Как инвестировать в акции роста от одного из учителей Уоррена Баффета? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвестировать в акции роста от одного из учителей Уоррена Баффета?

13 апреля 2023 smart-lab.ru Кузмичев Олег

Прочитал книгу Филиппа Фишера — одного из легендарных инвесторов 20-века на ряду с Бэном Грэмом и Джесси Ливермором. Один из основателей концепции инвестиций в «акции роста».

Фишер начал инвестировать до Великой Депрессии, пережил в инвест сообществе Вторую Мировую войну — всегда есть чему поучиться у таких людей.

Как всегда выписал все самое интересное и полезное для Вас (ну и для себя т.к. иногда перечитываю свои рецензии):

👉 Уоррен Баффет считает Филиппа Фишера одним из своих учителей

👉 Успех деятельности любого предприятия зависит от следования трем принципам: честность, изобретательность и упорный труд.

👉 Баффетт сказал о Филиппе: «От него, я узнал ценность „слухового“ подхода: идти и разговаривать с конкурентами, поставщиками, клиентами, чтобы выяснить, как действительно работает та или иная отрасль или компания». Вместо анализа балансовых отчетов проживающий в Сан-Франциско Фишер предпочитает изучать людей и организации — в этом его инновационный вклад в анализ ценных бумаг»

👉 Часто бывает легче сказать, каким станет курс акций, чем определить, сколько пройдет времени, прежде чем это произойдет

👉 20 лет назад главами крупных корпораций становились члены семьи владельца компании. Они рассматривали корпорацию как свое единоличное владение и интересны внешних акционеров по большому счету игнорировались.

👉 Высоконадежные облигации могут быть хороши для спекуляций и плохи для долгосрочных инвестиций

👉 «Метод слухов» — большинство людей любят высказываться по вопросам, касающимся их сферы деятельности и будут говорить о конкурентах достаточно свободно.

👉 Компания, в которой предполагается резкий рост объема продаж в предстоящие годы, может оказаться «золотой жилой» для инвестора.

👉 Фишер пишет в книге, как он удачно заработал тысячи процентов на Мотороле, держал несколько десятилетий.

👉 Самые высокие долгосрочные инвестиционные прибыли никогда не могут быть получены от вложений в маргинальные компании

👉 Управляющие, которые совсем не так подробно и откровенно делятся информацией, когда дела идут плохо, нежели когда дела идут хорошо — одна из причин исключения из числа объектов для инвестирования.

👉 Рядовой инвестор не является специалистом в области инвестиций — в результате в багаже знаний простого инвестора обычно оказываются всевозможная полуправда, заблуждения и просто чепуха, накопленные в широких массах населения

👉 Опрос общественного мнения: портрет эксперта по инвестициями выглядит так — книжный сухарь, интроверт по характеру и бухгалтер по складу мышления.

👉 Успешный инвестор — человек, отличающийся врожденным интересом к проблемам бизнеса.

👉 Компания, акции которой следует покупать инвестору, это компания, которая делает бизнес под руководством исключительно компетентных менеджеров.

Как инвестировать в акции роста от одного из учителей Уоррена Баффета?


👉 Пусть ваш анализ будет свободен от влияния основанных на конъюнктуре страхов или надежд, а выводы не строятся на подозрениях и догадках

👉 Инвесторами, продолжающими держать ставшие ненужными им акции, чтобы выйти «хотя бы по нулям», было потеряно, наверное, больше денег, чем по какой-либо иной причине

👉 Следует продавать акции когда при покупке допущена ошибка и фактическое положение дел конкретной компании существенно хуже, чем думалось вначале.

👉 Если акции отбирались надлежащим образом и прошли проверку временем, причины продавать их возникают не часто.



👉 Если вам кажется, что компания выбрана правильно, а цена — достаточно привлекательна, покупайте по рыночной цене

👉 Про диверсификацию: когда корзин слишком много, то в наиболее привлекательные из их числа попадет немного яиц.

👉 Продавать акции при угрозе или реальном начале военных действий ради денежной наличности — это верх финансовой глупости. В действительности следует поступать прямо наоборот.

👉 Тот факт, что акции в предыдущие несколько лет поднимались или опускались в цене, не имеет ровно никакого отношения к принятию решения о том, стоит ли их покупать сейчас.

👉 Инвестора пичкают так называемым анализом, который концентрируется вокруг курсовых цен на акцию. В то время как инвестор должен держать в уме, что для него важны лишь доходы компании в последующие 5 лет.

👉 Всю свою жизнь я считал и продолжаю считать, что успех моего предприятия зависит от следования трем принципам: честность, изобретательность и упорный труд

👉 Если у крупной компании появилась необходимость взять со стороны нового главного руководителя, это верный признак того, что в управлении компанией не все благополучно

👉 С 1927 по 1929 год большая часть финансового сообщества всерьез полагала, что они живут в «новую эпоху». Многим казалось, что потерять деньги на держании акций просто немыслимо.

👉 Fisher&Cо лучше всего разбирался в характеристиках компаний обрабатывающих отраслей промышленности, поэтому и ограничил деятельность компании инвестициям только в предпритяия данной отрасли. Когда его инвестиции выходили за обозначенный круг компаний, он не был удовлетворен полученными результатами.

👉 Развитие и систематический тренинг способности не идти вслед за толпой, а вернуть в другую сторону является одной из важнейших составляющих инвестиционного успеха

👉 Никогда не выдвигайте на более ответственный пост людей, не совершивших ни одной серьезной ошибки, иначе на нем окажется человек, который никогда ничего не делал © доктор Гербер Доу

👉 Если не можешь что-то делать лучше всех, не делай этого вовсе © доктор Доу

👉 Инвестиционное сообщество в конце 1940х годов считало, что нынешние высокие прибыли не значат ровным счетом ничего: за ними последуют ужасный кризис и период чрезвычайных бедствий. Проходили год за годом, а прибыли корпораций в расчете на акцию все росли — ожидавший спад деловой активности так никогда и не наступил.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter