Банкотрясение в США - тушить пожар бензином » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкотрясение в США - тушить пожар бензином

17 марта 2023 gold.ru
Президент США Джо Байден сказал недавно, что «банковская система страны остаётся в безопасности» на фоне нынешнего банковского кризиса. Если кто-то хочет явно подчеркнуть безопасность чего-либо, то это свидетельствует как раз об обратном. События прошлых выходных показали, что деньги в банках на самом деле небезопасны и зависят от вмешательства государства.
Весь финансовый мир затаил ненадолго дыхание. Уже было ясно, что Silicon Valley Bank (SVB), один из важнейших поставщиков капитала для многочисленных стартапов, испытывает финансовые трудности. Что же произошло?

Во время периода низких процентных ставок Центральных банков SVB получал дешёвые кредиты. Банк инвестировал свои депозиты в долгосрочные облигации с фиксированным процентом. По иронии судьбы, большая часть этих денег была вложена в так называемые «ипотечные ценные бумаги» (MBS), то есть в те самые ценные бумаги, которые спровоцировали предыдущий финансовый кризис почти 15 лет назад. Ещё одно гротескное совпадение заключается в том, что Джозеф Джентиле, главный директор SVB, раньше был финансовым директором Lehman Brothers.

Всем было ясно, что фаза низких процентных ставок должна была в какой-то момент закончиться. Только скорость, с которой ЦБ США (Федрезерв) повышал процентные ставки, удивила большинство участников рынка. Именно это и стало причиной гибели банка SVB. Потому что по мере роста процентных ставок стоимость облигаций с длинным сроком погашения падала. В целом, нет проблем, если вы держите продукты до срока их погашения, это нормальная практика.

Но чтобы обслуживать краткосрочные обязательства, банку внезапно понадобилась ликвидность - и ему пришлось продать MBS с убытком. Слухи распространились быстро, и возник классический «набег вкладчиков». Управление рисками, т.е. хеджирование рисков процентных ставок? Диверсификация? Ни в коем случае - никто в просвещённых и разнообразных кругах стартапов Северной Калифорнии, похоже, не считал это необходимым.

ФРС США была создана в 1913 году именно для таких случаев: вступить в дело в качестве «кредитора последней инстанции», когда доверие к банковской системе внезапно рушится и все хотят получить свои деньги. Именно это и произошло недавно: правительство гарантировало не только вклады на сумму 250.000$, но и вклады более крупных клиентов и компаний. Это было снова спасение, даже если это нельзя так назвать, и министр финансов Йеллен ранее исключила вмешательство, только чтобы гарантировать его несколько часов спустя. Этот случай показал ещё раз, насколько силён стресс в Системе.

Хорошо, давайте отнесёмся к этому с юмором: государство или ЦБ вмешались, чтобы устранить кризис, который они сами создали с помощью низких процентных ставок и QE (количественное смягчение). Это всё равно, что аплодировать пожарной бригаде за то, что она потушила пожар, который сама же и устроила. Аплодисменты, аплодисменты.

Ну, конечно, это была и фатальная ошибка менеджмента, потому что менеджмент действовал довольно глупо и в одностороннем порядке и в кульминационный момент купил облигации и «забыл» о хеджировании.

Что будет дальше?
Прежде всего, пока неясно, действительно ли удалось предотвратить пожар в банковской системе США. После этого акции многих региональных банков продолжили резко падать. Есть много признаков того, что небольшие банки особенно страдают от резкого роста процентных ставок. Так что предстоящее банкротство Silicon Valley Bank, вероятно, является скорее предупредительным выстрелом в сторону Центральных банков: берегитесь, вот что произойдёт, если вы продолжите так быстро повышать процентные ставки. Именно это вызвало резкий рост рынков, во главе с золотом и биткоином, в начале этой недели: перспектива того, что ФРС придётся изменить свою политику процентных ставок.

Центральный банк США фактически завёл себя в тупик, о котором давно предупреждали многие критики: быстрое повышение ставок достигло той точки, когда что-то ломается. Но инфляция всё ещё далека от контроля. И сейчас нет никаких средств, чтобы остановить дальнейший рост цен.

«Банковская система остаётся в безопасности», - заявил недавно Джо Байден. В США это касается вкладов на сумму до 250.000$, а в Еврозоне эта сумма составляет всего 100.000 евро. Однако в рамках новой программы спасения BTFP (Banking Term Funding Progam) гарантия по вкладам увеличена до бесконечности.

Кроме того, в отличие от Европы, в США были сделаны выводы из банкротства 2008 года, а именно - увеличение доли собственного капитала банков. На самом деле, ситуация в банковском секторе Европы должна быть лучше, но текущая динамика цен на акции банков, особенно Credit Suisse, не предвещает ничего хорошего.

Мировая финансовая система снова отделалась лёгким испугом. Сомнительно, что в следующий раз она снова отделается лёгким испугом. Это означает, что начнётся бегство в твёрдые активы, а именно: золото, биткоин и сырьевые товары.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter