Самые дорогие автомобили Land Cruiser в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые дорогие автомобили Land Cruiser в мире

Мощь и надёжность, проверенные временем
11 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал | Toyota Протасов Дмитрий

Внедорожники, известные под брендом Land Cruiser, производятся Toyota Motor Corporation с 1951 г. За это время они завоевали репутацию надёжных машин, которые успешно эксплуатируются в различных климатических условиях. Их активно используют миротворцы ООН, представители «Красного креста», а также силовые ведомства разных стран. Автомобили данного бренда стали популярны во всём мире и обрели миллионы поклонников, что превратило их в объекты инвестиций. Это демонстрирует наш рейтинг самых дорогих Land Cruiser, составленный с учётом продаж ведущих аукционных домов мира, включая Gooding & Company, RM Sotheby’s и Bonhams.

Топ-10 самых дорогих Land Cruiser

1. Бронированный Land Cruiser от Lexani Motorcars, 450 тыс. долл.

Японские внедорожники являются одной из наиболее популярных марок автомобилей, подлежащих бронированию. Land Cruiser с усиленной защитой используют практически на всех континентах. В ряде стран именно эти автомобили входят в состав президентских кортежей. Так, в Африке японские внедорожники перевозят глав Намибии, Кении, Нигерии, Уганды и Малави. Популярны они и на Ближнем Востоке, а также в Латинской Америке. Чаще всего покупатели останавливают свой выбор на Land Cruiser 200-й серии.

Самым дорогим Land Cruiser является внедорожник от американской компании Lexani Motorcars, цена которого составляет 450 тыс. долл. Основным отличием автомобилей, переделанных Lexani Motorcars, стала модернизация интерьера, в отделке которого нередко используются ценные породы дерева, экзотическая кожа, драгоценные металлы и другие материалы, призванные подчеркнуть роскошь и богатство. Конкуренты, как правило, не меняют салон, уделяя основное внимание защитным свойствам.

Самые дорогие автомобили Land Cruiser в мире


2. Бронированный Land Cruiser 200 от Aurum Security, 300 тыс. долл.

Внедорожник от немецкой компании, расположенной в городке Шварцаталь. Имеет высшую степень защиты для гражданских автомобилей — VPAM 10, которая более характерна для военных транспортных средств. Броня машины позволяет сохранить жизнь и здоровье водителя и пассажиров при обстреле из автомата Калашникова, снайперской винтовки Драгунова и другого стрелкового оружия калибра до 12,7 мм. Производитель заявляет, что бронекапсула также защитит от взрыва 15 кг тротила сбоку от автомобиля, от противотанковой мины под колесом, а также от гранат, оказавшихся под корпусом или над ним. Вес машины составляет 4830 кг, что на 2370 кг больше, чем в базовой версии. Несмотря на значительную массу, автомобиль способен развивать максимальную скорость в 140 км/ч.

У Aurum Security есть версии внедорожников и с меньшей степенью защиты — VPAM 7/9, которые стоят дешевле. По желанию заказчика немецкая компания может полностью переделать интерьер. Бронированные автомобили изготавливаются в настоящее время исключительно по предзаказу. Время на подготовку одной машины составляет от шести до двенадцати недель, в зависимости от требований по интерьеру и дополнительных опций.



3. Land Cruiser Signature G40-S, 255 тыс. долл.

Это начальная стоимость модернизированной модели FJ40 (либо FJ43) Land Cruiser, выпускавшейся в период 1970–1983 гг., с современной практичной отделкой, надёжной трансмиссией и новым двигателем мощностью 228 л. с. Подобное восстановление старых автомобилей осуществляет компания FJ Company, продавая их по цене новых. Она принадлежит братьям Калле, родившимся в Колумбии. Их дед, будучи фермером, владел двумя Land Cruiser 40 и постоянно катал на них внуков. Впоследствии братья восстановили один из внедорожников. Результат был настолько хорош, что они решили создать специализированную компанию.

FJ Company имеет штаб-квартиру в Майами, а также представительства в Техасе и Колорадо. Помимо этого, в Боготе действует реставрационный цех, через который ежегодно проходят около 120 автомобилей. Машины продаются только по предзаказу. Средний срок ожидания составляет девять месяцев. На сайте FJ Company клиентам предлагаются три комплектации, самой дорогой из которых является Signature G40-S. Её цена начинается от 255 тыс. долл. В конце 2021 г. минимальный ценник на эту модель равнялся 240 тыс. долл. Поэтому вполне логично ожидать, что в будущем внедорожники, прошедшие модернизацию в мастерских FJ, станут ещё дороже.



4. Бронированный Land Cruiser LC 105, 224 тыс. долл.

Автомобиль 2004 г. выпуска в подержанном состоянии был продан за 224 тыс. долл. в 2010 г. Внешне эта машина мало выделяется. При этом степень бронирования внедорожника — B6 или VPAM 7, что подразумевает защиту от стрелкового оружия, а также от одновременного подрыва вблизи машины двух ручных гранат или противопехотной мины под колесом. Автомобиль оснащён двигателем объёмом 4,2 л, развивающим мощность 129 л. с.

Весьма интересен следующий вопрос: почему под бронь пошла довольно аскетичная модель LC 105, а не более комфортная и популярная LC 100? Несмотря на схожесть данных модификаций Land Cruiser, это разные автомобили. LC 105 являлась более простой и неприхотливой в эксплуатации и благодаря конструкционным особенностям имела более высокую проходимость. Именно поэтому 105-ю модель часто использовали организации, работавшие в том числе в труднодоступной местности: «Красный крест», ООН, а также различные силовые структуры. Возможно, что LC 105, проданный на одном из аукционов, побывал и в «горячих» точках.



5. Toyota Land Cruiser 200 с колёсной формулой 6x6, 200 тыс. долл.

Японские внедорожники не только часто бронируют, но и модифицируют с целью повысить их проходимость и адаптировать к длительной эксплуатации в сложных условиях. Особенно далеко в этом продвинулись австралийцы. На территории зелёного континента несколько компаний (Australian Expedition Vehicles, JMax Engineering и другие) занимаются модификацией Toyota Land Cruiser, превращая его в трёхосный пикап с приводом на все шесть колёс.

Базой для переделки служат разные модели LC. Стоимость самых дорогих кастомизированных Toyota Land Cruiser 200 может достигать 200 тыс. долл. За эти деньги покупатель получает отлично подготовленный автомобиль, рассчитанный на длительные экспедиции в отдалённые районы. Как правило, подобные машины оснащаются холодильниками, тентами-навесами, дополнительными топливными баками и автономной системой энергоснабжения, работающей в том числе и на солнечных батареях. Австралийские внедорожники с колёсной базой 6х6 пользуются спросом и за пределами зелёного континента. Их особенно ценят на Ближнем Востоке, в африканских странах и в Юго-Восточной Азии.



6. Toyota FJ43 Land Cruiser, 176 тыс. долл.

Реставрированный внедорожник 1981 г. выпуска был выставлен в Пеббл-Бич (штат Калифорния, США) на торги, которые проводил аукционный дом Gooding & Company в 2016 г. Ожидаемая цена продажи располагалась в диапазоне 70–90 тыс. долл. Однако по итогам торгов автомобиль продали за 176 тыс. долл.

Toyota FJ43 Land Cruiser — это классический внедорожник со средней колёсной базой. Изначально Land Cruiser задумывался как ответ американским автомобилям повышенной проходимости марки Jeep и английским Land Rover. Буква «J» в наименовании серии первоначально означала «джип» как синоним внедорожника, а «F» — тип двигателя.

Двигатель типа F выпускался в 1955–1974 гг. Он прославился своей надёжностью и имел практический ресурс от 500 тыс. до 1 млн км пробега. Предшественником этого мотора был двигатель типа B, а наследником стал 2F, выпускавшийся в 1975–1988 гг.



7. Toyota Land Cruiser 300 Sahara ZX, 176 тыс. долл.

Топовая версия 300-й серии. На сегодняшний день это самый дорогой серийный Land Cruiser, продаваемый в официальных автосалонах. Машина оснащена дизельным двигателем объёмом 3,3 л, который развивает мощность до 309 л. с. Водитель может выбрать один из пяти режимов вождения: от ECO до SPORT S+. Адаптивная регулируемая подвеска делает поездки комфортными даже в условиях бездорожья. Покупателям предлагается большой выбор аксессуаров и опций, за счёт чего цена на внедорожник увеличивается до 176 тыс. долл.



8. Toyota FJ45LV Land Cruiser, 168 тыс. долл.

Пикап 1981 г. выпуска с длинной базой. Данная модель была произведена относительно небольшим тиражом — всего в пять тысяч экземпляров. Один из них прошёл модернизацию в мастерской уже упомянутой компании FJ, которая восстановила 4,2-литровый двигатель, а также провела необходимые работы по обновлению кузова и ходовой части. В августе 2022 г. этот внедорожник продали на торгах аукционного дома RM Sotheby’s, проходивших в г. Монтерей (штат Калифорния, США), за 168 тыс. долл.



9. Toyota FJ40 Land Cruiser, 137,5 тыс. долл.

Внедорожник 1980 г. выпуска. Представляет собой настоящую капсулу времени и считается одним из лучших оригинальных экземпляров модели FJ40. На момент продажи на торгах в Пеббл-Бич, проведённых аукционным домом Gooding & Company в 2014 г., машина имела пробег всего в две тысячи миль. Эксперты прогнозировали, что автомобиль будет продан за сумму в диапазоне 65–85 тыс. долл. Однако в итоге за него заплатили 137,5 тыс. долл.



10. Toyota FJ62 Land Cruiser, 134 тыс. долл.

Автомобиль произведён в 1986 г. и относится к 60-й серии, выпускавшейся в 1980–1990 гг. Данная модель отличалась настолько надёжной конструкцией, что в честь неё родилась красивая легенда, связанная с Саддамом Хусейном. Будто бы иракский диктатор однажды заявил, что в мире лишь две вещи работают безотказно — это автомат Калашникова и Toyota Land Cruiser.

В 2021 г. на аукционе в Пеббл-Бич один из отреставрированных Toyota FJ62 Land Cruiser продали за 134 тыс. долл.



К числу самых дорогих Land Cruiser относятся либо бронированные, либо кастомизированные, либо восстановленные автомобили. Их стоимость существенно повышается в ходе аукциона. Что характерно: заметно растёт цена как новых японских внедорожников, так и прошедших модернизацию раритетов.

Первоначально автомобили марки Land Cruiser производила не японская компания Toyota, а американская Studebaker Corporation. Они выпускались с 1933 г. по 1954 г.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter