Нефть ползет к 80 долларам, поддерживая рынок акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть ползет к 80 долларам, поддерживая рынок акций

29 марта 2023 АЛОР Антонов Алексей
После сильного роста в понедельник некоторые инвесторы решили вчера зафиксировать часть спекулятивной прибыли. Причем очень и очень малую часть. Еще пару месяцев назад любой серьезный рост рынка в последующие пару дней фиксировался практически полностью, сейчас же желающих продавать акции мало.

Это говорит о силе рынка и стремлении продолжить рост. Возможно, какая-то серьезная коррекция последует при уходе Индекса МосБиржи ближе к 2500 пунктов, да и то для нее нужны будут негативные поводы.

По-прежнему очень сильно выглядит Сбер, падать которому не дают обещаемые в этом году 25 рублей на акцию дивиденды, а также ожидания не меньших выплат в следующем году. По бумаге сохраняем свою цель в 240 рублей, не исключая при этом торможения или даже небольшой коррекции от 220 рублей.

Сильно выглядит нефтянка, которую поддерживают улучшение ситуации с продажей российской нефти и подъем нефтяных цен. Сегодня с утра нефть дорожает на полпроцента, стоя около 78,5 доллара. Пробой вверх отметки 80 может спровоцировать ускорение роста как нефти, так и акций российских нефтяных компаний.

Сейчас стоит обратить внимание на «Газпромнефть». С конца февраля бумага торгуется в восходящем тренде, а вчера закрылась на сопротивлении. Его пробой может ускорить подъем, и бумага начнет закрывать дивидендный гэп.

«Роснефть» торгуется уже выше, чем до январской отсечки реестра, но также на сопротивлении.

Опережающими нефтянку в целом темпами растет последние дни «Лукойл», где основным драйвером являются надежды на щедрые дивиденды. Если они не оправдаются, то откат бумаги может быть серьезным.

В аутсайдерах дня вчера были акции застройщиков на информации, что Банк России намерен увеличить размер резервирования по некоторым программам девелоперов и ипотечным кредитам, выданным по ставкам ниже рынка. Решение абсолютно верное. Низкие проценты по ипотеке и различные рассрочки достигаются в основном за счет того, что застройщик задирает первоначальные цены. Фактически, за «льготников» платят те, кто покупает жилье на свои деньги.

Считаем, что самые благоприятные времена для акций девелоперов прошли, в ближайшее время они вряд ли будут лучше рынка.

Рубль вчера лишился поддержки со стороны налогового периода, и после обеда чуть ускорил снижение. По-прежнему российская валюта не реагирует на удорожание нефти.
Налоговый период лишь остановил девальвацию, но не привел к существенному укреплению рубля. Это дает основания полагать, что при появлении даже не очень сильных негативных поводов пара доллар-рубль быстро отправится в район 80.
Значительно выше этой отметки пару пока не ждем.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter