Сбер готов к снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбер готов к снижению

30 марта 2023 АЛОР Антонов Алексей
Акции Сбербанка вчера вновь показали лучший результат среди самых ликвидных бумаг, подорожав на 1,85%. Торги закрылись на 2 рубля ниже отметки 220, которая является промежуточной целью роста. Техническая перекупленность бумаги огромная. Все это говорит о том, что коррекция в акциях Сбера может начаться в любую минуту.

Это совершенно не значит, что бумага перестала быть инвестиционно-интересной. Мы по-прежнему ждем ее увидеть как минимум по 240 рублей. Но и это не предел роста.

Вчера ожидаемо слабо отчиталась «Лента», подтвердив наступление непростых времен для ритейлеров. Как и другие сети, компания начала частичный переход в самый низший ценовой сегмент. Похоже, что основная борьба за покупателя развернется именно там.
В целом же считаем, что ритейл становится неинтересным для инвестирования, маржинальность бизнеса очень невысокая. И продолжаться это будет до тех пор, пока не начнется рост уровня жизни населения.

Нефтянка в значительной мере оправилась от западных санкций. Для рывка акций нефтяных компаний нужен уход нефти выше 80 долларов, пока же «черное золото» торгуется в районе вчерашнего закрытия по 77,5 доллара за баррель.

Сильно выросли вчера черные металлурги. И на них смотрим позитивно, но рост бумаг сектора обещает быть волатильным.

Пытается закрепиться выше 15 тыс. руб «Норникель». Если ему это удастся, то бумаге будет открыта дорога на 17 тыс. руб. Для такого движения неплохо бы получить какой-нибудь драйвер, например, хорошие новости по дивидендам. Но пока их нет, и бумага рискует продолжать оставаться слабее рынка.

Снижение страхов относительно развития банковского кризиса на Западе уложило золото в боковик. Но пока котировки находятся выше зоны поддержки 1930-1940 долларов за унцию. Скорее рано, чем поздно, очередная волна вбрасывания в экономику новых денег вызовет рост инфляции в США, и капитал опять пойдет искать защиты в золоте.

Рубль продолжает плавно дешеветь. Очень вероятно, что тенденция обесценивания рубля примерно по полпроцента в день сохранится до тех пор, пока курс не начнет приближаться к отметке 80.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter