Как чувствует себя экономика КНР в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как чувствует себя экономика КНР в марте

21 марта 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня демонстрирует технический отскок.

В моменте бенчмарк растет на 1,4%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) прибавляет 2,7%.

Рынок 21 марта

Котировки бенчмарка в моменте держатся в районе 19 250 п. Из 76 акций индекса 53 торгуются в плюсе.

В лидерах роста на СПБ Бирже:

• Xpeng (тикер 9868) — 11,2%
• KingDee (268) — 9,8%
• Wuxi Bio (2269) — 8,6%

Падают против рынка:

• China Pacific (2601) — 3,2%
• ABC (1288) — 1,9%
• HongKong & China Gas (3) — 1,8%

Макросреда

Оценка — нейтральная

• По итогам I квартала рост ВВП КНР может составить 3,8% г/г. Сильное ускорение ожидается во II квартале в районе 7,7% г/г.

В первой половине марта перевозки железнодорожных грузов и портовая активность выросли, что может свидетельствовать о постепенном восстановлении промышленной активности. Тем не менее динамика экспорта по итогам месяца с высокой вероятностью будет оставаться отрицательной из-за снижения мирового спроса.

Продажи недвижимости демонстрируют умеренный рост, но тут играет эффект низкой базы. Строительная активность растет. Индексы, отражающие трафик внутри крупнейших городов, находятся на высоких уровнях, что обычно коррелирует с уровнем роста потребления. Из негативных моментов стоит отметить снижение продаж на рынке авто.

Как чувствует себя экономика КНР в марте


• На фоне усиления геополитических рисков стоит обратить внимание на сообщения о планах гиганта по управлению инвестиционными фондами Vanguard о закрытии бизнеса в Китае. Компания уведомила китайские власти о завершении работы своего подразделения в Шанхае, которое начала развивать всего два года назад.

В ближайшее время стоит следить за действиями остальных лидеров индустрии, например Blackrock — станут ли они уходить с китайского рынка?

Вчера президент США подписал указ, требующий раскрытие информации, связанной с происхождением коронавируса. Очевидно, что она будет использована для обвинения КНР.

Что дальше

Данные. До конца недели выхода важных данных не ожидается.

Цифры говорят. Значения мультипликатора P/E для индекса MSCI China на недавнем снижении снова упали ниже средних значений за последние 10 лет.

Если котировки продолжат снижение, это сделает бумаги привлекательными для формирования среднесрочных позиций. Кроме того, ожидается рост прибылей компаний по итогам года, так что форвардные значения будут выглядеть еще более интересно.



Индекс. Прогноз пока без изменений. Коррекция еще не выглядит завершенной. Локальные отскоки возможны. Если не появится значимых драйверов, бенчмарк еще может продолжить снижение. Цель — 18 800 п.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа» с удобным графическим виджетом.

Актуальные

Рекомендации по акциям WH Group (288), Kuaishou (1024) и Kingdee (268) остаются пока без изменений.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter