Прогноз по золоту от UBS до конца 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз по золоту от UBS до конца 2023 года

29 апреля 2023 gold.ru | Золото
Швейцарский инвестиционный банк UBS ожидает, что цена золота продолжит расти в ближайшие месяцы. В сообщении, опубликованном в среду, банк указывает ценовой ориентир на конец 2023 года в размере 2100 долларов за одну тройскую унцию.

Далее в сообщении банка говорится, что к концу марта 2024 года жёлтый драгметалл будет стоить уже 2200 долларов за одну тройскую унцию.

Аналитики банка UBS приписывают ценовое ралли на рынке золота в текущем году в основном устойчивому спросу со стороны Центральных банков и возвращению финансовых инвесторов на рынок драгметаллов.

Например, на рынках ETF, фьючерсов и опционов наблюдается самый высокий спрос за последний год, говорится в сообщении. Банк ожидает, что активные покупки золота Центральными банками продолжатся ещё в течение текущего года. Хотя такой спрос обычно не оказывает прямого влияния на цены, рекордные уровни, наблюдавшиеся в последнее время, несомненно, оказали своё воздействие.

Аналитика
По мнению Гарета Соловэя, главного рыночного стратега на портале InTheMoneyStocks, индекс S&P 500 в этом году упадёт на 20%. Кроме того, по его словам, цены на золото поднимутся до 2300 долларов за унцию, поскольку «страх, отрицание и паника» наступят, а «эйфория» исчезнет. «Самое большое движение медвежьего рынка, вероятно, уже на горизонте», - объяснил эксперт. «В 2023 году мой целевой уровень падения S&P составляет 3300». К 2024 году, по его прогнозам, он опустится ниже 3000.

Соловэй ожидает, что недавняя процентная политика Федеральной резервной системы «вызовет новые потрясения» в банковском секторе. Он указал на пример First Republic Bank, который потерял 95% стоимости своих акций с начала этого года. «Я думаю, что региональный коллапс, который мы наблюдали и продолжаем наблюдать, является предвестником, землетрясением», - сказал он. «То, что ФРС сделала в последнее время, повысив процентные ставки так быстро, чтобы сдержать инфляцию, - это землетрясение. И я уверен, что в будущем нас ждут новые землетрясения».

Что касается дедолларизации, то, признавая, что страны отказываются от доллара, Соловэй прогнозирует, что потребуется десять лет, чтобы американский доллар потерял статус основной резервной валюты. «У меня нет никаких сомнений в том, что мы движемся к другой резервной валюте», - объяснил он. «Я не думаю, что доллар США будет резервной валютой через десять лет.[...] Он по-прежнему будет важной валютой, но я не думаю, что к тому моменту он будет резервной валютой».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter