели компаний в 1-м квартале.
2. Добыча коксующегося угля в Кузбассе выросла относительно прошлого года.
3. Отгрузки на экспорт рекордные на фоне падения добычи энергетических марок. Это может говорить о том, что удается вывезти из региона больше коксующихся марок.
Продолжаю держать Распадскую и оба типа акций Мечела.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter