Рынок в тумане » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в тумане

19 апреля 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Мы все ждем какой-то определенности от рынков, а ее все нет и нет. Вот и прошедший понедельник оказался совершенно невнятным, и туман нисколько не развеялся. Понятно только одно – инвесторы по-прежнему боятся повышения ставки на ближайшем майском заседании FOMC ФРС США, и их уверенность в том, что это произойдет, перекрывает весь остальной оптимизм, связанный с выходом неплохой корпоративной отчетности. Поэтому рынки и мотает из стороны в сторону, но при этом не особо отрываясь от нулевых отметок.

Торги в понедельник стартовали именно с нуля и течение первых нескольких часов там и находились, переваривая относительный позитив от Charles Schwab Corporation (NYSE:SCHW, +3,93%) и такой же относительный негатив от State Street Corporation (NYSE:STT, -9,18%). Однако затем на поле боя вышел президента ФРБ Ричмонда господин Баркин и своими ястребинными комментариями нагнал на фондовый рынок новые тучи.

Он сказал: "Я хочу увидеть больше доказательств того, что инфляция возвращается к нашему целевому показателю в 2%". Он также сказал, что процентные ставки на их нынешнем уровне не были чем-то необычным в историческом смысле, и что "наша экономика прекрасно работает со ставками на этом уровне".

Естественно, после этих слов индексы нырнули немного вниз, и ушло несколько часов, чтобы участники рынка успокоились и смогли переварить слова Баркина. Негатива также добавило сообщение тайваньской Economic Daily о том, что Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM) сократит свои целевые капитальные затраты до диапазона от 28 до 32 миллиардов долларов. В результате ее прямой конкурент ASML Holding NV (AS:ASML, -4,08%) закрылся с падением более чем на 4%.

Отразилось это сообщение негативно и в целом на производителях чипов, и на сегменте оборудования для их выпуска. К счастью, весь этот негатив не оказал серьезного влияния на умы участников рынка, и вслед за плохими новостями достаточно быстро пришла волна нового оптимизма. Рынок акций после комментариев целого ряда аналитиков получил поддержку в конце дня от надежд на то, что прибыль за первый квартал может оказаться лучше, чем ожидалось. Толчок к таким рассуждениям дала, конечно же, банковская отчетность, появившаяся в пятницу. Поэтому акции крупнейших банков вновь были одними из лучших в составе индекса S&P 500.

В целом же окончание торгов прошло на позитиве, и индексы смогли достаточно быстро перебраться из красной зоны в зеленую и завершили день небольшим ростом в пределах 0,3%. Однако все, что можно сказать по этому поводу – хорошо, что не минус.

На уровне отдельных компаний, акции известной биотехнологической компании Moderna (NASDAQ:MRNA, -8,36%) оказались по итогам понедельника одними из худших в составе индекса широкого рынка S&P 500 и потеряли более 8% своей стоимости.

В воскресенье Moderna и ее партнер по испытаниям Merck (NYSE:MRK) опубликовали данные промежуточного комбинированного исследования, в котором участвовали как мРНК Moderna cancer shot mRNA-4157 (V940), так и Keytruda от Merck, специально для лечения меланомы 3-й и 4-й стадий, или рака кожи.

Хотя исследование действительно показало статистически значимое улучшение результатов лечения пациентов, очевидно, этого было недостаточно, чтобы удовлетворить ожидания Уолл-стрит.

Согласно результатам исследования, опубликованным в воскресенье, только у 22,4% пациентов, получавших комбинацию Moderna-Keytruda, был рецидив заболевания или смерть, в отличие от 40% рецидивов или смерти в группе, принимавшей только Keytruda. Показатели двенадцатимесячной безрецидивной выживаемости (RFS) составили 83,4% и 77,1% в группах комбинированного лечения и только с применением Кейтруды, соответственно, а показатели 18-месячной RFS составили 78,6% и 62,2% соответственно.

Таким образом, хотя результаты были положительными, они, возможно, разочаровали некоторых инвесторов, надеявшихся на лучшие результаты и более быстрый путь к коммерциализации. Следует отметить, что выручка и прибыль Moderna по-прежнему в значительной степени связаны с ее вакциной против COVID-19, и эти продажи в этом году значительно снижаются.

Аналитики J.P. Morgan отметили, что результаты оказались "не намного лучше ожиданий". Между тем, аналитик SVB Securities Мани Форухар сказал: "Мы видим сильный и захватывающий сигнал подтверждения концепции персонализированной вакцинации, но предстоит долгий и сложный путь к внедрению этой терапии у пациентов с меланомой и за ее пределами".

В настоящее время на балансе Moderna находится около 9,9 миллиарда долларов наличными, но теперь, когда число случаев COVID идет на убыль, прогнозируется, что ее рекордные результаты в 2021 и 2022 годах изменятся от прибыли к убыткам в этом и следующем годах. Аналитики в настоящее время ожидают, что Moderna потеряет в среднем $2,15 на акцию в этом году и $ 3,52 в следующем году, в отличие от здоровой прибыли в размере $20,12 на акцию, которую компания получила в 2022 году.

В то время как у Moderna есть надежный конвейер для других мРНК-вакцин от целого ряда заболеваний, от рака до гриппа, RSV и других, для завершения этих испытаний потребуется некоторое время, и результаты будут более неопределенными. Поскольку прибыль Moderna сменяется убытками, это может вызвать у инвесторов нетерпение по поводу следующего крупного проекта Moderna, особенно в условиях более высоких ставок.

Тем не менее, "бум продаж" лекарств-блокбастеров, которые в конечном итоге прекращаются из-за патентных ограничений, не должен быть чуждой концепцией для инвесторов в биотехнологии. Если вы все еще оптимистично относитесь к перспективам применения технологии мРНК в будущем, и все же надо помнить, что Moderna по-прежнему является пионером и лидером для лечения множества различных заболеваний, и результаты испытаний, опубликованные в прошедшие выходные, подтверждают это.

Ожидания рынка 18 апреля

Солнце на мировом фондовом рынке, как ему и положено, встало сегодня на востоке. Во вторник с утра главным мировым ньюсмейкером стал Китай, где вышедшие макроэкономические данные показали, что китайская экономика выросла больше, чем ожидалось, на 4,5% в первом квартале 2023 года, чему в значительной степени способствовала отмена ограничений против COVID ранее в этом году.

Однако этот позитив перекрыт опасениями по поводу повышения процентных ставок в США, и поэтому на азиатских рынках мы наблюдаем с утра смешанную динамику.

Даже в Китае хорошие данные по ВВП не смогли вселить оптимизм в инвесторов. В то время как обобщенные данные показали, что восстановление экономики в стране идет полным ходом, другие данные указывают на неравномерный отскок.

Промышленное производство в марте второй месяц подряд не соответствовало прогнозам, показывая, что крупный производственный сектор страны изо всех сил пытается восстановиться после минимумов эпохи COVID.

Тем не менее, сильные данные по розничным продажам показали, что восстановление китайской экономики, обусловленное ростом потребления, в значительной степени идет своим чередом, что, вероятно, пойдет на пользу экспортерам страны в ближайшей перспективе.

Гонконгский индекс Hang Seng находится сегодня с утра под давлением со стороны акций компаний, работающих в сфере недвижимости, поскольку макроданные показали, что инвестиции в сектор недвижимости Китая замедлились в первом квартале, несмотря на отмену ограничений по борьбе с COVID. В итоге Hang Seng потерял сегодня около 0,6%.

Что же касается торгов фьючерсами на основные американские индексы, то сегодня все самое интересное начнется ближе к премаркету, когда на свет начнут появляться данные от компаний, публикующих свою отчетность по итогам 1-го квартала.

Сегодня будет на что посмотреть. Это и Bank of America (NYSE:BAC), и Goldman Sachs (NYSE:GS), и Lockheed Martin (NYSE:LMT), и, конечно же, Johnson & Johnson (NYSE:JNJ).

Вечером после финального гонга нас ждет шоу от Netflix (NASDAQ:NFLX). Так что ход сегодняшних торгов будет целиком и полностью зависеть от тех цифр, которые покажут нам эти компании. Будем надеяться, что робкие ожидания аналитиков на то, что бизнес может продемонстрировать хорошие результаты, все же сбудутся.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter