Китайские производители лития устанавливают минимальную цену продажи по мере сокращения спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские производители лития устанавливают минимальную цену продажи по мере сокращения спроса

3 апреля 2023 Financial Times | Литий
Индекс цен на карбонат лития (99,5%) в Китае, тыс. юаней за метрическую тонну
Этот шаг связан с падением цен на литий из-за значительного замедления спроса на электромобили в Китае.

На этой неделе ведущие китайские производители лития договорились установить минимальную цену в 250 000 юаней (36 380 долларов США) за тонну карбоната лития, сообщил Reuters со ссылкой на конфиденциальные источники. Цель в том, чтобы замедлить падение цен на этот компонент для аккумуляторов. Цена была согласована во вторник примерно 10 компаниями, включая Tianqi Lithium и Ganfeng Lithium, которые встретились в кулуарах конференции в Наньчане на юге Китая.

«Ganfeng всегда настаивает на том, чтобы цены на продукцию определялись рынком, и никогда не возьмет на себя инициативу контролировать цены, чтобы повлиять на рынок», — заявил представитель компании в электронном письме в ответ на запрос Reuters.

Он добавил, что ни одна компания в отрасли не имеет таких возможностей.

Пресс-служба Tianqi отказалась от комментариев.

Zicun Lithium, один из ведущих производителей карбоната лития в Китае, также присутствовал на этой встрече. Однако представители этой компании также отказались прокомментировать ситуацию.

Как отмечает Reuters, этот шаг связан с падением цен на литий из-за значительного замедления спроса на электромобили (EV) в Китае, крупнейшем в мире рынке электромобилей.

Спотовые цены упали более чем на 60% по сравнению с их пиком в конце ноября, причем в последние недели темпы снижения ускорились из-за растущей ценовой войны на автомобильном рынке Китая.

Неясно, как долго компании, на долю которых приходится более половины производства карбоната лития в Китае, будут придерживаться минимальной цены.

Спотовые цены упали до 220 000 юаней за тонну в пятницу, согласно еженедельной оценке цен Fastmarkets, по сравнению с 260 000 юаней неделей ранее.

На этой неделе на рынке также были предложения на покупку по цене от 150 000 юаней, поскольку трейдеры стремились избавиться от растущих запасов, сказал покупатель от лица производителя аккумуляторов, который не присутствовал на встрече производителей лития.

«Установление минимальной цены должно укрепить рыночные настроения и удержать цены от дальнейшего падения», — сказал один из источников Reuters, который был на этой встрече.

Однако некоторые покупатели скептически относятся к тому, что производители будут придерживаться минимальной цены, учитывая вялый спрос.

«Если мы не будем покупать, кто-то в конечном итоге снизит цену», — сказал покупатель карбоната лития, проинформированный об этом решении.

Участники встречи также обсудили запланированный в конце этого года запуск фьючерсов на карбонат лития на фьючерсной бирже Гуанчжоу. Это решение также может помочь стабилизировать цены.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter