AMD: актуализация оценки — доросли до справедливого уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD: актуализация оценки — доросли до справедливого уровня

27 марта 2023 Синара Инвестбанк | AMD
С момента выхода нашего последнего обзора (29 декабря), в котором мы сделали ставку на рост акций AMD, котировки выросли уже на 58%, тогда как индекс S&P 500 едва прибавил 4%, а акции Intel подорожали на 14%. Из-за спада на рынке ПК мы незначительно снизили прогнозы по выручке и чистой прибыли AMD в 2023–2025 гг., однако повышение терминального темпа роста на 0,5 п. п. компенсировало данное снижение. По капитализации AMD ($158 млрд) в настоящий момент на 30% превосходит Intel. На наш взгляд, рынок сейчас справедливо оценивает перспективы AMD: коэффициент P/E на 2023 г., исходя из наших прогнозов, составляет 27,3 (на 2024 г. — 22,1). Оставляя без изменения целевую цену по акциям AMD ($100 за штуку), мы понижаем рейтинг с «Покупать» до уровня «Держать».

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Катализаторы: ускорение роста выручки; расширение рынка ПК; увеличение доли рынка; повышение рентабельности.

Риски: перенос сроков выпуска новых процессоров; уменьшение доли рынка; появление новых технологий у конкурентов.

Интерес инвесторов к сфере искусственного интеллекта значительно поднял стоимость акций AMD. Ускорение инфляции в США привело к тому, что ФРС уже несколько раз повысила ставку. На этом фоне многие «акции роста», доходы по которым ожидаются в весьма отдаленной перспективе, потеряли в цене. Не стали исключением акции AMD, чьи котировки упали с максимумов, достигнутых 29 ноября 2021 г., до локального минимума в октябре прошлого года на 65% Мы посчитали реакцию участников рынка слишком бурной и поменяли в декабре рейтинг с уровня «Держать» на «Покупать». С тех пор акции AMD значительно выросли в цене на фоне интереса инвесторов к сфере искусственного интеллекта, где широко используются графические процессоры Nvidia и AMD.

Мы оптимистичны в оценках, но близки к консенсус-прогнозам. Мы считаем, что AMD заметно увеличит долю рынка, однако это соответствует ожиданиям участников рынка. По итогам 2022 г. компания заняла 20% рынка серверных процессоров, сократив отставание от Intel, чья доля еще в 2019 г. превышала 99%. Из-за спада на рынке процессоров и ПК мы немного понизили прогнозы по выручке и чистой прибыли на 2023–2025 гг., но остались в своих оценках чуть более оптимистичными, чем другие участники рынка. Мы оцениваем средний темп увеличения выручки AMD в 2022–2027 гг. в 15% при консенсус-прогнозе Bloomberg в 11%. Однако наш прогноз по скорректированной чистой прибыли (CAGR 2022–2026) не сильно отличается от оценок участников рынка — 15,8% против 13,9%.

Конкурентоспособность AMD повысилась, однако компания по-прежнему «догоняет» Intel. Благодаря графическим процессорам на платформах Ryzen, EPYC и Radeon Vega доля AMD на рынке увеличилась, но на длинном горизонте этот прирост менее очевиден. AMD, по нашему мнению, проигрывает Intel в различных аспектах — от НИОКР до маркетинга, от финансовых ресурсов до рентабельности, что в будущем ограничит AMD в наращивании доли рынка.

Стоимость акций AMD доросла до справедливого уровня. По нашим расчетам, акции AMD торгуются с P/E 2023П на уровне 27,3 при соответствующем коэффициенте Intel равном 10, хотя эти две компании выступают прямыми конкурентами и делят одни рынки. Справедливая стоимость акций AMD, рассчитанная по методу DCF, составляет $100 за штуку, что практически соответствует текущей цене акций и рейтингу эмитента «Держать».

AMD: актуализация оценки — доросли до справедливого уровня

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter