Главное шоу весеннего сезона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное шоу весеннего сезона

22 марта 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Подготовка к очередному заседанию FOMC ФРС США идет штатно. По крайней мере, это точно можно сказать по итогам торгов во вторник. К величайшему счастью, инвесторы успокоились после зубодробительного банковского кризиса, и последний ушел на второй план. Закончился ли он на самом деле, пока не ясно, но участники рынка предпочитают о нем забыть как можно быстрее.

Об этом же свидетельствует и вчерашний бешеный спрос на сильно подешевевшие акции региональных банков, среди которых звездой первой величины, конечно же, были акции First Republic Bank (NYSE:FRC,+29,47%), которые вчера по ходу торгов прибавляли более 50% к закрытию понедельника, но все же не удержались на таких высотах и ограничились ростом на треть.

При этом спрос на акции со стороны инвесторов не ограничился вчера лишь финансовым сектором, который, кстати, уступил пальму первенства энергетикам (+2,61% против +3,0%), а охватил почти весь рынок за исключением акций коммунальных и электроэнергетических компаний, завершивших день со средними потерями в (-1,69%). Также небольшая распродажа коснулась и акций компаний, занимающихся управлением недвижимостью (Real Estate), где потери составили в среднем 0,22%.

Однако в целом все же картина была достаточно позитивной, и индексы уверенно завершили день с относительно приличным плюсом, прибавив почти от 1% (+0,98%) по индексу Dow Jones (DJIA-30) до более полутора процентов (+1,58%) по индексу NASDAQ. При этом что отрадно, закрытие прошло на максимумах дня.

Лучшими на торгах иностранными ценными бумагами во вторник на СПБ Бирже были акции биотехнологической компании Quince Therapeutics, Inc (NASDAQ:QNCX,+71,10%), занимающейся клинической разработкой нового терапевтического подхода, который позволит воздействовать на основную причину болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний и замедлить их прогрессирование.

Акции компании улетели в космос после того, как было опубликовано письмо от управляющей компании Echo Lake Capital, направленное Совету директоров Quince Therapeutics. В письме описывалось предложение приобрести все обыкновенные акции компании за 1,60 доллара за акцию наличными. Накануне этого предложения цена акций составляла 0,84 доллара.

Вот вышеупомянутое письмо:

Echo Lake Capital рада представить это предложение, в соответствии с которым мы приобрели бы все находящиеся в обращении обыкновенные акции Quince Therapeutics, Inc., которыми мы не владеем, по цене 1,60 доллара США за акцию наличными.

Наше предложение представляет собой премию в размере 90% к цене акций Компании на момент закрытия торгов вчера, что, по нашему мнению, является очень привлекательным, поскольку обеспечивает акционерам весьма определенную и значительную доходность и возможность получить ликвидность для своих акций. Наше предложение не зависит от внешнего финансирования, и мы считаем, что сможем завершить обычную проверку и согласовать окончательную документацию в течение 30 дней.

Как один из ваших крупнейших акционеров, мы считаем, что ваши акции сильно недооценены. В настоящее время компания располагает чистыми денежными средствами и инвестициями в размере примерно 2,55 доллара на акцию, в настоящее время на рынке нет активных лекарств или разработок, требующих денежных затрат (Quince, по сути, является компанией без каких-либо продуктов), независимо от вознаграждения, которое компания получает за отмену лицензирования NOV004 (актив, который компания приобрела в прошлом году за 15 миллионов долларов), потенциал получения до 150 миллионов долларов (что эквивалентно до 4,10 доллара на акцию) в виде поэтапных выплат и 225 миллионов долларов чистого операционного убытка федерального бюджета на будущие периоды. Однако акции Quince в настоящее время торгуются по 84 цента, рыночная капитализация составляет всего 31 миллион долларов (что значительно меньше, чем баланс денежных средств и инвестиций) и находится под угрозой исключения из списка листинга биржи NASDAQ.

К сожалению, мы считаем, что Совету директоров будет чрезвычайно трудно значительно сократить этот разрыв в оценке, потому что у Quince (i) неопределенное будущее, поскольку компания не занимается маркетингом или разработкой каких-либо продуктов, (ii) это крошечная компания с ограниченным институциональным кругом последователей, и (iii) исторически разочаровывала инвесторов и в настоящее время не пользуется доверием в инвестиционном сообществе. Мы отмечаем, что цена акций компании упала на 70% с момента приобретения NOV004/Novosteo в мае 2022 года и на 95% с момента ее IPO в 2019 году.

Мы считаем, что наше предложение отвечает наилучшим интересам всех акционеров, и считаем, что оно предлагает акционерам значительно более привлекательный сценарий соотношения риска и вознаграждения, чем текущий план Правления. Поскольку мы твердо верим, что инвесторы будут благосклонны к продаже Компании, мы настоятельно рекомендуем вам не заключать никаких значительных сделок (кроме отмены лицензирования NOV004), пока наше предложение остается в силе.

Пожалуйста, имейте в виду, что это предложение является исключительно выражением заинтересованности, и мы оставляем за собой право отозвать или изменить наше предложение любым способом. Никакие юридические обязательства в отношении сделки не должны возникать до тех пор, пока не будет оформлена взаимоприемлемая окончательная документация.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам. Мы с нетерпением ждем вашего звонка.

С уважением,
Эфраим Филдс
Echo Lake Capital

Ожидания рынка 22 марта

Вот и наступил день Х. Все ждали его с нетерпением, и все боятся и нервничают в преддверии судьбоносного решения по ставке Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США. Впрочем, в том, что ставка будет поднята на 0,25%, уверены более 80% участников рынка. По крайней мере, об этом свидетельствуют вчерашние котировки фьючерса на вероятность изменения процентной ставки, который торгуется на CME.

Хотя результат более-менее известен, интрига все равно остается, поскольку кроме самого решения по ставке будет еще и пресс-конференция Председателя ФРС Джерома Пауэлла, которая будет иметь, наверное, даже большее значение, чем само решение FOMC.

Поэтому сегодня с утра участники рынка фьючерсов на основные американские индексы затаились и боятся даже «дунуть» на котировки, которые как вкопанные стоят вблизи нулевых отметок. Скорее всего, такую картину мы будем наблюдать вплоть до 21:00 мск, когда, собственно, и будет оглашено решение по ставке.

К счастью, азиатские рынки сегодня не столь загипнотизированы предстоящими событиями и вовсю отыгрывают позитив, пришедший вчера с европейских и американского рынков, связанный с, вроде бы, успешным разрешением банковского кризиса. Вся Азия окрашена в зеленый цвет и прибавляет в среднем более 2-х процентов. Правда, рост в ведущих азиатских странах все же поменьше, и, например, в Индии и материковом Китае он ограничивается несколькими десятыми долями процента.

Зато радует Япония, где Nikkei 225 прибавляет более 2-х процентов, и Гонконг, где местный Hang Seng также пытается не отстать от своих японских собратьев и только чуть-чуть не дотягивает до тех же 2-х процентов.

Главными драйверами роста в Гонконге являются сегодня акции компаний, занимающихся управлением недвижимостью, и прежде всего это Wharf Real Estate Investment Co Ltd (HK:1997) и Longfor Properties Co Ltd (HK:0960). И те, и другие прибавляют сегодня около 5 процентов к вчерашнему закрытию.

Рост азиатских рынков — это, безусловно, здорово, но все же основные события сегодня будут происходить в США, и остается только набраться терпения и дождаться фееричного представления, которое начнется в 21:00 мск.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter