Кто в лес, кто по дрова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто в лес, кто по дрова

4 апреля 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Первый торговый день нового квартала оказался достаточно удивительным и парадоксальным. Если взглянуть на динамику изменения индексов, то окажется, что каждый индекс жил своей жизнью, не обращая внимания на другие, и лишь в самом конце перед финальным гонгом мы увидели общую динамику, выразившуюся в небольшом росте по всему рынку.

Лучше всех дела шли у индекса Dow Jones (DJIA-30), который прибавил за день почти 1 процент (+0,98%) фактически благодаря значительному росту двух тяжеловесов – акций нефтяной компании Chevron Corp. (NYSE:CVX, +4,16%) и акций американского лидера страховой медицины компании UnitedHealth Group (NYSE:UNH, +4,57%).

Значимость обеих акций для индекса Dow чрезвычайно велика, поскольку обе стоят дорого, а UNH так вообще самая дорогая акция в составе индекса, который рассчитывается как среднеарифметическое котировок всех акций, входящих в индекс, более дорогие акции имеют больший вес, чем дешевые.

Акции Chevron выросли за счет стремительного роста нефтяных котировок более чем на 6% после решения OPEK+ сократить квоты продажи нефти. Рост акций UnitedHealth в понедельник был вызван завершением администрацией Байдена разработки нового свода правил для Medicare в прошлую пятницу, который оказался благоприятен для всего сектора страховой медицины. Естественно, реакция не заставила себя ждать, и все акции медицинских компаний, работающих в этой сфере, пользовались в понедельник повышенным спросом со стороны инвесторов.

Если индекс Dow чувствовал себя просто великолепно, то индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ, напротив, целый день находился под давлением из-за разбирательств, которые устроили китайские власти по отношению к ведущему мировому производителю микрочипов компании Micron Technology (NASDAQ:MU, -1,21%).

Сами акции Micron потеряли в итоге не очень много, но они потащили за собой вниз фактически весь сегмент, связанный с производством полупроводников, и это, конечно же, не могло не сказаться на индексе NASDAQ. К счастью, к концу дня страсти по этому поводу немного улеглись, и потери индекса в принципе оказались относительно небольшими – всего (-0,27%).

Индекс широкого рынка S&P 500 при этом привычно «затесался» между своими собратьями – индексами Dow и NASDAQ – и целый день метался из стороны в сторону, несколько раз заходя в красную зону, но потом успешно выныривая из нее. Финишный спурт быков позволил индексу S&P 500 все же завершить день в относительно небольшом плюсе и прибавить чуть более трети процента (+0,37%).

Наиболее яркой звездой в составе индекса S&P 500, к сожалению, со знаком минус, были акции потрясающе-парадоксальной компании Tesla (NASDAQ:TSLA, -6,12%), которые подверглись массированной атаке со стороны медведей после информации о продажах автомобилей по итогам первого квартала на фоне опасений инвесторов о возможном снижении прибыльности компании.

В целом же результаты первого дня квартала, несмотря на очевидную нервозность и достаточно высокую волатильность, могут вполне удовлетворить инвесторов. Какой-то массированной фиксации прибыли, чего опасались многие участники рынка, не случилось, и это уже хорошо. Так что можно надеяться на продолжение роста, который мы наблюдаем начиная со второй половины марта.

Акции Tesla упали более чем на 6% в понедельник на фоне растущих опасений по поводу прибыли производителя электромобилей после того, как агрессивное снижение цен привело лишь к скромному увеличению квартальных поставок.

После снижения цен на свои автомобили на целых 20% в январе Tesla сообщила о рекордных поставках в первом квартале (- 422 875). Однако они выросли всего лишь на 4% по сравнению с предыдущим кварталом.

Несколько аналитиков тут же заявили, что эти цифры вызывают вопросы о том, потребуется ли в этом году дальнейшее снижение цен для достижения цели генерального директора Илона Маска в 2 миллиона поставок к 2023 году.

"Снижение цен Tesla явно оказывает желаемый эффект на данный момент, но есть предел тому, сколько раз цены могут быть снижены", — сказала Софи Лунд-Йейтс, аналитик по акциям Hargreaves Lansdown.

Хотя ценовая война Tesla, начавшаяся в январе, оказала давление на убыточные стартапы в области электромобилей, такие как Rivian Automotive Inc (NASDAQ:RIVN, -1,61%) и Lucid Motors (NASDAQ:LCID, -1,74%), а также на старых автопроизводителей, включая Ford Motor Co (NYSE:F, +0,63%), она также вызвала опасения по поводу лидирующей в отрасли рентабельности компании.

Аналитики Bernstein заявили, что Тесле "потребуется еще больше снизить цены в этом и/или следующем годах, чтобы достичь своих целевых показателей по объемам продаж, постепенно оказывая давление на маржу".

"Мы утверждаем, что снижение цен подорвало и будет подрывать прибыльность отрасли (включая Tesla), но у сотрудников большие карманы, и они вряд ли отступят", — добавили они.

Некоторые аналитики, однако, отметили, что падение цен на материалы, используемые в электромобилях, особенно на литий-металлический аккумулятор, может помочь снизить себестоимость производства и компенсировать ущерб от снижения цен

Ожидания рынка 4 апреля

Вторник открывается совершенно невнятно и безыдейно. По крайней мере, на торгах в Азии мы наблюдаем разнонаправленную динамику и некоторый хаос. Правда этот «хаос» находится в достаточно узком диапазоне (+/- 0,5%), и никто не желает делать какие-либо резкие движения.

Опасения по поводу замедления мировой экономики усилились на этой неделе после того, как вышедшие вчера макроэкономические данные показали, что производственная активность в США, еврозоне и Великобритании продолжила сокращаться в течение марта.

Плюс к этому резкий рост цен на нефть, последовавший за неожиданным сокращением добычи Организацией стран-экспортеров нефти и союзниками, также усилил опасения, что более высокие цены на топливо будут поддерживать инфляцию на высоком уровне в ближайшей перспективе.

Инвесторы также опасаются, что более высокая инфляция может спровоцировать дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ведущими мировыми центральными банками. Это предположение в сочетании с замедлением экономического подъема в Китае и оказывает сегодня давление на азиатские рынки.

На этом фоне также очень осторожно ведут себя и участники фьючерсного рынка на основные американские индексы, котировки которых замерли около нулевой отметки и, кажется, двигаться с этих уровней пока вообще не собираются. Сможет ли сегодня хоть как-то измениться настроение, пока не известно.

К важным событиям сегодняшнего дня можно, конечно, отнести публикацию данных об открытых вакансиях по итогам февраля JOLTs Job Openings, которые появятся на свет в 17-00 мск. Однако все же значимость их не столь велика, чтобы слишком уж сильно повлиять на настроение участников рынка.

Успокаивает лишь то, что эти самые настроения в настоящий момент достаточно мирные, и поэтому ожидать серьезных движений на рынке в настоящий момент, пожалуй, не стоит. Поэтому продолжаем «гнать волну» и окапываться на достигнутых уровнях. Время битвы еще не пришло.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter