Уоррен Баффет назвал геополитику причиной продажи Berkshire доли в TSMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет назвал геополитику причиной продажи Berkshire доли в TSMC

12 апреля 2023 finversia.ru | TSMC Berkshire Hathaway
Уоррен Баффет указал на геополитическую напряженность в качестве основного «соображения» в решении Berkshire Hathaway Inc продать большую часть своей доли в тайваньском производителе микросхем TSMC всего через несколько месяцев после ее покупки.

Berkshire купила акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co на сумму более $4,1 млрд в период с июля по сентябрь 2022 года, но в феврале заявила, что к концу года продала 86% своей доли.

Размер инвестиций предполагает, что именно Уоррен Баффет, а не один из его управляющих портфелем Berkshire, купил акции TSMC, и продажа была неожиданной, учитывая то, что знаменитый миллиардер предпочитает инвестировать в долгосрочной перспективе.

В интервью Nikkei Баффет назвал TSMC хорошо управляемой компанией, но сказал, что у Berkshire есть лучшие места для размещения капитала.

Баффет посетил Японию, чтобы встретиться с пятью японскими торговыми домами - «сого сёся», в которые инвестирует Berkshire Hathaway.

Китай заявляет, что Тайвань является его неотъемлемой частью, но тайваньское правительство отвергает это утверждение. Напряженность вокруг автономного острова нарастала, особенно когда на прошлой неделе президент Тайваня Цай Инвэнь встретилась со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти.

Berkshire владеет несколькими десятками предприятий, включая железнодорожную компанию BNSF и страховую компанию Geico. Конгломерат также инвестирует в десятки акций, в том числе в акции производителя iPhone Apple Inc, которую Баффет, как говорят, считает скорее потребительской, чем технологической компанией.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter