Крокодил не ловится, не растет кокос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крокодил не ловится, не растет кокос

21 апреля 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Период весенних туманов и неопределенностей продолжается. Это явно раздражает инвесторов, которые начинают терять терпение и срываться в распродажу. В четверг это достаточно хорошо было видно. Торги прошли очень нервно и на повышенных оборотах, максимальных по итогам апреля.

Поводом для такого нервного поведения стала, прежде всего, отчетность от Tesla (NASDAQ:TSLA, -9,75%), которая продемонстрировала худшие показатели по прибыли за последние 2 года. Плюс к этому, пару негативных моментов добавило крушение космического корабля Starship в ходе тестовых испытаний. Последнее, вроде бы, и не относится к Tesla, но прочно связано с именем Илона Маска, и поэтому вполне логично, что негатив с одного детища Маска перекинулся на его другую любимую «игрушку».

Правда надо отметить, что и кроме Теслы вчера было кому испортить настроение участникам рынка. Отличился со знаком минус телекоммуникационный гигант AT&T (NYSE:T, -10,41%), свободный денежный поток которого по итогам вышедшей отчетности оказался в 3 раза меньше ожиданий аналитиков. Разочарованию инвесторов не было предела, и акции компании укатали более чем на 10 процентов.

Если все же и от Теслы, и от AT&T можно было ждать таких неприятных сюрпризов (с ними такие вещи иногда случаются), то вот от кого не ждали неприятностей, так это от такой крепко стоящей на ногах IT-компании, как Seagate Technology (NASDAQ:STX, -9,20%), котировки чьих акций продемонстрировали в этом году уверенный рост более чем на 30 процентов.

Стремительное падение котировок Seagate произошло после сообщения о том, что выручка компании в третьем квартале в размере $1,86 млрд. оказалась ниже прогноза в $1,99 млрд, а прогноз выручки на четвертый квартал в размере от $1,55 млрд до $1,85 млрд оказался также значительно ниже прогноза в $2,08 млрд.

Все это вместе с продолжающимися ястребиными высказываниями членов ФРС о необходимости дальнейшего процесса повышения ставки и привело в конечном итоге вчера к тому, что все индексы торговались в красной зоне и завершили день с потерями от 0,33% (индекс Dow Jones (DJIA-30)) до 0,8% (индекс NASDAQ).

Ожидания рынка 21 апреля

Первая половина последнего дня недели окрашена в ярко-красный цвет. Вчерашнее негативное закрытие торгов в США не прошло незамеченным на азиатском рынке, где все индексы повсеместно также ушли в минус.

Большинство азиатских фондовых рынков просели в пятницу, увеличив потери третью сессию подряд, поскольку опасения по поводу замедления экономического роста усугубились слабыми макроэкономическими данными, в то время как ястребиные сигналы от членов ФРС также продолжают влиять на настроение инвесторов.

Китайские индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite продемонстрировали сегодня худшие результаты за последние дни и снизились почти на 2% каждый, поскольку опасения по поводу неоднозначного восстановления экономики в стране испортили настроение в отношении местных акций.

В то время как китайская экономика, вроде бы, выросла в первом квартале больше, чем ожидалось, производственный сектор Китая продолжает испытывать трудности. Кроме того, данные также показали, что прямые иностранные инвестиции в Китай выросли в марте намного меньше, чем ожидалось, что отражает некоторые сомнения относительно того, насколько быстро может восстановиться экономика в этом году.

Плохо чувствовал себя сегодня и гонконгский индекс Hang Seng, который снизился в итоге на 1,4% и уже вплотную подошел к своем важному уровню поддержки в 20 тысяч пунктов. Здесь на индекс давили продажи, прежде всего, в акциях высокотехнологичных компаний таких как полупроводниковый гигант Semiconductor Manufacturing International Corp (HK:0981), потерявший сегодня более 9% своей капитализации, или та же Alibaba (HK:9988), где потери, может быть, и меньше, но все равно существенны и превысили 4 процента.

Что касается торгов фьючерсами на основные американские индексы, то пока там все тихо и спокойно, и котировки стоят вблизи нулевых отметок. Особых дестабилизирующих триггеров сегодня на горизонте, вроде бы, и нет, и, скорее всего, участники рынка попытаются отыграть вчерашние потери и вытащить индексы в зеленую зону. Удастся ли это сделать с учетом общих умеренно-минорных инвестиционных настроений, пока не совсем понятно.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter