Отрицательный рост нивелируется положительным падением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицательный рост нивелируется положительным падением

27 марта 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Итоги недели выглядят очень странно. Если попытаться разложить все по полочкам и вникнуть в суть страстей, кипевших в последние дни, то, кажется, вполне логичным было бы увидеть падение рынка. Однако ничего подобного не произошло. Более того, индексы даже выросли, прибавив достаточно ровно по всему рынку от 1,2% (индекс Dow Jones (DJIA-30)) до 1,7% (индекс NASDAQ).

Ведь какие страсти кипели, какие ужасы рисовали себе нервные инвесторы, какие виражи закладывали котировки изо дня в день! В конечном счете, если взглянуть на графики, то, собственно, ничего страшного, вроде бы, и не произошло.

Наиболее предметно об этом говорит график индекса широкого рынка S&P 500, который в итоге зажат в узеньком канале, ограниченном 200-дневной скользящей средней снизу и 50-дневной скользящей средней сверху. Ширина этого канала всего ничего – 70 пунктов, то есть менее 2-х процентов.

Если взглянуть на рынок в отраслевом разрезе, то вообще может показаться, что дела идут просто блестяще, и совершенно непонятно, почему инвесторы так переживают. 9 секторов из 11 завершили неделю в зеленой зоне. Причем лучше всех смотрятся те секторы, которые и должны быть впереди планеты всей и вести за собой всю экономику в целом.

Это, конечно же, акции роста из технологического сектора, подорожавшие в среднем за неделю на 1,82% и еще в большей степени акции роста из сектора коммуникационных услуг, где средний рост превысил даже 3% (+3,12%).

Даже многострадальный финансовый сектор, вокруг которого и кипят все страсти, и тот завершил неделю с позитивным результатом, и акции финансовых компаний прибавили в среднем 0,83 процента. На что же вы жалуетесь, господа инвесторы?

Поэтому единственное расстройство в текущих условиях может быть только от того, что рынок все же фактически уже который месяц стоит на месте, и совершенно не понятно когда он с этого места собирается сдвинуться. Многие инвесторы явно устали ждать и, наверное, поэтому и нервничают и ведут себя излишне эмоционально, реагируя на малейшие раздражители и неопределенности.

По итогам прошедшей недели на торгах СПБ Биржи одними из лучших были акции компании Danimer Scientific Inc (NYSE:DNMR, +23,92%), которые подорожали за это время почти на четверть. Danimer Scientific — ведущая компания по производству биопластиков нового поколения, специализирующаяся на разработке и производстве биоразлагаемых материалов. Поводом для повышенного спроса на акции компании со стороны инвесторов явилось сообщение о закрытии нового основного обеспеченного кредита на общую сумму основного долга в размере 130 млн долларов, что расширяет структуру капитала компании, значительно улучшает ее краткосрочную ликвидность и позволяет ей сохранять стратегическую и операционную гибкость при реализации своей стратегии роста.

Срочный заем, организованный Jefferies (NYSE:JEF) с процентной ставкой 14,4 процента годовых, обеспечен активами компании и в соответствии с условиями кредитного соглашения обеспечен страхованием защиты залога, организованным Aon PLC (NYSE:AON). После обычных сборов и расходов, связанных со сделкой, чистая выручка компании составила 98,6 млн долларов, из которых 12,5 млн долларов будут храниться на ограниченном резервном счете для будущих выплат процентов. Результатом является чистое увеличение ликвидности Danimer на 86,1 млн долларов для поддержки общих корпоративных целей.

В связи со срочным кредитом Danimer выдала Jefferies ордер на покупку 1 500 000 обыкновенных акций компании класса А по цене исполнения 7,50 доллара за акцию с учетом обычных корректировок в любое время в течение пятилетнего периода исполнения.

Компания отметила, что срок погашения срочного кредита наступает ранее 17 марта 2027 года или 15 сентября 2026 года, если на указанную дату остается непогашенной основная сумма текущих конвертируемых облигаций компании на сумму более 100 млн долларов.

Что же касается текущих результатов деятельности компании, то Danimer Scientific планирует опубликовать свои финансовые результаты за четвертый квартал и за весь 2022 год 28 марта 2023 года и ожидает сообщить следующее:

Выручка за весь 2022 год составила 53,2 млн долларов по сравнению с 58,7 млн долларов годом ранее. Продажи, связанные с PHA, выросли на 34 процента по сравнению с предыдущим годом и составили 53 процента от выручки в 2022 году.

Чистый убыток за весь 2022 год составил 180 млн долларов, включая расходы на обесценение гудвила в третьем квартале в размере 63 млн долларов.

Скорректированный показатель EBITDA за весь 2022 год составил 45 млн долларов, что соответствует прогнозному диапазону, впервые представленному Компанией в мае 2022 года, и ее последнему прогнозу в размере от 45 до 40 млн долларов.

Денежные средства и их эквиваленты на конец года составили 63 млн долларов, что соответствует последнему прогнозу Компании в размере от 60 до 65 млн долларов.

Капитальные затраты на весь год составят 165 млн долларов, что соответствует последнему прогнозу компании в размере от 165 до 170 млн долларов.

Компания Danimer Scientific является пионером в создании более экологичных и натуральных способов изготовления изделий из пластика. Вот уже более десяти лет ее возобновляемые и устойчивые биополимеры помогают создавать пластиковые изделия, которые поддаются биологическому разложению и компостированию и возвращаются природе вместо того, чтобы загрязнять наши земли и воды.

Технологию Danimer можно найти в широком спектре готовых изделий из пластика, которыми люди пользуются каждый день. Области применения ее биополимеров включают, среди всего прочего, добавки, водные покрытия, волокна, филаменты, пленки и изделия, формуемые под давлением. Компания Danimer владеет более чем 480 выданными патентами и находящимися на рассмотрении патентными заявками в более чем 20 странах на целый ряд производственных процессов и составов биополимеров.

Ожидания рынка 27 марта

Предстоящая неделя будет завершающей в 1-м квартале 2023 года. К счастью, она по идее должна быть относительно спокойной и, хочется надеяться, менее нервной. Текущая неделя будет минимально насыщена выходом как макроэкономических данных, так и какой-либо корпоративной отчетности. Из первого стоит выделить, разве что, публикацию индексов уверенности потребителей от Conference Board во вторник и от Мичиганского университета в пятницу; а из корпоративной отчетности на первом месте, безусловно, стоит отчетность от одного из несомненных лидеров производителя микрочипов Micron Technology (NASDAQ:MU), которая появится во вторник сразу же после окончания торгов.

Поэтому все надежды участников рынка связаны с тем, что банковский кризис все же будет сходить на нет, и больше не будет леденящих душу инвесторов сообщений о плохом состоянии того или иного банка.

Что же касается старта торгов в понедельник, то можно констатировать, что банковский кризис не ушел с повестки дня. По крайней мере, на торгах в Азии это очень хорошо ощущается, и азиатские инвесторы заметно нервничают из-за боязни того, что сработает принцип домино в банковской сфере, и кризис перекинется с американских и европейских банков на азиатские. Поэтому мы наблюдаем сегодня в Азии смешанную динамику.

При этом в негативном ключе стоит отметить китайский рынок, где и на торгах в материковом Китае, и на торгах в Гонконге преобладает преимущественно красный цвет. Наиболее пострадавший — индекс материкового Китая Shanghai Composite, который теряет более 1%. Потери в гонконгском индексе Hang Seng ограничиваются пока 0,5%.

Главной причиной для негатива в Китае стали вышедшие в воскресенье данные по прибыли в промышленности, которые оказались явно хуже ожиданий. Кроме этого негатива добавила еще и China Petroleum & Chemical Corp (HK:0386), также известная как Sinopec, которая зафиксировала падение чистой прибыли на 6,9% в 2022 году, поскольку ряд мер по борьбе с COVID снизил спрос на топливо. В результате ее котировки снижаются сегодня более чем на 3% и тянут за собой вниз весь рынок нефтегазовой отрасли.

Зато пока радует американский рынок, где торги фьючерсами на основные индексы проходят на фоне умеренно позитива, и можно наблюдать небольшой рост в пределах полупроцента. Однако насколько обоснован этот рост, и продержится он вплоть до старта основной торговой сессии, пока не ясно. К счастью, и поводов для негатива пока не видно. Так что сегодня есть шансы увидеть небольшой рост на радость всем инвесторам.

Кроме всего прочего, стоит еще напомнить, что это последняя неделя квартала, а значит инвесторы будут стараться завершить его на мажорной ноте и тем самым постараются создать платформу для дальнейшего роста рынка.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter