Российские инвесторы подтолкнули фондовый рынок к 12-месячному максимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы подтолкнули фондовый рынок к 12-месячному максимуму

29 апреля 2023 Financial Times

Розничные трейдеры обращаются к плательщикам дивидендов, таким как Сбербанк и Лукойл

Российский фондовый рынок поднялся до самого высокого уровня более чем за год, поскольку отечественным розничным инвесторам, которым закрыли доступ на западные рынки, скупают приносящие дивиденды акции, которые сильно упали в цене после начала военного конфликта на Украине.

Рост более чем на 10% после годового минимума в октябре подтолкнул индекс акций к уровням, которые в последний раз были достигнуты в начале апреля 2022 года, чуть более чем через месяц после начала специальной военной операции в Украине, которое отправило рынок в свободное падение.

Частичное восстановление рынка за последние семь месяцев произошло, несмотря на введение западных санкций, направленных на то, чтобы нанести ущерб финансовой системе России. РФ отреагировала на эти меры, заблокировав выход большинства иностранных трейдеров из своих инвестиций и ограничив сумму денег, которую россияне могут хранить на счетах в иностранных банках.

«Деньги оказались в ловушке», — сказал Джейкоб Грапенгиссер, директор по инвестициям управляющего фондом East Capital. «Куда вы их отнесете, как не на биржу?»

Лишенные инвестиционных возможностей за границей, россияне вложили свои сбережения в такие компании, как Лукойл, Газпром и Сбербанк, на долю которых в совокупности приходится около 40% общей стоимости фондового рынка.

Все трое недавно выплатили акционерам миллиарды рублей, хотя изначально приостановили выплату дивидендов в течение нескольких месяцев после начала СВО, а также несмотря на резкое падение прибыли Сбербанка в прошлом году. Moex упал в июне после того, как «Газпром» впервые с 1998 года отменил свои дивиденды; три месяца спустя акционеры крупнейшей газовой компании утвердили одни из самых больших дивидендов в истории российских корпораций.

«Российских розничных инвесторов всегда интересовали дивиденды, — говорит Софья Донец, главный экономист московского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» по России.

Блогер под названием Investmeal говорит, что его портфель, состоящий в основном из акций финансовых и энергетических компаний, с конца января принес в общей сложности 16,2%. Другой российский блогер заявил в прошлом месяце, что, хотя «внутренний рынок по-прежнему является заложником геополитики», «сформировался сильный восходящий тренд. Что делать в таком случае, запускать и продавать акции? Конечно, нет."

Недавнее ралли российского фондового рынка имеет некоторое сходство с удивительно высокими показателями Borsa Istanbul 100 в прошлом году, добавил Грапенгиссер.

«Турецкий рынок показал себя очень хорошо благодаря косвенному контролю за движением капитала», даже несмотря на рост инфляции, сказал он. «От российских бизнесменов также ожидается, что они должны хранить свои деньги в стране, тогда как раньше они их вывозили».

Рынок также был намного дешевле, чем до начала конфликта, что соблазняло российских розничных инвесторов вернуться. Мелкие акционеры помогли подтолкнуть Moex к рекордно высокому уровню в октябре 2021 года.

Российская экономика также показала себя лучше, чем ожидалось, хотя аналитики говорят, что официальные данные не раскрывают всей картины. По данным Федеральной службы статистики Росстата, в 2022 году ВВП России сократился на 2,1%, что намного ниже прогноза Всемирного банка в апреле прошлого года на 11,2%.

Для многих внутренних российских розничных инвесторов «ничего не изменилось по сравнению с тем, что было до начала военного конфликта, экономика в порядке», — сказал один инвестор, хорошо знающий местный рынок.

Крупные плательщики дивидендов, такие как государственный Сбербанк, акции которого выросли на 67% с начала года, «привлекательны для большинства россиян, и теперь они являются одним из немногих доступных вариантов для инвестиций».

Тем не менее, иностранные инвесторы, которых не затронули санкции, держались подальше от Московской биржи после падения рынка в феврале прошлого года, когда, согласно данным центрального банка, нерезиденты потеряли на российских акциях сумму около 170 миллиардов рублей (2,2 миллиарда долларов). Объемы торгов на Moex упали на 41% в годовом исчислении в 2022 году.

По словам Донец, существует «близкая к нулю вероятность» того, что иностранцам, чьи российские активы фактически заморожены, будет разрешено продать свои бумаги. «Возможно, может быть искусственное урегулирование, своего рода обмен на замороженные активы для российских инвесторов за пределами России».

Что бы ни случилось, Moex вряд ли в ближайшее время достигнет максимумов октября 2021 года, добавила Донец.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter