China Construction Bank — недорогой и дивидендный китайский банк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


China Construction Bank — недорогой и дивидендный китайский банк

21 апреля 2023 ИХ "Финам" | CCB Додонов Игорь
Мы позитивно оцениваем перспективы бизнеса China Construction Bank (CCB).В ближайшие годы экономика КНР, вероятно, будет показывать темпы роста, превышающие среднемировые, и на таком фоне следует ожидать сохранения значительного спроса на финансовые услуги в стране. Это поддержит финпоказатели CCB, учитывая сильные позиции банка в секторе. Акции CCB выглядят недорогими по мультипликаторам, предлагают высокую дивидендную доходность и, по нашим оценкам, обладают неплохим потенциалом роста.

China Construction Bank — недорогой и дивидендный китайский банк


Мы присваиваем рейтинг "Покупать" акциям CCB класса H. Целевая цена этих бумаг на горизонте 12 месяцев составляет HKD 6,27, что предполагает апсайд 17,9%.

China Construction Bank (CCB) — один из крупнейших банков Китая и мира по величине активов, входит в "Большую четверку" ведущих госбанков страны. На CCB приходится примерно 9% активов банковского сектора КНР, его розничная сеть состоит из 14,5 тыс. отделений на территории страны, в которых работают почти 350 тыс. сотрудников. Клиентами банка являются 726 млн физических лиц и 8,9 млн юридических лиц.

CCB — один из самых продвинутых банков Китая в части цифровизации бизнеса. Ежемесячно цифровыми каналами получения банковских услуг пользуются около 160 млн клиентов банка, а общее число зарегистрированных пользователей мобильного приложения банка составляет 428 млн. Банк инвестирует значительные средства в развитие финансовых технологий, уделяет большое внимание социальному и "зеленому" финансированию.

Банковский сектор Китая, в отличие от большинства других ведущих стран, в 2022 г. чувствовал себя довольно уверенно, и CCB не стал исключением. Чистая прибыль банка в прошлом году выросла на 7,1%, до 323,9 млрд юаней, при рентабельности капитала (ROE) на уровне 12,3%. Объем кредитного портфеля за год увеличился на 12,8%, до 20,5 трлн юаней, доля просроченных кредитов уменьшилась на 0,04 п. п., до 1,38%. Банк в последние годы стабильно направляет чуть более 30% годовой чистой прибыли на дивидендные выплаты. По итогам 2022 г. руководство банка планирует выплатить дивиденд в размере 0,389 юаня на обыкновенную акцию, что соответствует высокой дивидендной доходности по бумагам класса H на уровне 8,3%.

Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы CCB. Отмена антиковидных ограничений в КНР должна придать мощный экономический импульс стране, кроме того, устойчиво низкая инфляция позволит властям продолжать фискальное стимулирование экономики при сохранении достаточно мягкой денежно-кредитной политики. Темпы роста ВВП КНР в 2023 г., как ожидается, ускорятся до 5% (с 3% по итогам прошлого года) и в последующие годы будут продолжать уверенно превышать среднемировые. На таком фоне следует ожидать сохранения высокого спроса на финансовые услуги в стране, и мы рассчитываем, что это продолжит поддерживать финпоказатели CCB, учитывая сильную позицию банка в секторе.

По коэффициентам P/E 2023Е, P/B и дивидендной доходности акции CCB класса H выглядят в среднем на 1% дороже своих китайских аналогов. Между тем данные бумаги торгуются с существенным 37%-м дисконтом по отношению к собственным историческим мультипликаторам P/B и P/E NTM.

Основные риски для CCB, как и банковского сектора КНР в целом, связаны с возможным новым охлаждением экономической активности в стране в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки и расширения локдаунов, высокой закредитованностью китайской экономики, по-прежнему сложной ситуацией в сфере недвижимости, геополитической напряженностью вокруг Тайваня.

Описание эмитента

China Construction Bank(CCB) является одним из крупнейшим банков Китая и мира по величине активов, входит в "Большую четверку" ведущих госбанков страны наряду с Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China и Agricultural Bank of China. На CCB приходится примерно 9% активов банковского сектора КНР, его розничная сеть состоит из 14,5 тыс. отделений на территории страны, в которых работают почти 350 тыс. сотрудников. Зарубежная сеть включает около 200 организаций в 30 странах. Банк имеет рейтинги инвестиционного уровня от S&P ("А"), Moody’s ("А1") и Fitch ("А") со "стабильными" прогнозами.

Капитализация CCB составляет HKD 1,35 трлн. Контролирующий акционер — правительство Китая, которое через ряд госструктур владеет 59,3% капитала банка, в том числе 60,4% обыкновенных акций класса Н и 36% акций класса А. Free float акций класса Н составляет примерно 38%.

На корпоративный банкинг, который обслуживает компании, правительственные структуры и фининституты, оказывая им услуги корпоративного кредитования, торгового финансирования, инвестиционно-банковские и другие финансовые услуги, приходится 40% выручки CCB. Общее количество корпоративных клиентов банка составляет 8,9 млн, при этом почти половина корпоративного кредитного портфеля приходится на компании из инфраструктурных отраслей (электроэнергетика, нефтегаз, телекоммуникации, строительство и др.).

Подразделение частного банкинга (52% выручки) оказывает полный спектр розничных банковских услуг, занимается обслуживанием кредитных и дебетовых карт. Число клиентов-физлиц составляет 726 млн, по состоянию на середину 2022 года CCB выпущено 1,4 млрд банковских карт. Услуги подразделения включают также управление активами, депозитарные услуги, пенсионное страхование, услуги прайвит-банкинга и др.

Подразделение казначейских операций (6% выручки) занимается операциями на финансовых рынках, включая работу с ценными бумагами, обмен валют и т. п. Оставшиеся 2% выручки приходятся на прочие сегменты, в том числе на международную деятельность.

Отметим, что CCB — один из самых продвинутых банков Китая в части цифровизации бизнеса. Так, ежемесячно цифровыми каналами получения банковских услуг пользуются около 160 млн клиентов банка, а общее число зарегистрированных пользователей мобильного приложения банка 428 млн. Банк инвестирует значительные средства в развитие финансовых технологий, уделяет большое внимание социальному и "зеленому" финансированию.

Финансовые результаты

Банковский сектор Китая, в отличие от большинства других ведущих стран, в 2022 году чувствовал себя достаточно уверенно, несмотря на высокие макроэкономические и геополитические риски. И CCB не стал исключением. Чистая прибыль банка по итогам прошлого года повысилась на 7,1%, до 323,9 млрд юаней, при этом рентабельность капитала (ROE) снизилась на 28 базисных пунктов, до 12,3%, но осталась одной из самых высоких в секторе.

Выручка CCB за 2022 год уменьшилась на 0,2%, до 822,5 млрд юаней. Чистый процентный доход повысился на 6,2%, до 643,1 млрд юаней, на фоне роста объемов кредитования, что было частично компенсировано сокращением чистой процентной маржи (на 11 б. п., до 2,02%). Чистый комиссионный доход сократился на 4,5%, до 116,1 млрд юаней.

Операционные расходы увеличились на 1,6% г/г, до 213,2 млрд юаней, что было в значительной степени обусловлено опережающим ростом затрат на персонал. При этом расходы на резервирование понизились на 8%, до 154,5 млрд юаней.

CCB: основные финансовые результаты за 2022 год (млрд юаней)



Объем активов CCB на конец 2022 года составил 34,60 трлн юаней, увеличившись за год на 14,4%. Объем кредитного портфеля повысился на 12,8%, до 20,50 трлн юаней. Объем корпоративных займов поднялся на 14,9%, до 11,76 трлн юаней, на фоне активного финансирования банком проектов строительства транспортной и водоснабжающей инфраструктуры, урбанизации, развертывания сетей 5G и др. Розничный кредитный портфель расширился на 4,4%, до 8,24 трлн юаней. Между тем качество кредитного портфеля остается стабильным. Доля просроченных кредитов (NPLs) уменьшилась на 4 б. п., до 1,38%, а коэффициент их покрытия резервами вырос на 1,6 п. п., до 241,5%. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) на конец декабря равнялся 13,69%, что на 10 б. п. больше, чем в начале прошлого года.

CCB: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд юаней)



CCB выплачивает дивиденды раз в год, причем в последние годы на дивидендные выплаты по обыкновенным акциям стабильно направлялось чуть более 30% годовой чистой прибыли. По итогам 2022 года руководство банка планирует выплатить дивиденд в размере 0,389 юаня на обыкновенную акцию, что соответствует высокой дивидендной доходности по бумагам класса H на уровне 8,3%. В будущем мы ожидаем сохранения текущего коэффициента дивидендных выплат.

Перспективы и риски

Долгосрочные перспективы банковского сектора КНР, на наш взгляд, выглядят неплохо. Отмена антиковидных ограничений в КНР должна придать мощный экономический импульс стране, кроме того, устойчиво низкая инфляция позволит властям продолжать фискальное стимулирование экономики при сохранении достаточно мягкой денежно-кредитной политики. Причем макроданные уже сигнализируют о заметной активизации экономики в текущем году. Так, китайский ВВП в I квартале 2023 года, согласно официальным данным, вырос на 4,5% г/г после подъема на 3%, минимальную величину с 70-х годов прошлого века, в 2022 году. Кроме того, рассчитываемый Национальным бюро статистики (NBS) КНР сводный индекс менеджеров по закупкам в промышленности и сфере услуг страны (PMI Composite) в январе впервые за несколько месяцев вышел в зону роста экономической активности, а в марте достиг 57 пунктов, максимума более чем за десятилетие. По итогам всего 2023 года темпы роста экономики Поднебесной должны ускориться до 5% и в последующие годы, как ожидается, будут продолжать уверенно превышать среднемировые. На таком фоне следует ожидать сохранения высокого спроса на финансовые услуги в стране, и мы рассчитываем, что это продолжит поддерживать финпоказатели CCB, учитывая сильную позицию банка в секторе.

Основные риски для CCB, как и банковского сектора КНР в целом, связаны с возможным новым охлаждением экономической активности в стране в случае наступления глобальной рецессии, высокой закредитованностью китайской экономики, по-прежнему сложной ситуацией в сфере недвижимости, непростыми отношениями между Пекином и Вашингтоном, геополитической напряженностью вокруг Тайваня. Кроме того, в соответствии с негласными указаниями китайского правительства госбанки, вероятно, продолжат оказывать поддержку экономике, занижая ставки по займам и тарифы на финансовые услуги для компаний реального сектора и населения. Это будет и далее оказывать сдерживающее влияние на рост их процентных и комиссионных доходов. Однако надо отметить, что данные риски в значительной степени компенсируются низкими оценочными коэффициентами акций китайских банков и их высокой дивидендной доходностью.

CCB: исторические и прогнозные финпоказатели (млн юаней)



Оценка

Мы оценили акции CCB класса H методом мультипликаторов. Наша итоговая оценка формируется как среднее арифметическое двух оценок, полученных путем сравнения с аналогами (по коэффициентам P/E 2023П, P/B и дивидендной доходности) и по историческим мультипликаторам анализируемого банка.

Оценка сравнением с аналогами



Оценка по аналогам составила HKD 5,28, по историческим мультипликаторам P/E NTM (4,74х, медиана за 5 лет) и P/B (0,58х, медиана за 5 лет) — HKD 7,27. Итоговая оценка справедливой стоимости акций ICBC класса H на горизонте 12 месяцев — HKD 6,27. Потенциал роста равен 17,9%, что соответствует рейтингу "Покупать".

Средняя целевая цена акций CCB класса H по выборке аналитиков с исторической результативностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, HKD 6,54 (апсайд — 23%), рейтинг акций — 3,9 (значение 5,0 соответствует рейтингу Strong Buy, а 1,0 — Strong Sell).

В том числе оценка целевой цены акций CCB класса H аналитиками Macquarie Research составляет HKD 6,14 (рейтинг "Выше рынка"), ICBC International Securities — HKD 7,25 ("Выше рынка).

Техническая картина

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции CCB класса H, двигаясь в рамках среднесрочного восходящего канала, закрепились выше уровня HKD 5,27. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район HKD 5,65, и закрытия дивидендного гэпа от 29 июля 2022 года. В случае формирования снижения и просадки ниже HKD 5,27 поддержка может быть найдена у нижней границы канала на HKD 5,06, рядом с которой также проходит 50-дневная скользящая средняя.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter