Alibaba почувствовала второе дыхание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba почувствовала второе дыхание

29 марта 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Как и предполагалось, торги во вторник прошли в достаточно тихой и спокойной обстановке. Единственное, что реально могло возбудить участников рынка, это слушания в Сенате представителей регулирующих органов – ФРС, Министерства финансов и FDIC (Система страхования депозитов) – по поводу банковского кризиса и банкротства Silicon Valley Bank. Однако эти слушания прошли буднично, и ничего нового сказано в принципе не было. Поэтому и реакция на это мероприятие со стороны инвесторов оказалась фактически нулевой.

В итоге индексы большую часть основной торговой сессии колебались вблизи нулевых отметок, и лишь изредка медведи делали робкие попытки затащить рынок на более низкие уровни. Это у них несильно получалось, хотя, надо признать, что быки при этом особых сил противостоять медведям не имели.

Поэтому нет ничего удивительного, что в конце концов торги завершились в красной зоне с потерями индексами от 0,12% индексом Dow Jones (DJIA-30) до 0,45% индексом высокотехнологичных компаний NASDAQ. Индекс широкого рынка S&P 500, как всегда, привычно расположился между двумя этими отметками и потерял не намного больше старины Dow – всего лишь 0,16%.

На отраслевом уровне также никаких откровений вчера мы не увидели. Лучше рынка смотрелись акции энергетических компаний, которые продолжили свой рост на фоне роста спроса на черное золото, а также акции сырьевых компаний, которые дорожали на фоне некоторого ослабления доллара. Что же касается главных лузеров вчерашнего дня, то ими стали акции технологических компаний и компаний, работающих в сфере коммуникационных услуг, где продолжилась небольшая распродажа, стартовавшая еще в понедельник.

Лучшими по итогами торгов вторника на СПБ Биржи стали акции корпорации PVH Corp. (NYSE:PVH, +20,02%) – одной из крупнейших в мире компаний по производству одежды, владеющая такими всемирно известными марками как Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Van Heusen, IZOD, ARROW, Warner's, Olga и Eagle, которые являются собственными брендами компании, а также Speedo, Geoffrey Beene, Kenneth Cole New York, Sean John, Michael Kors и Chaps, на использование которых PVH Corp. имеет лицензию. Компания со 135-летней истрорией имеет свыше 30 000 ассоциированных предприятий, ведущих деятельность более, чем в 40 странах мира.

Поводом для повышенного спроса на акции компании со стороны инвесторов, который в итоге привел к одномоментному росту котировок более чем на 20%, стала вышедшая перед стартом основной торговой сессии отчетность, которая оказалась лучше ожиданий аналитиков.

В сложных условиях розничной торговли PVH сообщила, что выручка в четвертом квартале выросла на 2%, или на 8% в постоянной валюте, до $2,489 млрд, что легко превзошло оценки в $ 2,37 млрд и ее предыдущие собственные прогнозы, которые предусматривали снижение выручки на 4%.

Руководство назвало канал прямой связи с потребителем ярким пятном, поскольку выручка DTC выросла на 4%, в то время как выручка от оптовой торговли осталась неизменной, а выручка от цифровой торговли, которая включает оптовую электронную торговлю, снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В нем также говорилось, что Tommy Hilfiger и Calvin Klein способствовали общему росту объемов торговли компании.

Как и многие ее конкуренты, компания PVH борется с повышенным уровнем запасов, поскольку запасы выросли на 34% по сравнению с аномально низкими запасами за квартал год назад. Это привело к снижению валовой прибыли с 58,3% до 55,9%, в чем компания обвинила более высокие затраты и возросшую рекламную активность.

В результате скорректированная прибыль на акцию упала с $2,84 до $2,38, но все равно превзошла ожидания на уровне $1,67.

Генеральный директор Стефан Ларссон сказал: "Наше дисциплинированное выполнение плана PVH+, наша многолетняя стратегия, ориентированная на бренд, а также непосредственно на потребителя и на цифровые технологии, позволили нам конкурировать и побеждать, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию".

PVH также предложила надежные прогнозы на 2023 год, призвав увеличить выручку на 3-4%, опередив консенсус-прогноз аналитиков. Компания также прогнозирует операционную маржу в размере 10% и прибыль на акцию в размере $8,97 на скорректированной основе, что соответствует результатам за 2022 год и немного лучше, чем консенсус-прогноз на уровне $8,92.

Основываясь на этих результатах, акции торгуются с соотношением цены к прибыли в 10, что достаточно привлекательно даже с учетом текущего скачка котировок, что помогает объяснить, почему акции столь бурно росли на вышедших новостях.

Ожидания рынка 29 марта

Среда открывается на явном позитиве, и это, конечно же, радует инвесторов. Большинство азиатских фондовых рынков выросли в среду с утра, поскольку регуляторы еще больше преуменьшили опасения по поводу банковского кризиса и подтвердили силу банковской системы, обвинив при этом недавний крах банка Силиконовой долины в неправильном управлении, а не в системных рисках.

Добавил оптимизма инвесторам и гонконгский индекс Hang Seng, который подскочил на 2,0% до 3-х недельного максимума и при этом уверенно пробил линию сопротивления в районе 20 тысяч пунктов. Главным драйвером роста в Гонконге стала Alibaba Group Holding (HK:9988), котировки акций которой взлетали почти на 15%, а закрыли день ростом более чем на 12%.

Поводом для такого роста стала информация о крупной реструктуризации компании. Alibaba заявила, что планирует разделить свой бизнес на шесть отдельных подразделений, каждое из которых будет иметь собственное руководство и возможности для публичного размещения.

Инвесторы восприняли этот шаг как чрезмерно позитивный в надежде, что он может привлечь меньшее внимание регулирующих органов, а также принести больше прибыли в будущем, учитывая, что шесть подразделений представляют крупнейших производителей Alibaba.

Рост акций Alibaba был поддержан и другими технологическими гигантами – акции Tencent Holdings Ltd (HK:0700) и Baidu (HK:9888) также выросли более чем на 2% каждая.

Не прошла эта новость и мимо японского рынка, где основной японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,3%, чему способствовал скачок более чем на 5% акций инвестиционного дома SoftBank Group Corp. (TYO:9984), которой принадлежит 13,5% акций Alibaba.

Позитив, разлившийся на азиатских рынках, плавно перешел и на европейский рынок, где все индексы торгуются в зеленой зоне и прибавляют в среднем от 0,3 до 0,7 процентов, и на рынок американский, где фьючерсы на основные американские индексы также торгуются достаточно уверенно в зеленой зоне и растут к полудню мск почти на 0,8 процента.

Об оптимизме среди инвесторов свидетельствует и динамика изменения котировок акций ведущего производителя микрочипов компании Micron Technology (NASDAQ:MU), чья отчетность появилась вчера сразу же после окончания торгов. Финансовые показатели компании не принесли радости инвесторам, но вот прогноз оказался лучше ожиданий, и поэтому котировки акций Micron, несмотря на показанный убыток, начали расти и прибавляют к началу премаркета почти 3 процента.

Исходя из всего этого и ввиду отсутствия каких-либо важных плановых событий, можно предположить, что сегодня торги будут проходить более позитивно, чем, например, накануне. Участники рынка постараются, по крайней мере, компенсировать все потери вчерашнего дня, которые, кстати, были не так уж велики, и, вполне вероятно, при попутном ветре удастся разогнать индексы на рост более чем на 1%. Чему, конечно же, все будут безумно рады.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter