Bloomberg узнал о планах «Полюса» получить листинг на бирже Астаны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg узнал о планах «Полюса» получить листинг на бирже Астаны

12 апреля 2023 РБК | РБК Quote | Полюс
Крупнейший российский производитель золота «Полюс» рассматривает возможность размещения своих глобальных депозитарных расписок на Международной бирже Астаны Astana International Exchange

Крупнейшая российская золотодобывающая компания «Полюс» рассматривает возможность размещения своих глобальных депозитарных расписок на Международной бирже Астаны (Astana International Exchange; AIX), сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Столица Казахстана может стать домашней биржей для российских компаний, которые хотят, чтобы их акции были доступны иностранным инвесторам, пишет издание.

Ранее агентство сообщало, что другая золотодобывающая компания — «Полиметалл» (Polymetal International Plc) — рассматривает возможность перерегистрации в Казахстане. «Полиметалл» уже имеет листинг в Астане и Москве, а также сохраняет премиальный листинг на Лондонской бирже. Ее депозитарные расписки могут начать торговаться также на бирже Абу-Даби Abu Dhabi Securities Exchange (ADX). Компания «Полиметалл» начала предварительные переговоры с фондовой биржей Абу-Даби, поскольку сохранение листинга в Лондоне после смены места юридической регистрации компании будет затруднительным.

Еще одна компания с активами в России — ретейлер «О’Кей» — получила листинг на бирже Astana International Exchange. Ее бумаги начали торговаться 20 марта 2023 года. Глобальные депозитарные расписки агрохолдинга «Русагро» были допущены к торгам на Astana International Exchange с 24 марта.

«Полюс» занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и входит в пятерку мировых лидеров по объему производства драгметалла, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Основные производственные объекты компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке: на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также в Якутии.

Чистая прибыль «Полюса» по итогам 2022 года снизилась на 34%, до $1,5 млрд. Выручка в результате сокращения объемов производства и снижения средней цены реализации аффинированного золота за год сократилась на 14% и составила чуть менее $4,26 млрд. Общий объем реализации золота в 2022 году упал на 11%, до 2,42 млн унций. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 27% и достиг $2,58 млрд. Капитальные затраты увеличились с $928 млн в 2021 году до чуть менее $1,12 млрд в 2022 году. В 2023 году, по прогнозам компании, объем производства золота достигнет 2,8–2,9 млн унций (против 2,42 млн в 2022-м).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter