Золото и серебро. Новые цены и прогнозы. Куда дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро. Новые цены и прогнозы. Куда дальше?

5 апреля 2023 Precious metals | Золото Серебро Нечаев Андрей
Сегодня все драгоценные металлы неплохо подскочили. 4 апреля 2023 года стоимость ближайших фьючерсов на #золото на COMEX после длительной консолидации около $ 2000 за унцию показала резкий рост до $ 2037 за унцию. Большой объём покупателей зашёл в рынок после выхода данных Job Openings and Labor Turnover Survey (JOLTS), показавших, что количество открытых вакансий в США упало сильнее прогнозов в феврале и опустилось ниже 10 млн впервые с мая 2021 года. Прогноз был 10,4 млн, стало – 9,93 млн. Косвенно это указывает на проблемы в американской экономике. Под влиянием крупных покупок стоимость фьючерсов на золото протестировала уровень $ 2042,85 за унцию. Сейчас фьючи торгуются вблизи $ 2038 за унцию. Фьючи на #серебро подросли сейчас до $ 25,14 за унцию.

Хотя, конечно, драйверами роста стали не только эти статистические данные. Растёт напряжённость, как на мировых рынках, так и в Штатах. Один возможный арест «нашего» Дональда гм… Трампа чего стоит! А главный вопрос: закончатся ли повышения процентной ставки мировыми ЦБ? Это определённо Down Under - по крайней мере, на данный момент. Резервный банк Австралии приостанавливает свой агрессивный цикл ужесточения, сохраняя ставки во вторник впервые почти за год. Политики сохранили официальную денежную ставку на уровне 3,60%, взяв ключевой тайм-аут, чтобы оценить последние события на рынке и экономическое развитие.

«Решение сохранить процентные ставки на неизменном уровне в этом месяце даёт совету директоров больше времени для оценки состояния экономики и перспектив в условиях значительной неопределённости», — пояснил Филип Лоу, управляющий Центральным банком Австралии. «Возможно, ещё потребуется некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики».

Оставляя дверь открытой для возвращения к повышению ставок, опасения по поводу роста и стабильности могут вскоре превзойти угрозы инфляции с точки зрения главных приоритетов центральных банков. Другие глобальные банки также быстро ужесточали политику: ФРС повысила процентные ставки на 475 б.п. на девяти последовательных заседаниях. Банк Англии, ЕЦБ и некоторые прочие не отставали. В то же время финансовые потрясения, вызванные крахом Silicon Valley Bank, Credit Suisse и других, не помогли ситуации, поскольку центральные банки пытаются спланировать мягкую посадку, чтобы избежать рецессии.

События в банковской системе также могут «способствовать значительному ужесточению кредитных условий с течением времени, и в принципе это означает, что у денежно-кредитной политики может быть меньше работы», — отметил Джером Пауэлл на последнем заседании FOMC, возможно, предвещая скорое решение. Ещё неизвестно, спровоцирует ли ФРС ещё одно повышение ставки на 25 б.п. в мае, но, согласно инструменту CME FedWatch Tool, на протяжении большей части прошлой недели эти шансы были разделены 50/50. Я об этом писал в своём обзоре в субботу: «Закрытие недели. Золото: рынки, цены и прогнозы».

В очередном выпуске Precious Appraisal вчера компания Heraeus Metals Germany GmbH & Co. совместно с SFA (OXFORD) рассматривают взаимодействие доллара США и золота, поскольку дальнейшее повышение процентной ставки ФРС пока считается менее вероятным, чем ранее. Спасение банков, возможно, выпало из заголовков, но золото, похоже, всё ещё получает выгоду от нервных инвесторов, и цена приближается к своему рекордному максимуму. Обзор вчерашний, поэтому сегодняшние движения на рынках ДМ в нём не учтены.

С 2008 года индекс доллара имеет тенденцию к росту. Он достиг своего пика в конце сентября 2022 года и за следующие 156 торговых дней снизился на 11%. В то время золото имело обратную корреляцию с силой доллара, прибавив 21%. История предполагает, что сентябрьский пик может быть началом долгосрочного нисходящего тренда, который может помочь поддержать цену на золото, особенно в то время, как другие факторы, такие как низкое доверие к банковскому сектору, также работают в пользу золота.

Золото и серебро. Новые цены и прогнозы. Куда дальше?


Бычьи рынки доллара в прошлом сменялись длительными периодами слабости доллара (например, с 1985 по 1995 год и с 2002 по 2008 год). Также поддержку золоту окажет снижение ставки по федеральным фондам из-за вероятности дальнейшего ослабления доллара. Рынок видит 59-процентную вероятность сокращения к сентябрю этого года. Если мы находимся в конце цикла повышения ставок ФРС, у цены на золото есть больше возможностей для роста.

За последние две недели напряжённость в глобальном банковском секторе несколько снизилась. Тем не менее, инвесторы всё ещё проявляют некоторую нервозность по поводу банковского сектора. Приток золота в фонды, начавшийся с крахом Silicon Valley Bank, продолжился в США, в то время как в Европе он замедлился. Общий чистый приток в настоящее время составляет 1,05 млн унций для американских фондов и 470 тыс. унций для европейских фондов. Глобальные запасы золота в #ETF составляют 93,25 млн унций, что всё ещё значительно ниже пикового значения в 111 млн унций в октябре 2020 года. Если цена на золото достигнет новых исторических максимумов на текущем бычьем рынке, ожидается, что запасы золота в ETF ещё больше увеличатся.



По серебру. В этом году спрос на солнечное серебро вырастет примерно на 15%. Оценки Bloomberg показывают, что глобальные солнечные установки могут вырасти на 316 ГВт в этом году после рекордного 2022 года, хотя эта цель может быть чрезмерно оптимистичной. Рост такого масштаба будет способствовать повышению спроса на серебро, который также, вероятно, будет на рекордных уровнях. Мировой спрос на солнечное серебро в прошлом году, составлявший ~150 млн унций (13% от общего мирового спроса), может вырасти до более чем 175 млн унций, если спрос на солнечные панели сохранится.

Год начался успешно для производства солнечных батарей. Производство солнечных батарей в Китае выросло на 41% в годовом исчислении в январе-феврале до 62 ГВт. Количество новых установок в Китае также выросло на 88% в годовом исчислении (источник: Национальное управление энергетики Китая) за тот же период, в результате чего совокупная установленная мощность достигла 314 ГВт. Добавление в прошлом году составило 87 ГВт, и Китайская ассоциация фотоэлектрической промышленности прогнозирует, что установки могут увеличиться до ~ 100 ГВт (+15%). Значительный спрос также ожидается в Европе и Индии благодаря программам субсидирования; однако около 40% установок, скорее всего, будут произведены в материковом Китае.

Рост цен на серебро не замедлился, как на золоте на прошлой неделе. Он продолжал расти до $ 24 за унцию, хотя этот уровень мог выступать в качестве уровня сильного сопротивления. Серебро провело более месяца, торгуясь около $ 24 за унцию в начале года, и прорыв выше этой области был бы бычьим сигналом.


Вот так сейчас рассуждают различные аналитические конторы. Тем не менее, повторю своё мнение из своего субботнего материала:

Однако, как я отмечал в предыдущих публикациях, далеко не все аналитики ожидают подобный рост цен на золото в среднесроке. Некоторые предполагают очередной краткосрочный скачок выше $ 2000 за унцию, а затем коррекцию до уровней $ 1800 - 1850 за унцию, а некоторые и вовсе падение до чуть ли не до $ 1500 за унцию, и даже ниже. В принципе, предпосылки для снижения есть, особенно если этот банковский кризис завершится. Всем удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter