Новые вызовы и перспективы рынка недвижимости в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые вызовы и перспективы рынка недвижимости в 2023 году

20 апреля 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
С февраля 2022 года ситуация на отечественном рынке недвижимости резко изменилась. Так, ЦБ из-за санкций временно поднимал ключевую ставку до 20%, сделав ее заградительной для кредитов, в том числе для ипотеки. Люди массово уезжали из страны, спрос на жилье упал.

В ходе конференции «Сбера» «Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития» эксперты обсудили ситуацию на рынке недвижимости и дали прогнозы.

Finam.ru рассказывает, что будет с ценами на жилье и с ипотекой, а также как цифровая трансформация стала вызовом для строительных компаний.

Цены на жилье в России снизятся на 5%
В 2023 году в России только начинается рост экономики после санкций и восстанавливается потребление. При этом цены на жилье высокие, а основным двигателем рынка недвижимости по-прежнему остается ипотека. Наталья Загвоздина, директор аналитического управления «Сбербанка», отмечает, что за год темп роста цен вне Москвы сильно опередил инфляцию и достиг 21%. При этом индекс уверенности потребителей невысок, что может негативно отразиться на спросе.

Согласно прогнозам «Сбера», объемы ввода первичного жилья в 2023 году упадут на 10% и вернутся к уровню 2021-го только в 2024 году. В текущем году «Сбер» ждет охлаждения рынка жилой недвижимости и снижения цен на 5% в целом по стране. «Если мы возьмем среднее по России, наверное, мы склоняемся к тому, что цены в этом году скорректируются на 5%, а дальше будут только стабилизироваться», - говорит Загвоздина. По ее словам, в отдельных регионах цены на недвижимость снизятся более чем на 5%, в каких-то не изменятся, в некоторых субъектах вырастут в силу разных факторов.

Честное снижение ставок по ипотеке и субсидирование
Эксперты обеспокоены снижением спроса, замедлением темпа продаж и доступности жилья для россиян, поскольку эти негативные факторы бьют по рынку в целом: по доходам банков, которые выдают ипотечные кредиты и по застройщикам, которым сложнее продавать квадратные метры и получать финансирование на строительство новых домов, и по самим гражданам, которые не могут улучшить жилищные условия.

Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, обращает внимание, что в стране планируется ввести 50 млн квадратных метров в этом году. Это много, особенно в условиях снижения продаж. Однако программа льготной ипотеки, которая поддерживала рынок в последние годы, еще не завершена и решения по ней принимает только один человек - президент Путин.

Александр Данилов, директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России, подчеркивает, что рынку нужна стабильность и регулятор намерен бороться с околонулевыми ставками по ипотеке, которые подстегивают рост цен на жилье. Он отмечает, что Банк России хочет, чтобы строительный рынок в России рос «обильно», но при этом рост цен на первичном рынке жилья не отрывался от доходов населения.

«Мы за снижение ставок по ипотеке, но за честное, без схем, без манипулирования. Просто честное снижение. И второй момент: мы не против программ поддержки как таковых, но считаем, что поддержка должна оказываться там, где она требуется, где она нужна. Она должна быть точечной, нести социальную функцию, как семейная ипотека, например», - комментирует эксперт.

По его словам, дальнейшее снижение ставок по ипотеке может привести к удлинению сроков и наследованию ипотечных платежей. При этом околонулевые ставки не снижают платеж по ипотеке для покупателя, он остается на том же уровне за счет роста цен. Данилов привел данные «СберИндекса», по которым цены на первичном рынке жилья за три года выросли на 80%, на вторичном - на 50%. При этом рост доходов населения и инфляция были существенно ниже. Это говорит о снижении доступности жилья.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления «Сбербанка», считает, что важно находить точечные решения, которые поддержат отрасль в кризисные времена. По его словам, проектное финансирование позволяет строить больше. Так, отставание от графика наблюдается всего в 15% проектов. Строительство идет более быстрыми темпами.

По его словам, процент одобрения ипотеки в «Сбере» высокий и количество одобренных займов растет. При этом половина ипотечных выдач приходилась на ставку 3-5%. По данным апреля, средняя ставка - 6%. Однако программа субсидирования ипотеки сокращается. Раньше она составляла 50% от всех заявок, сейчас - 20%.

Эксперты сходятся во мнении, что субсидированная ипотека не сможет поддерживать рынок на долгий срок. Это временный инструмент, которому нужно найти альтернативу.

Сможет ли рынок недвижимости пройти цифровую трансформацию?
В 2023 году застройщиков могут обязать делать 3D модели объектов с помощью технологий информационного моделирования (ТИМ). Этот закон могут принять в рамках цифровой трансформации рынка недвижимости, в частности строительной отрасли.

Оксана Дунина, сооснователь Profitbase, отмечает, что только 16% застройщиков эксплуатируют ТИМ. Всего в России насчитывается 3572 компании, а за последние полгода использовать эти технологии начали только 70 застройщиков. По ее словам, цифровизация отрасли идет очень медленно и пока говорить о всеобщем переходе к использованию ТИМ невозможно.

По мнению эксперта, ключевыми проблемами для цифровой трансформации рынка являются недостаток соответствующего образования и дефицит кадров на фоне отъезда 100 тыс. IT-специалистов из страны.

Михаил Викторов, руководитель комиссии по цифровизации общественного совета при Минстрое РФ, президент НОТИМ, добавляет, что внедрение ТИМ слишком дорогое для региональных застройщиков. Оно обходится в 2,1% от стоимости строительного проекта. В среднем внедрение ТИМ обойдется для застройщика в 63,5 млн рублей.

«Следующий срок - 1 июля 2024 года. Он реальный, то есть времени еще достаточно много, чтобы найти средства, найти людей, провести переподготовку», - считает Викторов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter