ВВП нас рассудит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП нас рассудит

27 апреля 2023 СПБ Биржа Пахомов Павел

После выхода в среду ночью очень даже неплохой отчетности от технологических гигантов Microsoft (NASDAQ:MSFT,+7,24%) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL,-0,14%) многие инвесторы ожидали увидеть хороший отскок после распродажи во вторник. Однако эти ожидания сбылись лишь частично.

Только индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ достаточно уверенно отторговался в зеленой зоне и завершил день ростом на 0,47%. Хотя стоит отметить, что на максимумах дня этот рост достигал даже 1,5%. Однако слабость рынка и высокая степень неопределенности не позволили рынку пойти выше.

"Рынок ищет направление, в котором движутся экономика и компании. У нас вышло несколько хороших отчетов о прибылях, но инвесторы понимают, что этого недостаточно, чтобы прояснить дальнейший путь", — сказала Лиза Эриксон, глава отдела публичных рынков U.S. Bank Wealth Management в Миннеаполисе.

По словам Эриксон, инвесторы ждут дополнительных отчетов о доходах и ключевых показателей инфляции в пятницу, а также заседания FOMC ФРС США на следующей неделе.

Наверное, поэтому мы фактически наблюдаем лишь точечный рост в отдельных компаниях. Впрочем, стоит отметить, что в последние дни наблюдается рост объема торгов, и оборот в среду был максимальным за последний месяц.

Все же хороший спрос в акциях технологического сектора не смог переломить общий умеренно негативный настрой участников рынка. Технологический сектор стал единственным в среду, где акции в среднем показали рост (+1,36%). Остальные 10 секторов завершили день снижением. Худшим из них был коммунальный сектор, где средние потери превысили даже 2 процента (-2,11%).

К величайшему сожалению опять отличился First Republic Bank (NYSE:FRC,-29,75%), акции которого продолжают находиться под жутким прессом продавцов, и после 50-процентного падения накануне в среду банк потерял еще 30 процентов от своей капитализации. Таким образом потери с момента старта мартовских распродаж по настоящий момент превысили уже 96 процентов. Иначе как катастрофой это назвать нельзя.

Понятно, что сохранять позитив по отношению к банковскому сектору сейчас тяжело. Но все же какой-либо мощной распродажи здесь пока не наблюдается. И даже по итогам дня финансовый сектор по потерям за день в итоге оказался где-то в середине «турнирной таблицы». А средняя просадка составила всего 0,6%, что в такой ситуации можно признать вполне приемлемым результатом.

Одними из лучших на торгах иностранными ценными бумагами по итогам среды на СПБ бирже стали акции молодой автомобилестроительной компании Fisker (NYSE:FSR,+22,04%), которая объявила сегодня о некоторых важных новостях, в результате чего ее акции начали стремительно расти.

Акции Fisker отскочили от недавнего рекордно низкого уровня после того, как компания сообщила, что европейские регуляторы сертифицировали ее внедорожник Ocean для продажи. Fisker начнет поставки своей ограниченной серии Ocean One в Европу 5 мая. Автомобиль производится партнером Fisker и поставщиком автомобильной продукции Magna International на своем заводе в Австрии.

Компания Fisker заявила, что произведет всего 5000 единиц модели The Ocean One, и теперь ожидает, что все они будут доставлены владельцам бронирований к концу сентября. Модель One продается за 68 999 долларов, но компания также выпустила несколько единиц своих моделей Ocean Ultra и Ocean Sport, которые продаются соответственно за 49 999 долларов и 37 499 долларов. Компания Fisker рассчитывает начать поставки моделей с более дешевой комплектацией также в сентябре.

Продажи в США последуют за первоначальными поставками в Европу, сообщили в компании. Компания Fisker придерживается подхода, заключающегося в одновременном получении сертификации от регулирующих органов как в Европе, так и Соединенных Штатах, поскольку у них несколько разные стандарты.

Компания ожидает, что такой подход позволит ей основывать первоначальные продажи на региональном спросе. Председатель правления и главный исполнительный директор Fisker Хенрик Фискер заявил: "Наша уникальная бизнес-модель обеспечивает такой уровень гибкости, на котором мы сейчас извлекаем выгоду". Соглашение о контрактном производстве также позволяет компании минимизировать высокие капитальные затраты, которые приходится преодолевать другим стартапам в области электромобилей.

Ранее Fisker заявляла, что рассчитывает произвести более 42 000 внедорожников Ocean в 2023 году. В следующий раз компания проинформирует инвесторов о своих доходах за первый квартал 9 мая.

Ожидания 27 апреля

Сегодня нас ждет ударный день. Вполне возможно, что это будет главный день этой недели. Если в предыдущие дни первую скрипку играла публикуемая корпоративная отчетность, то сегодня на первый план выходят макроэкономические данные, а именно данные по ВВП, которые появятся на свет в 15-30 мск. Понятно, что данные по ВВП – это данные первостатейной важности, и если с ними вдруг будет что-то «не так», то это может вызвать бурю эмоций со стороны участников рынка.

Но это еще не все. Никто не отменял выхода важнейшей корпоративной отчетности, и сегодня пиковый день по ее выходу. Особенно много отчетности мы увидим сегодня от ведущих фармацевтических компаний таких как Elli Lilly (NYSE:LLY), Merck (NYSE:MRK), AbbVie (NYSE:ABBV), Bristol-Myers (NYSE:BMY), Amgen (NASDAQ:AMGN) и целого ряда других.

К счастью, настрой по корпотчетности задан еще с вечера, когда сразу же после финального гонга появилась на свет отчетность от Meta Platforms (NASDAQ:META), деятельность которой запрещена в РФ. Отчетность этой уникальной компании показала, что рекламодатели начали возвращаться на привычные площадки социальных сетей таких как Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp, принадлежащих Meta Platforms (по-прежнему запрещенной в РФ).

И столь позитивный момент, конечно же, отразился на прибыли компании и на прогнозах ее развития на этот год. Акции Meta взлетели более чем на 10% сразу же после выхода отчетности и потащили за собой вверх весь технологический сектор, точно так же, как это накануне сделали акции компании Microsoft.

В итоге фьючерсы на индекс NASDAQ к началу премаркета уверенно прибавляют почти 1 процент, а остальные фьючерсы – на индексы S&P 500 и Dow Jones – также торгуются в зеленой зоне с ростом вплоть до полупроцента.

Но и это еще не все. Вишенкой на торте сегодняшнего дня будет отчетность от ведущего мирового онлайн-ретейлера и одного из крупнейшего в мире «производителя» услуг в сфере облачных технологий компании Amazon (NASDAQ:AMZN). Отчетность этой компании очень многие ждут с нескрываемым нетерпением и после публикации уверенной отчетности Microsoft надеются увидеть очень хорошие цифры по итогам деятельности Amazon в 1-м квартале 2023 года.

Но не все так радостно, как хотелось бы. Европейские рынки пока не особо поддерживают оптимизм, излучаемый американским рынком, и мы наблюдаем здесь смешанную динамику. А скорее даже – вообще никакой динамики. Индексы ведущих европейских стран дружно жмутся к нулевым отметкам – где-то немного в плюсе, а где-то – в небольшом минусе. И все движения ограничиваются максимум несколькими десятыми процента.

Так что помощи сегодня американскому рынку ждать особо неоткуда, и остается только надеяться на собственные силы, которых, судя по всему, не так уж и много.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter