Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Emerging markets: Кризис не тормозит роста китайской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Emerging markets: Кризис не тормозит роста китайской экономики

В прошлый вторник, 20 октября, сводный индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets достиг нового годового максимума на отметке 983 пункта, однако затем желание инвесторов зафиксировать прибыль на мировых финансовых рынках начало брать верх над жадностью
28 октября 2009 РБК Quote | РБК
В прошлый вторник, 20 октября, сводный индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets достиг нового годового максимума на отметке 983 пункта, однако затем желание инвесторов зафиксировать прибыль на мировых финансовых рынках начало брать верх над жадностью. Как отмечает начальник аналитического департамента "Арбат Капитала" Сергей Фундобный, в результате закрытия длинных позиций все достижения понедельника-вторника к пятнице оказались утеряны и сводный индекс MSCI EM завершил минувшую неделю (16-23 октября) всего лишь на 0,2% выше уровня закрытия предыдущей пятидневки.

Динамика индекса четырех крупнейших развивающихся рынков MSCI BRIC на прошедшей неделе была чуть более сильной (+0,9%) по сравнению со сводным индексом MSCI EM. На одной чаше весов оказались Россия и Китай, которые на этот раз были в фаворе у инвесторов, а на другой – Бразилия и Индия, которые завершили неделю в красной зоне, отмечает эксперт. Лидером в группе BRIC по итогам последней пятидневки оказалась Россия, чей рублевый индекс ММВБ поднялся на 3,6%, а ослабление национальной валюты к доллару дало международным инвесторам еще 1,6% доходности. В Китае индекс внутреннего рынка акций Shanghai Composite прибавил 4,4%, а индекс торгуемых в Гонконге китайских акций Hang Seng повысился на 3%. В Бразилии национальный фондовый индекс Bovespa по сравнению с уровнем закрытия предыдущей недели потерял 1,7% в реалах и 1,8% в долларах. В Индии же фондовый индекс Sensex по итогам пятидневки снизился приблизительно на 3%.

Развивающиеся рынки азиатского региона начали минувшую неделю в основном положительной динамикой индексов на фоне роста цен на нефть до рекордных в 2009г. отметок, а также ожиданий данных о существенном повышении ВВП КНР в III квартале. По итогам торгов в понедельник, 19 октября, индекс MSCI Asia Pacific прибавил 0,6%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,23%, индекс материкового Китая CSI 300 – на 2,7%. Подъем цен на нефть оказал хорошую поддержку китайским компаниям нефтяного сектора: акции крупнейшего в стране нефтедобытчика Cnooc подорожали на 4,2%, бумаги нефтепроизводителя PetroChina – на 3%. По результатам III квартала ВВП Китая вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008г., сообщило Национальное бюро статистики. При этом повышение оказалось большим, чем во II квартале 2009г., когда экономика страны прибавила 7,9%. Инвестиции в основной капитал в городах Китая за три квартала 2009г. выросли на 33,3%. В сентябре промышленное производство в стране увеличилось на 13,9% в годовом исчислении, а за девять месяцев – на 12,3%.

Оптимизм на рынках Азии сохранился до конца недели на фоне позитивной отчетности южнокорейского автопроизводителя Kia (чистая прибыль компании за три месяца, завершившиеся 30 сентября, достигла 402 млрд вон (340 млн долл.), в то время как годом ранее были зафиксированы убытки) и австралийского ритейлера Wesfarmers (продажи продуктов питания и спиртных напитков компании за три месяца, завершившиеся 27 сентября, выросли на 7,3%). По итогам торгов в пятницу, 23 октября, региональный индикатор MSCI Asia Pacific Index прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,71%, индийский BSE 30 (Sensex) – на 0,11%, китайский CSI 300 – на 1,97%.

Рынки Латинской Америки начали минувшую рабочую пятидневку положительной динамикой индексов на фоне ряда оптимистичных отчетностей компаний США, а также роста на сырьевых рынках. По итогам торгов в понедельник, 19 октября, ключевой индекс бразильского рынка Bovespa поднялся на 1,57%. Поддержкой индексу послужили заявления экономистов о том, что они ожидают роста национальной экономики в 2009г. на 0,12% (против ранее ожидавшихся 0,10%), тогда как в 2010г. ВВП может подняться на 4,8%. Бумаги крупнейшего в мире производителя железной руды Vale подорожали в понедельник на 3,1%, акции государственной нефтяной компании Petrobras – на 2,6%. Аргентинский индекс MerVal повысился на 2,11%, мексиканский Bolsa – на 0,65%.

К концу недели позитив на латиноамериканских рынках сменился разнонаправленной динамикой с преобладанием негатива. В Бразилии поводом для снижения стала новость о введении налога на иностранные инвестиции в ценные бумаги. Вследствие опасений по поводу вероятного сокращения притока иностранных инвестиций на бразильский рынок в результате установления налога в размере 2% аналитики Goldman Sachs Group понизили рейтинги акций крупнейших банков Бразилии. По итогам торгов в пятницу, 23 октября, ключевой бразильский индекс Bovespa снизился на 1,63%, мексиканский Bolsa – на 0,47%, аргентинский MerVal – на 0,59%. Позитивно завершили торги колумбийский и чилийские фондовые индикаторы.

Наиболее сильную динамику по итогам прошлой недели как регион в целом продемонстрировала Восточная Европа, региональный индекс которой – MSCI Eastern Europe прибавил 4%. Далеко не последний вклад в опережающую динамику восточноевропейского региона, по словам эксперта "Арбат Капитала", сделал флагманский российский рынок, который опередил также своих коллег по группе BRIC. Однако он оказался не одинок в этом начинании. Неоспоримым лидером недели в Восточной Европе, как и на развивающихся рынках в целом, на этот раз стала Польша, где рост локального рынка акций составил 6,2%. Солидное повышение котировок было зафиксировано и в Румынии, чей фондовый индекс за пять дней поднялся на 3,6% в национальной валюте и на 4,5% в долларах.

Продолжение сезона квартальной отчетности в США и Европе на текущей неделе обеспечит повышенную волатильность торгов на развивающихся площадках, однако вряд ли даст достаточно поводов для сильного движения индексов в ту или иную сторону, считает С.Фундобный. "По сути дела, можно говорить о том, что начавшаяся во второй половине прошлой пятидневки консолидация получит свое продолжение. Несмотря на обилие квартальных отчетов, намного более важными на этой неделе, по нашему мнению, будут макроэкономические новости, прежде всего первая оценка роста американской экономики в III квартале", – говорит он.

Однако одного лишь показателя роста ВВП США в III квартале, по мнению аналитика, тоже будет недостаточно для формирования направленного тренда, поскольку значительно больше значение для финансовых рынков в перспективе ближайших месяцев будет иметь не столько состояние американской экономики, сколько вытекающие из этого действия ФРС. "Поскольку позиция Резерва относительно дальнейшего сохранения "супермягкой" монетарной политики станет известна только на следующей неделе (4 ноября), мы не ждем принципиального изменения ситуации на развивающихся рынках акций на протяжении ближайших пяти-шести торговых сессий", – заключил эксперт "Арбат Капитала".

Татьяна Романова