Что если доллар рухнет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что если доллар рухнет?

2 мая 2023 goldenfront.ru | DXY
Последние несколько недель крупные страны отказываются от доллара США, что ставит под сомнение долгое доминирование доллара. Восемь недель назад от доллара пытались отказаться только страны-изгои, такие как Иран или Россия. Теперь к ним присоединились: Бразилия, Франция и даже Саудовская Аравия - основа «нефтедолларового» соглашения, существовавшего десятилетиями.

Если доллар потеряет свой статус мировой резервной валюты – случится катастрофа для американской экономики и для американского народа, 80 лет строившего этот статус. А миллиарды иностранцев, для которых доллар означал десятилетия издевательств, станут жертвами величайшего в истории обмана.

Доллар под угрозой

В конце марта Саудовская Аравия объявила, что будет рассчитывать цену на нефть в китайских юанях. Даже CNNзабеспокоилось, проявив редкое понимание ситуации, в то время как Fox забеспокоилось о «веймарской» гиперинфляции.

Доллар - это бесспорная мировая резервная валюта с 1940-х годов. Статус резервной валюты отлично выглядит на бумаге: Вы можете печатать пачки зеленой бумаги, а иностранцы дают вам за это крутые вещи, вроде тостеров, роскошных автомобилей и медных рудников. Проблема в получателе прибыли - кто получает деньги, когда иностранцы жаждут зеленой бумаги?

К сожалению, это не американский народ; прибыль получают те, кто печатает деньги: ФРС, т.е. Казначейство, которому они передают свои незаконно нажитые доходы, и - вы угадали - Уолл-стрит. Коммерческие банки.

Чтобы понять это, представьте, что иностранцам не нужны доллары. ФРС и банки стали бы печатать совсем немного, т.к. большая денежная масса привела бы к инфляции, и избиратели отказались бы от них.

Но если иностранцы хотят получить больше долларов, ФРС и банки имеют основание напечатать соответствующее количество. Это похоже на реку, впадающую в резервуар денежной массы, совмещенную с рекой, текущей к иностранцам. Ситуация остается стабильной, и избиратели не бунтуют.

Но обратите внимание, куда ушла прибыль. Река, текущая к иностранцам, не перешла к нам, держателям долларов. Мы – это резервуар; ничего не поменялось. Прибыль ушла через нас прямо к источнику реки: Казначейству и Уолл-стрит.

Так что, как и вся остальная наша клановая финансовая система, это просто надувательство. Американский народ думает, что он получает выгоду от статуса резервной валюты, но прибыль была выкачана и передана людям, разработавшим институциональное мошенничество, которое мы называем финансовой системой.

Вход в Веймар

Вот в чем проблема. Что если иностранцы вдруг не захотят доллары?

Возможно, Китай покупает нефть за юани, или возможно, ФРС сбилась с пути и создает слишком высокую инфляцию.

Спрос падает, доллар дешевеет, и иностранцы начинают беспокоиться, что их сбережения и корпоративные казначейские обязательства тают. Они начинают продавать доллары. Сначала немного, потом все больше и больше, если процесс ускорится.

Сейчас течение реки к иностранцам меняется в обратную сторону, она течет обратно в водохранилище. Доллар рушится. Напечатанные ФРС и Уолл-стрит деньги за 70 лет возвращаются назад, как цунами, несущееся вверх по каньону. Мы говорим, как минимум о двузначной инфляции в течение нескольких лет.

Если они все испортят, статус резервной валюты может стать ловушкой, абсолютной катастрофой для американского народа.

Каковы этапы дедолларизации?

Что же произойдет, если доллар рухнет?

Во-первых, иностранцам не нужно столько долларов. Получается, что лишние доллары никому не нужны. Из-за этого цена доллара падает. Он становится слабее.

Обычно в начале всё происходит медленно, а затем набирает скорость. Если процесс не останавливается, происходит резкий рывок к выходу. Всё случается из-за того, что первые выходящие теряют совсем немного, но чем дольше ожидание, тем больше потери.

Кто будет использовать доллары, когда они становятся все более бесполезными? Легко: американцы. Единственные люди на земле, обязанные использовать доллары, в соответствии с неясным законом, принятым в 1862 году в качестве чрезвычайного положения в военное время, но тем не менее, просуществовавшим 151 год.

Так что у американцев нет выбора: если вы не обменяли свои доллары на золото или биткоин, или коз, вы пойдете ко дну вместе с кораблем.

Что происходит с этими американцами? Падение доллара приводит к росту цен на все, что поступает в Америку. Но это также приводит к росту цен на все, что продается на мировых рынках. Имеется в виду сырье и импортные компоненты, необходимые для работы американских заводов и поддерживающие американских потребителей.

Сначала вырастут цены на бензин, топливо и продукты питания - все это мировые рынки. Наряду с рецептурными лекарствами, т.к. Китай имеет огромную власть благодаря нашему идиотскому чрезмерному регулированию. На самом деле, это относится ко всем потребительским товарам, в которых Китай доминирует: мы выстрелили себе в ногу, и теперь это возвращается, чтобы укусить нас.

Затем эти дорогие товары и цены на исходные материалы распространяются по цепочке поставок. Цены растут в каждой отрасли промышленности - автомобилестроении, производстве строительных материалов (сталь или бетон), производстве одежды, мебели, телевизоров, компьютеров и медицинских приборов.

Прошли времена доступной роскоши - теперь нужно работать.

Главное событие: Движение капитала

И вот тогда начинается главное событие: движение капитала.

Если иностранцы нервничают, они продают не только доллары, но и активы, номинированные в долларах. Сначала наиболее ликвидные: акции, облигации и казначейские обязательства. Ими легко торговать - акции IBM легче продать, чем тайваньский завод в Висконсине - поэтому они идут первыми.

Иностранцы владеют примерно 40% американских акций и примерно третью корпоративных облигаций. Если иностранцы побегут с рынка: и то, и другое резко упадет. Это может сократить ваш пенсионный счёт почти наполовину. Также это может поднять стоимость займов для компаний до невозможного уровня.

Начнутся массовые банкротства в дополнение к уже имеющейся волне банкротств, спровоцированной ФРС в попытке остановить начавшуюся инфляцию.

На этом дело не заканчивается: треть казначейских облигаций США принадлежит иностранцам - более $8 трлн. Если иностранцы начнут их сброс, может произойти взлёт обслуживания государственного долга США на сотни $ млрд в год. Или, что гораздо вероятнее, ФРС вмешается и выкупит весь этот иностранный спрос, влив в экономику дополнительные $ трлн.

В результате инфляция в одночасье вернётся к двузначным показателям.

Заключение

Есть способы остановить это. Но учитывая клоунаду Вашингтона по очередному повышению потолка долга, а также одержимость правительства санкциями, отпугивающими иностранные государства от доллара, Вашингтон далёк от серьезного мышления, необходимого для исправления ситуации.

Потеря статуса резервной валюты приведет к гибели американской экономики, что в свою очередь приведет к гибели американского народа. Ни одной стране не нужен статус резервной валюты — в конце концов, это не приносит пользу людям. Но, как и в случае с подъемом на скалу без снаряжения, когда вы пройдете половину пути, лучше не останавливаться.

Питер Ст. Онг

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter