Нефть подорожала на новостях из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подорожала на новостях из России

27 марта 2023 Thomson Reuters | Нефть

Инвесторы также оценивают вероятность глобального финансового кризиса

Цены на нефть выросли в понедельник, поскольку инвесторы оценили усилия властей обуздать опасения по поводу мировой банковской системы, в то время как планы президента России Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси усилили напряженность в Европе.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 77 центов, или на 1,03%, до 75,76 доллара за баррель в 07:31 по Гринвичу. Американская нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 74 цента, или на 1,03%, до 70 долларов за баррель.

Brent подорожала на 2,8% на прошлой неделе, в то время как WTI подскочила на 3,8%, поскольку колебания в банковском секторе ослабли.

Рынки сырой нефти следят за настроениями на финансовом рынке, в то время как фундаментальные показатели нефти остаются сейчас вн поля их зрения, сказала Вандана Хари, основательница аналитической компании Vanda Insights.

"Ожидайте, что большая часть ценовых колебаний фьючерсов на Brent и WTI произойдет в часы торгов в Европе и США, отмеченные значительной внутридневной волатильностью", - сказала Хари.

"Сильный отскок не ожидается до тех пор, пока (банковский) кризис полностью не рассеется, что может занять дни, если не недели".

Касаясь новостей банковского сектора, First Citizens BancShares Inc заявила, что приобретет депозиты и кредиты обанкротившегося банка Silicon Valley Bank, закрывая одну главу в кризисе доверия, охватившем финансовые рынки.

Есть также надежды на дополнительную поддержку банковского финансирования после сообщений о том, что власти США находятся на ранней стадии обсуждения вопроса о расширении механизмов экстренного кредитования.

Цены на нефть также получили поддержку от планов Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Этот шаг является одним из наиболее явных ядерных сигналов России на сегодняшний день и предупреждением НАТО по поводу ее военной поддержки Украины, которая в ответ призвала к созыву заседания Совета Безопасности ООН. НАТО раскритиковало Путина за его "опасную и безответственную" ядерную риторику. В ответ Россия напомнила, кто первым начал нарушать договоренности о нераспространении ядерного оружия: ранее США разместили свое ОМП в Европе.

Российский экспорт
Заместитель премьер-министра России Александр Новак заявил, что Москва близка к достижению своей цели по сокращению добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки (баррель в сутки) примерно до 9,5 млн баррелей в сутки.

Но ожидается, что российский экспорт сырой нефти останется стабильным, поскольку в апреле страна сократит производство на НПЗ, показали данные отраслевых источников и расчеты Reuters в пятницу.

Недавнее эмбарго Европейского союза сильнее, чем экспорт сырой нефти, ударило по российскому экспорту нефтепродуктов: тонны дизельного топлива застряли на судах в ожидании покупателей.

Аналитики говорят, что запасы сырой нефти в России растут с сентября 2022 года, и страна, вероятно, захочет избежать дальнейшего наращивания во время сезона технического обслуживания НПЗ с марта по июнь.

"Если Россия хочет сократить запасы, которые она накопила, сокращение производства, возможно, потребуется продлить после июня", - говорится в записке аналитиков FGE.

Тем временем во Франции промышленная забастовка приводит к сбоям на нефтеперерабатывающих заводах, сокращая спрос на сырую нефть и производство топлива.

Инвесторы ожидают публикации индексов менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности и сфере услуг Китая позднее на этой неделе, чтобы получить информацию о спросе со стороны крупнейшего в мире импортера сырой нефти.

В США количество нефтяных вышек выросло на четыре до 593 на прошлой неделе, впервые за шесть недель, в то время как количество газовых установок осталось стабильным на уровне 162, говорится в отчете энергетической компании Baker Hughes Co.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter