Coca-Cola возбудила инвесторов, но ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coca-Cola возбудила инвесторов, но ненадолго

25 апреля 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел
Понедельник продолжил теперь уже кажущуюся бесконечной череду тусклых и унылых дней, когда абсолютно ничего не происходит, а индексы продолжают стоять на месте с изменением на сотые и максимум десятые доли процента.

На премаркете пыталась взбодрить участников рынка компания Coca-cola Co. (NYSE:KO,-0,16%), чья неплохая квартальная отчетность понравилась инвесторам, и они не только стали резво покупать акции самой компании, но и чуть-чуть приподняли котировки фьючерсов на все основные индексы. Однако этот позитив продержался недолго, и уже через час после старта основной торговой сессии от плюса не осталось и следа – все индексы дружно сползли в красную зону и оставались там большую часть времени.

Лишь в концовке торгов прокатилась небольшая волна покупок, которая в итоге вынесла в плюс индексы Dow Jones (DJIA-30) и S&P500. А вот их младший брат высокотехнологичный NASDAQ отстал и так и не смог выбраться из ямы, в которую попал в самом начале торгов и завершил день хоть и с достаточно символичным, но все же минусом в 0,29%.

При этом стоит отметить, что и сами акции Кока-колы не удержались в плюсе и завершили так хорошо начавшийся день с потерей 0,16%. Трагедии здесь, конечно же, никакой нет, но и повод для радости также отсутствует. Инвесторы забились в свои «норки» и продолжают тихо поглядывать на происходящее, не желая предпринимать хоть каких-либо более-менее резких действий.

Единственное реально интересное «шоу» продемонстрировали акции одного из главных действующих лиц мартовского банковского кризиса банка First Republic (NYSE:FRC,+12,20%). Банк должен был сразу же после финального гонга опубликовать свою отчетность, и большинство участников рынка ожидали, судя по всему, увидеть хорошие цифры. Акции компании, потерявшей за последний месяц почти 90% своей стоимости — конечно же, привлекательная цель для спекулянтов.

Однако, как известно, ловля падающих ножей не всегда приносит успех. Можно сильно пораниться. Собственно, именно это и произошло, когда инвесторы увидели отчетность банка, потери в общей сложности почти 72 млрд долларов депозитов сразу же после окончания торгов. Разочарованию не было предела. Ну, а котировки акций First Republic полетели камнем вниз и потеряли за считанные секунды чуть ли не четверть своей стоимости. Что, собственно, в очередной раз свидетельствует о хрупкости и неуравновешенности текущей рыночной ситуации.

Акции компании Bionano Genomics (NASDAQ:BNGO, +14,96%), занимающейся биологическими исследованиями, выросли почти на 15% поздно вечером в понедельник после того, как производитель оборудования для геномного тестирования объявил предварительные данные за первый квартал. До этого в этом году акции компании упали более чем на 45%.

Bionano заявила, что ожидает выручку в размере от $ 7,3 млн. до $ 7,5 млн. в первом квартале, что представляет собой рост на 28-32% в годовом исчислении. Это также означало бы 10-й квартал подряд увеличения выручки Bionano по сравнению с предыдущим годом.

Компания, которая производит систему оптического картирования генома Saphyr, сообщила, что в настоящее время у нее установлено 259 таких систем, что на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суть Saphyr в том, что он помогает лабораториям более эффективно находить отклонения в генах, которые могут вызвать медицинские расстройства.

По словам Бионано, Saphyr увеличивает разрешение геномного картирования до 10 000 раз и удваивает показатели успеха, используемые другими клиническими исследовательскими лабораториями. Целевой рынок продукта, по словам компании, составляет 10 000 лабораторий, включая академические медицинские центры, больницы и крупные референс-лаборатории, плюс 1400 терапевтических компаний, включая крупнейшие фармацевтические и биотехнологические компании.

Примечательно, что в предварительном отчете отсутствует информация о чистой прибыли или, как, вероятно, в случае с Bionano, о чистых убытках. В прошлом году компания сообщила о чистом убытке в размере 132,6 миллиона долларов, а ее ежегодные убытки увеличились на 616% за последние пять лет.

Другая проблема для Bionano заключается в том, что в прошлом акции компании уже сталкивались с возможностью исключения из списка, и с 14 апреля они вновь торгуются ниже 1 доллара за акцию. Это означает, что акции, вероятно, будут более волатильными, и компании будет сложнее привлекать деньги за счет продажи новых акций.

Ожидания рынка 25 апреля

Если понедельник еще можно было отнести к дням для раскачки, то вторник, как показывают текущие события, точно будет днем боевым и волатильным. По крайней мере отчетность от First Republic bank (FRC), вышедшая поздно вечером, уже ощутимо испортила настроение инвесторов с самого утра, и теперь стоит надеяться лишь на чудо и блестящую отчетность от таких компаний, как PepsoCo (NASDAQ:PEP), McDonald’s (NYSE:MCD), Verizon (NYSE:VZ), 3M (NYSE:MMM), General Electric (NYSE:GE), General Motors (NYSE:GM) и многих других.

Как видим, сегодня действительно стартует массовый поток сезона отчетности, но вот смогут ли они все исправить ситуацию после выхода паршивых данных от одного регионального банка средней руки – еще вопрос.

Пока все мировые рынки окрашены в красный цвет. К счастью, особой паники нет. Но все же падение заметно и в отдельных странах достигает 0,5% и более. Ну а главным лузером с утра является Гонконг, где вчерашнее пробитие индексом Hang Seng важного уровня поддержки в районе 20 тысяч пунктов стало сигналом к началу распродажи, и сегодня мы наблюдаем, как Hang Sehg теряет более 1,7%.

Самое неприятное здесь то, что в группе лидеров падения в Гонконге акции китайских технологических гигантов. JD.com (HK:9618) и Baidu (HK:9888) теряют сегодня с утра более 4% своей стоимости, Alibaba (HK:9988), Xiaomi (HK:1810) и Lenovo (HK:0992) – более 3%, и, наконец, акции Tencent (HK:0700) худеют сегодня «всего лишь» на 2% с небольшим.

Главной причиной слабости китайских технологических компаний стали потери технологических акций США, которые они понесли накануне и которые перекинулись на региональные рынки на фоне опасений по поводу замедления прибыли.

Европейские рынки также не отличаются сегодня оптимизмом. Все европейские индексы также, как и их азиатские собратья, находятся в красно зоне и, к сожалению, пока не собираются оттуда выходить. Хуже всего дела идут в Италии и Испании, где местные индексы теряют более 1 процента. Однако и в более стабильных странах, таких как Германия и Франция, индексы также несут потери, которые пока ограничиваются 0,3%. Основное беспокойство сегодня вызывает банковский сектор.

Так, акции швейцарского банка UBS (SIX:UBSG) упали сегодня на 4,5% после того, как ведущий швейцарский кредитор сообщил о снижении прибыли за первый квартал на 52% из-за увеличения законодательных положений, касающихся ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на $665 млн. UBS также вынужден попытаться инкорпорировать Credit Suisse (SIX:CSGN) после того, как фактически был вынужден поглотить его ранее в этом месяце, поскольку его бывший конкурент зафиксировал отток активов на сумму более 68 миллиардов долларов в первом квартале.

Отличился с негативной стороны и испанский банковский гигант Santander (BME:SAN). Его акции упали почти на 4% после того, как второй по величине кредитор еврозоны по рыночной стоимости сообщил об очень незначительном росте своей чистой прибыли в первом квартале, чему способствовали более слабые показатели его деятельности в Бразилии.

Генеральный директор Standard Chartered (LON:STAN) Билл Уинтерс предупредил в понедельник, что банковский сектор может столкнуться с новыми проблемами, которые могут «проявиться в той или иной форме кризиса», даже несмотря на то, что потрясения прошлого месяца, похоже, все же утихли.

Торги в Штатах в первой половине дня также проходят нервно и достаточно волатильно. Фьючерсы на основные индексы уверенно стоят в красной зоне и теряют более полупроцента. Но все же, как говорится, еще не вечер, и многое будет зависеть от выходящей до старта основной торговой сессии корпоративной отчетности.

Плюс ко всему, уже в ходе торгов наверняка будет сказываться фактор выхода отчетности после финального гонга таких компаний как Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL). От этих последних двух, естественно, ждут исключительно хороших результатов, и именно по их отчетности инвесторы во многом будут судить, насколько хорошо справляется бизнес с текущими инфляционными угрозами.

Короче, день непростой и плохо прогнозируемый. И поэтому остается только надеяться, что негативная волна, поднятая отчетностью First Republic Bank, все же не будет иметь продолжения.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter