Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дженнифер Райен, Кинг предлагает поделить крупные банки, Дарлинг не согласен » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дженнифер Райен, Кинг предлагает поделить крупные банки, Дарлинг не согласен

Глава Банка Англии Мервин Кинг усилил свои призывы к правительствам устранить угрозу, которую представляют из себя банки «слишком важные, чтобы обанкротиться», отметив, что новые требования к капиталу не смогут оградить налогоплательщиков от необходимости финансировать национализацию какого-либо банка в будущем
22 октября 2009 Архив
Глава Банка Англии Мервин Кинг усилил свои призывы к правительствам устранить угрозу, которую представляют из себя банки «слишком важные, чтобы обанкротиться», отметив, что новые требования к капиталу не смогут оградить налогоплательщиков от необходимости финансировать национализацию какого-либо банка в будущем.

«Массивная поддержка, которая была предоставлена банковскому сектору по всему миру и была необходима во избежание катастрофы, создала предпосылку для самого сильного морального риска за всю историю», сообщил Кинг вчера в своем выступлении в Эдинбурге. Одним из вариантов разрешения проблемы, по мнению Кинга, может быть разделение банков и отделение более рискованной деятельность от менее рискованной, например, прием депозитов.

Официальные лица стали обсуждать, как можно вмешаться в деятельность крупнейших мировых банков после того, как их близость к коллапсу угрожала обвалить всю мировую экономику. Кинг отметил, что более строгие требования к капиталу не обязательно приведут к созданию «подушки безопасности», достаточной для того, чтобы банки пережили любой кризис, и в целом его позиция расходится с мнением министра финансов Британии Алистера Дарлинга.

«Требования к капиталу могут снизить, но не исключить полностью вероятность того, что налогоплательщикам придется страховать банки», заявил Кинг. Он также добавил, что ему «сложно понять», почему предложения, подобные тому, что высказал бывший глава ФРС США Пол Волкер – отделить торговлю ценными бумагами за счет собственных средств от розничных банковских операций, считаются «непрактичными». А министр финансов Дарлинг отметил вчера, что если сосредоточить внимание на требованиях к капиталу, что этого будет достаточно, чтобы предотвратить будущие кризисы, аргументы в пользу разделения банков его не убедили.

«Мы будем регулировать требования к капиталу в соответствии с риском, - сообщил Дарлинг перед выступлением Кинга. – Чем сильнее риск, тем жестче требования к капиталу. Я не думаю, что произвольное деление решит проблему».

В своем выступлении Кинг не дал никакого намека на то, будет ли банк расширять программу покупки облигаций в следующем месяце. В статье, которую он написал для шотландского издания Herald, он заявил, что ставки «очень низки», и предупредил британцев, что им надо готовиться к повышению на «определенном этапе».

«Я не знаю, сколько еще времени ставки останутся столь низкими. Но на определенном этапе они начнут возвращаться к более нормальным уровням, так что было бы разумно принять это во внимание при составлении ваших финансовых планов».

Тем временем, премьер-министр Британии Гордон Браун сталкивается с растущим критицизмом по поводу того, что он использовал государственные средства на оказание помощи финансовой системе, в то время как сильнейшая рецессия за целое поколение съедает поступления от налогов.

В статье в Herald Кинг отметил: «Мы должны так перестроить нашу экономику, чтобы уйти от расходов, как государственных, так и частых, и перейти к сбережениям и инвестированию».

Премьер Браун в сентябре заявил, что он работает над законопроектом по коммерческим и финансовым услугам, который «наложит запрет на старую систему бонусов». Законопроект также потребует от банков составлять «завещание», которое позволит регуляторам сворачивать их бизнес в случае банкротства.

«Полагать, что соответствующее регулирование может обеспечить, чтобы спекулятивная активность не приводила к банкротствам, это заблуждение», отметил Кинг вчера.

Оппозиционная партия консерваторов использовала эти высказывания Кинга, чтобы критиковать правительство.

«Выступление Мервина Кинга было мощным и убедительным, - заявил вчера Джордж Осборн, министр финансов теневого кабинета. – Его анализ того, как правительственная система регулирования банков провалилась, и того, что «реальной реформы почти не было», это то, что я разделяю».

Кинг отметил, что британская банковская система «высококонцентрирована» и что необходима более сильная конкуренция, чтобы снизить зависимость домохозяйств и компаний от 4-х крупнейших учреждений. Государство владеет 70% от Royal Bank of Scotland Group Plc и 43% от Lloyds Banking Group Plc. Другие два крупнейшие банка страны это Barclays Plc и HSBC Holdings Plc.

В отношении экономики в целом Кинг заявил, что она отражает «обнадеживающие признаки».

«Вполне возможно, что во 2 половине этого года рост британской экономики вновь станет позитивным, хоть и останется скромным, - полагает Кинг. – Финансовые рынки стабилизировались, банкам теперь проще и дешевле получить доступ на рынки оптового консолидирования долга, в свое время это все приведет к смягчению условий кредитования для домохозяйств и компаний».

Объем производства по-прежнему «намного ниже» уровней прошлого года, добавил глава Банка Англии. Также он заявил о том, что не должно быть иллюзий будто возвращение к устойчивому росту будет «гладким и безболезненным».

Кинг отметил, что потребительские цены останутся «неустойчивыми» в следующем году. Хотя инфляция вырастет, снижение денежной массы будет сдерживать ее рост до тех пор, пока не восстановятся расходы.

В своей статье в Herald Кинг заявил, что «слабость экономики может удерживать инфляцию ниже целевого уровня 2%», и это объясняет, почему банк проводит программу покупки облигаций, стимулируя экономику.

Дженнифер Райен

Bloomberg.com

Перевод Новиковой Светланы