Турция: рекордный импорт серебра в марте 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция: рекордный импорт серебра в марте 2023 года

11 апреля 2023 gold.ru | Серебро
Турция импортировала в марте этого года 21,6 т. золота, что значительно меньше, чем в предыдущие месяцы. Однако, в страну было при этом импортировано 123 т. серебра.
В марте текущего 2023 года в Турцию было ввезено значительно меньше золота, чем в предыдущие месяцы. На уровне 21,67 т. месячный импорт золота достиг самого низкого уровня с июня 2022 года, как показывают последние данные Borsa Istanbul.

Соответственно, по сравнению с предыдущим месяцем (февралём) произошло снижение на 62%. Однако Турция по-прежнему импортировала значительно больше золота по сравнению с предыдущим годом: по сравнению с мартом 2022 года импорт золота увеличился на 147%.

В прошлом году поставки резко возросли, начиная с мая. В ходе масштабного роста инфляции спрос на золото в стране также вырос. Однако в феврале этого года турецкое правительство объявило, что хочет существенно ограничить импорт жёлтого драгметалла. Согласно тогдашнему сообщению Bloomberg, в качестве причин назывались большой дефицит торгового баланса и последствия недавнего землетрясения. Однако критики говорили о целенаправленном контроле за движением капитала в этом контексте.

С другой стороны, импорт серебра в Турцию в марте 2023 года достиг самого высокого уровня с тех пор, как Borsa Istanbul начала публиковать ежемесячные данные, то есть с 1999 года. Согласно отчёту, в прошлом месяце было импортировано 123,15 т. серебра. Предыдущий рекорд составлял 102,66 т. в августе 2020 года. А по сравнению с предыдущим месяцем (февралём) импорт серебра вырос ещё на 49%.

Официальная инфляция в Турции в последние месяцы снизилась. И хотя в октябре годовой уровень инфляции всё ещё был заявлен на уровне 85,5%, в марте он составил 50,51% (что также очень много). В то же время курс турецкой лиры по отношению к доллару США продолжал снижаться. В течение двенадцати месяцев обменный курс снизился ещё на 30%. Между тем, цена золота в турецких лирах за год выросла на треть.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter