Отчетность превыше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность превыше всего

17 апреля 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
От прошедшей недели ожидали много важных событий, которые потенциально могли сдвинуть рынок в ту или иную сторону. Это касалось и выхода макроэкономических данных (прежде всего по инфляции), и выхода корпоративной отчетности, новый сезон которой стартовал в конце недели.

Конечно же, все эти события произошли, но вот только сдвинуть рынок с мертвой точки так и не удалось. Да, неделя в конечном итоге завершилась ростом всех индексов. Однако этот рост настолько мал, что назвать это РОСТОМ с большой буквы язык не поворачивается.

Максимально прибавил по итогам недели индекс Dow Jones (DJIA-30) – (+1,20%), индексу широкого рынка S&P 500 удалось прибавить 0,79%. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ подрос на совершенно символические 0,29%. Согласитесь, такой размах роста инвесторы не оценили бы даже по итогам одного дня, а не то что недели.

Что самое интересное, что чисто внешне все было хорошо. Макроданные по инфляции, вроде бы, были вполне себе обнадеживающими. Старт нового сезона отчетности вообще прошел "на ура". Крупнейшие американские банки показали, что они «чистенькие» и совершенно не «замазались» в прошедшем банковском кризисе.

Все же инвесторы, по-видимому, понимают, что в супе чего-то все же не хватает, и поэтому не спешат покупать акции. Вновь появились разговоры о возможной рецессии, а ведущие аналитики вновь стали прогнозировать сильное падение рынка в самое ближайшее время. Так что пока если и есть оптимизм, то он очень и очень умеренный.

Взгляд на рынок в отраслевом разрезе тоже картину не проясняет. Здесь тоже, вроде бы, все неплохо – 7 секторов из 11 завершили неделю в плюсе. Однако хороший и уверенный рост мы могли наблюдать лишь в секторах, связанных, во-первых, с ослаблением доллара – сырьевом и энергетическом – и, во-вторых, в тех секторах, которые наиболее сильно зависят от макроэкономической конъюнктуры – финансовом и промышленном.

В этом ничего удивительного нет. Гораздо печальней тот факт, что, например, главные драйверы экономического роста, акции технологических компаний, на прошедшей неделе совершенно не спешили расти, и технологический сектор завершил прошедшую пятидневку фактически с нулевым результатом, потеряв 0,16%. Чего же в таких условиях ждать в целом от рынка? Конечно же, он будет стоять на месте!

Одними из лучших по итогам прошедшей недели на торгах иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже стали акции компании – биткойн-майнера CleanSpark Inc. (NASDAQ:CLSK, +4,82%), которые подорожали за это время почти на 70%.

Толчком к росту интереса инвесторов к этим бумагам стало сообщение о том, что компания покупает 45 000 совершенно новых устройств для майнинга биткоинов Antminer S19 XP по общей цене 144,9 миллиона долларов.

Ожидается, что все устройства будут готовы к поставке производителем до конца сентября, что увеличит вычислительную мощность после развертывания более чем на 6,3 EH/ s к текущему хэшрейту компании в 6,7 EH / s, что на 95% больше текущего уровня.

“Antminer S19 XP — это самая энергоэффективная машина для майнинга биткоинов, доступная сегодня на рынке, и ключевой компонент в нашей продолжающейся работе по созданию одних из самых эффективных установок для майнинга биткоинов в стране”, — сказал Зак Брэдфорд, генеральный директор CleanSpark. “По мере приближения сокращения биткоина вдвое, наше внимание к операционной эффективности, наш технический опыт и наша стратегия управления казначейством — все это сыграет решающую роль в укреплении позиций CleanSpark среди ведущих компаний по добыче биткойнов в Америке”.

Согласно соглашению о закупке, производитель подготовит 25 000 из 45 000 единиц к поставке в августе, в то время как остальные 20 000 единиц, как ожидается, будут готовы к поставке в сентябре. Компания планирует развернуть все приобретенные подразделения на своем предприятии по добыче биткоинов в Сандерсвилле, штат Джорджия, которое в настоящее время подвергается запланированному расширению на 150 мегаватт (МВт). Машины будут устанавливаться несколькими партиями по мере их поступления на объект и появления новых мест в стойках, при этом ожидается, что все машины будут полностью введены в эксплуатацию до конца года.

“Этот медвежий рынок, — продолжил Брэдфорд, — продолжает предоставлять нам возможности для максимизации рентабельности инвестиций, включая возможность приобрести лучшего в отрасли майнера по лучшей в отрасли цене. В прошлом мы выбирали другие устройства, такие как S19 jPro+, вместо S19 XP, потому что полагали, что разница между рентабельностью инвестиций других устройств и XP сократится. Наше терпение окупилось. Обеспечение этих установок по контракту обеспечивает нам примерно 15,9 EH/s машин в наличии или по контракту на поставку в этом году. Это важный шаг к достижению нашей цели в 16 EH/s к концу года. Обеспечив безопасность примерно 99% необходимых серверов, мы решили ключевую проблему и можем полностью сосредоточиться на создании инфраструктуры в наших кампусах”.

Эта последняя покупка майнера является дополнением к покупке 20 000 машин, объявленной в феврале. Эти машины полностью оплачены и находятся в процессе доставки на завод компании в Вашингтоне. Ожидается, что они будут подключены к сети позже в этом квартале, что добавит еще 2,44 EH/s к операционному хэшрейту CleanSpark.

CleanSpark добывает биткоин преимущественно из низкоуглеродистых источников энергии, на долю которых приходится более 90% его энергобаланса, и продолжает следовать сбалансированной стратегии управления капиталом, продавая часть добытых биткоинов для реинвестирования в рост. Эта стратегия в сочетании с запатентованной компанией моделью майнинга позволила CleanSpark достичь одного из самых высоких показателей реализации хэшрейта среди своих аналогов с января 2022 года.

CleanSpark — американский биткоин-майнер. С 2014 года компания помогает людям достичь энергетической независимости своих домов и предприятий. Компания заявляет, что стремится сделать планету лучше, добывая и инвестируя в низкоуглеродную энергетику, такую как ветровая, солнечная, атомная и гидроэнергетическая. Компания предоставляет передовое программное обеспечение для управления энергопотреблением и технологии, которые позволяют потребителям энергии обеспечивать отказоустойчивость систем и экономическую оптимизацию.

ПО компании позволяет масштабировать микросети в соответствии с конкретными потребностями пользователя и может широко применяться в жилых, коммерческих, промышленных, военных, сельскохозяйственных и муниципальных учреждениях. CleanSpark признана лучшей небольшой компанией Америки по версии Forbes 2022 и занимает 44-е место в списке 500 самых быстрорастущих компаний Америки по версии Financial Times.

Ожидания рынка 17 апреля

Есть некоторые надежды на то, что текущая неделя даст нам все же ответ на вопрос многих инвесторов – стоит ли вообще ждать роста в ближайшее время. Ответ на этот вопрос может появиться после публикации квартальной отчетности целого ряда знаковых для экономики компаний.

Хотя до грандов — технологических гигантов, таких как Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Amazon (NASDAQ:AMZN) — дело еще не дойдет, но и отчетность тех компаний, которая появится на этой неделе, также внушает уважение.

Причем важно, что это крупнейшие компании из разных областей экономики, и поэтому мы уже сможем получить хороший срез и увидеть, насколько хорош бизнес в текущих явно непростых условиях.

Основное «действо» начнется со вторника, когда еще до начала торгов свою отчетность опубликуют такие монстры фармацевтики и ВПК, как Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) и Lockheed Martin (NYSE:LMT).

Вечером во вторник мы увидим шоу, которое устроит главный по «кину» — компания Netflix (NASDAQ:NFLX). Дальше будет отчетность от Tesla (NASDAQ:TSLA) и IBM (NYSE:IBM), Phillip Morris (NYSE:PM) и AT&T (NYSE:T), Procter and Gamble (NYSE:PG) и Schlumberger (NYSE:SLB) и еще многих других интереснейших компаний.

Будет ли отчетность всех этих компаний такой же хорошей, как и банковская? Пока неизвестно. Однако многие аналитики уверены, что сюрпризов в этот сезон отчетности будет много. Значит, будет волатильность и возможность заработать спекулянтам.

Даст ли заработать этот сезон отчетности инвесторам, которые уже засиделись на текущих уровнях, пока неизвестно. Слишком уж неопределенная экономическая ситуация складывается на рынке.

Что же касается старта торгов текущей недели, то утро понедельника проходит в спокойной и вяло текущей обстановке. Азиатские рынки открылись вблизи нулевых отметок и ничем примечательным с утра особо не выделяются. Аналогичная ситуация наблюдается и на торгах фьючерсами на основные американские индексы, где движение котировок измеряется лишь несколькими долями процента.

Поэтому пока наиболее интересна лишь корпоративная новость, которая появилась еще в воскресенье, а сегодня будет активно отыгрываться инвесторами.

Производитель лекарств Merck & Co. Inc. (NYSE:MRK) объявил в воскресенье о сделке по приобретению Prometheus Biosciences Inc.(NASDAQ:RXDX) по 200 долларов за акцию, или около 10,8 миллиарда долларов. В пятницу на закрытии торгов на СПБ Бирже эти акции стоили 114 долларов. Можно предположить, что сегодня они взлетят до уровня в 190 долларов за акцию и сохранят небольшой дисконт к цене покупки с учетом рисков, если сделка не будет утверждена.

Prometheus Biosciences Inc. — биотехнологическая компания клинической стадии, специализирующаяся на аутоиммунных методах лечения, таких как PRA023, разрабатываемый метод лечения таких заболеваний, как язвенный колит и болезнь Крона.

“Соглашение с Prometheus ускорит наше растущее присутствие в области иммунологии, где сохраняется значительная неудовлетворенная потребность пациентов”, — говорится в заявлении исполнительного директора Merck Роберта М. Дэвиса. “Эта сделка вносит разнообразие в наш общий портфель и является важным строительным блоком, поскольку мы укрепляем механизм устойчивых инноваций, который будет стимулировать наш рост в течение следующего десятилетия”.

Ожидается, что сделка завершится в третьем квартале 2023 года.

В целом же текущий понедельник должен пройти в достаточно спокойной обстановке ввиду отсутствия выхода важных макроданных и публикации финансовой отчетности от знаковых компаний. Поэтому котировки индексов будут болтаться вблизи нулевых отметок, а инвесторы будут готовиться к битвам завтрашнего дня.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter